Загрузка данных...

Геополитика: место и роль современной России. Часть II

2014.03.20 10:23:13

Просмотров: 3044

Геополитика: место и роль современной России. Часть II

Речь В.Путина в Мюнхене в 2007 г. чрезвычайно важна, её, без сомнения, можно назвать исторической. Пятнадцатиминутное выступление имело огромный общественный резонанс. После распада Советского Союза российский лидер впервые однозначно высказался по поводу однополярного англо-саксонского мира.

Напомним основные тезисы этого выступления:

  • «Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна».

  • «Вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединённых Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере навязывается другим государствам».

  • «Единственным механизмом принятия решений по использованию военной силы как последнего довода может быть только Устав ООН».

  • «Если сегодня новый министр обороны Соединённых Штатов здесь нам объявит, что Соединённые Штаты не будут прятать эти лишние заряды ни на складах, ни „под подушкой“, ни „под одеялом“, я предлагаю всем встать и стоя это поприветствовать».

  • «НАТО выдвигает свои передовые силы к нашим государственным границам, а мы, строго выполняя Договор, никак не реагируем на эти действия». — о несоблюдении Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ).

  • «Что стало с теми заверениями, которые давались западными партнёрами после роспуска Варшавского договора?» — о гарантиях нерасширения НАТО на восток.

  • «Одной рукой раздаётся „благотворительная помощь“, а другой — не только консервируется экономическая отсталость, а ещё и собирается прибыль». — об экономической политике Запада в отношении стран «третьего мира».

  • «ОБСЕ пытаются превратить в вульгарный инструмент обеспечения внешнеполитических интересов одной или группы стран в отношении других стран».

  • «Россия — страна с более чем тысячелетней историей, и практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Мы не собираемся изменять этой традиции и сегодня».

Аналитики сходятся во мнении, что эта первая речь все же была «оборонительной», так как она ещё не была подкреплена реальными геополитическими шагами. Хотя западные аналитики (а нас уверяют, что они самые «аналитичные» аналитики мира) должны были услышать посыл. Страна, обладающая самыми передовыми ядерными силами бросает вызов США и НАТО, сбрасывает маски, бросает вызов всему мироустройству Фининтерна.

Даже если бы это было сказано шёпотом, кулуарно, стоило бы обратить на это внимание. Но, как-то не срослось. Они продолжали давить, разжигать, гнобить (Египет, Ливия, Сирия, Украина, …).

Мюнхенская речь стала руководством к действию — программой. Теперь, спустя 6 лет (особенно после Крыма) это стало очевидно. Теперь она подкреплена геополитическими шагами: Абхазия и С.Осетия, Сноуден и Сирия. Ситуация с Крымом, и то, как она была разрешена без единого выстрела войдет в учебники.

Впереди будет много критики, санкций, «наездов» на Россию, впрочем, как и раньше. Но, стоит обратить особое внимание на раскол в стана врага. Если в вопросе по Сирии он был ещё еле различим, то по Крыму — его контуры проявились довольно ощутимо.

Запад расколот как минимум на 3 части.

 Во-первых, Фининтерн+ТНК (транснациональные корпорации) силами которого произошёл демонтаж национальных государств  (США в первую очередь). Сегодня национальных государств немного в мире — чтобы их посчитать хватит пальцев одной руки. За 20 лет отсутствия СССР Фининтерн развалил государства, экономику, законность. В результате «все должны и расплатиться не могут». Их основная модель «деньги-власть-деньги».

 

Вторая группировка — ТНК+силовые структуры (ЦРУ, ФБР и др.) - у них свои интересы, в чем-то пересекающиеся с Фининтерном. Они заинтересованы в безграничном контроле земного шара, но они опираются на реальную экономику. Их экономическая модель «деньги-товар-деньги». Здесь прослеживается их конфликт с ФРС и Лондоном.

 

 

И, наконец, третья сила - «младоамериканцы» во главе с Обамой — они опираются на вновь созданные силовые структуры «нового технологического порядка» типа АНБ. В отличие от первых они не заинтересованы в «сливе» государства США, ибо в другом мире им «ловить нечего». Их выведут за скобки. Их позиция напоминает Сталина 30-х годов и Путина начала 2000-х. Государство уничтожено, вражеские силы везде демонтируют то, что ещё осталось. Новые ростки сопротивления едва различимы, опереться не на кого. Сам Президент — ставленник разрушительных сил. Вот они и вертятся, лавируют — и вашим и нашим. Он не слаб и не глуп. У него ситуация — не позавидуешь. Ему надо изучать опыт Сталина и Путина, но США — не Россия, и американцы — не русские — слабоват генетический материальчик.

Вы конечно понимаете, я цитирую, и пишу без деталей. Эпизод со Сноуденом наглядно показывает раскол в западном лагере. Партия ЦРУ «слила» его России в пику Обаме и АНБ, не посчитавшись с национальным авторитетом, т.е. налицо местничество в ущерб национальным интересам.

У России есть большой шанс проскользнуть в узкий исторический коридор. Нам важно, чтобы они не объединились. Впереди будут долгие экономические войны. Старая экономическая модель трещит по швам, новая — вышла на тропу войны. Мало не покажется никому. Валюты, национальные банки, санкции в экономике и торговле станут полем битвы. Выбора нет. Силы противников определены и могучи. Наши собственные силу ещё не вышли из тени. Кто будет союзником сейчас (Китай? Индия?), кто примкнет по ходу битвы пока не ясно.

Смысл войны уже очевиден;

  • возвращение к многополярному миру;

  • главенство закона для всех стран;

  • восстановление реальной основы денег;

  • восстановление сил национальных валют и обеспечение их национальным продуктом, востребованным на мировом рынке;

  • реабилитация таких понятий как производительные силы, производственные отношения, производительность труда в связи с основополагающим принципом «товар-деньги-товар»;

  • -переход к новому 6 технологическому укладу, но на новых экономических, политических отношениях.

Наверное я что-то упустила. Это только пунктир.

Речь В.Путина 18 марта 2014 г. затрагивает весь мир. Он однозначно подвел итог факту уничтожения СССР, как главной геополитической трагедии современности.

Россия первой ощутила это. Теперь бумеранг ударит по «золотому миллиарду».

  1. Русские — главные пострадавшие — продолжают жить, работать, создать.

  2. Русский народ — самый разделённый народ. Отныне Россия становится родиной для всех русских и начинает собирать земли.

  3. В.Путин чётко обрисовал дугу будущих сил: Москва-Пекин-Дели, пригласив и системообразующую нацию Европы — немцев. У них есть время подумать, но недолго.

  4. Президент предложил новые принципы мирового правопорядка, основанные на единстве стандартов, законе, правде, справедливости и уважении национальных интересов.

Россия пока в одиночестве, только пока. Многие выжидают, не готовы поддержать Россию, но уже не готовы безраздельно поддерживать США.

Думаю, экономика заставит быстрее сделать выбор. С удовольствием понаблюдала бы за этим со стороны, но стороны не будет — везде будет эпицентр.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.