Загрузка данных...

4000 скелетов на Подоле в 19 веке

2016.09.02 14:22:40

Просмотров: 2283

4000 скелетов на Подоле в 19 веке

Эти скелеты, остатки тел жителей затопленного Подола, которых прибило в заводи на ул.Кирилловской. Следовательно уровень воды не был более 120 метров от уровня моря. Так как Кирилловская церковь не была повреждена и находится на отметке 124 метра.
Место расположения завода и, предположительно, находки, обведено зеленым на аэрофотосъемке 1943 года.


...
В сборнике «Чтения в историческом обществе Нестора летописца» (книга 1, 1873-1877, стр. 250) Антонович в примечании к статье «Археологические находки и раскопки в Киевской губернии 1876 г.» как бы между прочим рассуждает:

Окрестности Иорданской церкви в древности (в ХІ-ХІ столетии) составляли вероятно центр, в котором сосредоточивалась торговая деятельность города; в этой же местности найдены были все крупные клады Саманидских монет; там же, в соседней усадьбе (Товарищества пивоваренного завода) в 1870 году, оказалось огромное костилище, вмещавшее в себе около 4000 скелетов.
Иорданская церковь - на Мыльном переулке, в начале 19 века имела адрес Кирилловская, 51. Ну а про усадьбу Товарищества, или общества, пивоваренного завода - Пивзавод №2 -мы уже всё знаем.

Казалось бы, удивительная, важнейшая археологическая находка - 4000 скелетов! А сведений о ней - никаких, кроме еще двух заметок того же Антоновича. Первая из них содержится в тексте доклада 1877 года «О древнем кладбище у Иорданской церкви в Киеве»:
Кроме того, несколько лет назад, разрывая один склон горы, нашли большую полость, наполненную огромным количеством костей - мужских, женских и детских, с небольшим количеством при них вещей, сваленных в большую яму; всего до 4000 черепов,
- вероятно это были жертвы насильственно истребленные при разрушении этой части города.

И в «Археологической карте Киевской губернии»[4] 1895 года Антонович сообщает:
В усадьбе товарищества пивоваренного завода, на склоне горы, найдено множество человеческих костей (более 2000 черепов), сваленных в кучу; среди них найдены: железные: 2 длинные, обоюдоострые прямые меча, кинжал, удила, нож с костяной зеленою рукояткою; бронзовые: перстень, серьга н 2 браслета, обломки стеклянных браслетов, стеклянныя и глинистыя бусы, крестики: мраморные и янтарный. Музей Киевского университета. Указатель выставки 20-21; заметки и коллекция Антоновича.

Здесь уже уточнения. Место - «на склоне горы». Количество тел уменьшено в два раза - какому же числу верить? В любом случае, даже 2000 скелетов, найденные вместе, заслуживают внимания со стороны ученых. А тут лишь три кратких сообщения об этом. Всё. Каргер в «Древнем Киеве» [15] вспомнит про меч и предположил, что он 8-10 века.
Причина смерти - убиты или умерли? В разное ли время? Ведь это может быть и кладбище, и могильник жертв побоища. В старину были еще скудельницы, божедомки - ямы, куда скидывали упокоившихся без причастия, самоубийц, бродяг и так далее. Наполнится яма - засыплют, потом роют рядом другую. Что значит «большая полость» - пещера? Найдена ли на скелетах одежда? А остатки гробов? Ничего неизвестно. К какому времени относятся упомянутые предметы, найденные среди скелетов?




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.