Загрузка данных...

КЕПС: Комиссия по изучению естественных производительных сил России, 1915 г.

2016.02.11 20:13:27

Просмотров: 2704

КЕПС:  Комиссия по изучению естественных производительных сил России, 1915 г.

«Выйти из этой войны без крушения можно лишь подъемом доступных производительных сил и усилением творческой и производительной работы населения. Придется работать, не покладая рук и удесятеряя усилия…»

Вскоре после начала Первой мировой войны выяснилось, что Россия не имеет запасов сырья, необходимых как для обороны, так и для нормальной жизни в тылу. В связи с этим в октябре 1915 года В.И. Вернадским при Президиуме Академии наук была создана Комиссия по изучению естественных производительных сил России (КЕПС). К работе в ней были привлечены крупные научные силы. В.И. Вернадский был председателем совета этой Комиссии до 1930 года.

Слева: В.И. Вернадский с сотрудниками в экспедиции по поиску радиоактивных минералов. Средняя Азия. 1911 г.
Справа: В.И. Вернадский на заседании Геологической группы Академии наук

Срочно начали проводиться экспедиционные исследования и составление сводок данных, главным образом по различным видам минерального сырья, включая также оценку лесных, рыбных и других биологических ресурсов. В выпусках трудов КЕПСа приводились обзоры положения с данным видом сырья в других странах мира и оценивались перспективы поиска или увеличения его запасов в России. В результате работы Комиссии уже в 1916 году было открыто первое в России Тихвинское месторождение бокситов неподалеку от Петрограда, дана оценка железных руд Урала, в частности горы Магнитной, возле которой позднее, уже в советское время, был построен крупнейший металлургический комбинат, проведена оценка существующих и возможности открытия новых месторождений ряда других видов минерального сырья.

Слева: Из личных вещей В.И. Вернадского
Справа: Вернадский в экспедиции

Известно, что после Октябрьской революции изданию трудов КЕПСа способствовал В.И. Ленин, в библиотеке которого в Кремле стояли все их выпуски. В 1930 году КЕПС была преобразована в Совет по изучению производительных сил (СОПС), который руководил экспедиционной деятельностью различных институтов Академии наук.

Источник: http://vernadsky.name




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.