Загрузка данных...

Д.Ливанов об образовании. Как поступить в Вуз

2014.03.19 11:06:33

Просмотров: 2657

Д.Ливанов об образовании. Как поступить в Вуз

На последнем заседании коллегии министерства образования и науки Д.Ливанов сказал, что российское образование живет сейчас по новому законодательству, и министерством разработаны все необходимые документы до 2020 года. По словам министра зарплата в дошкольном образовании она выросла на 48%, в школах - на 38%, в системе дополнительного образования на 48%, в среднем профобразовании - на 33%.

- Таких темпов повышения зарплаты нет ни в одном секторе экономики нашей страны, - заметил министр. Правда, не все с зарплатой учителей так однозначно и гладко. - Были случаи, когда увеличение достигалось за счет роста нагрузки. Это профанация.

По проблеме учебников было сказано, что в 2013 г. экспертиза проводилась по новым правилам . В итоге из 3000 книг в проекте перечня оказалось в два с половиной раза меньше.

Заявлено, что ЕГЭ в этом году будет максимально честным и открытым, так как "приняты повышенные меры информационной безопасности, совершенствовано хранение материалов". 

Министр напомнил, что в этом году мониторинг вузов проводился во второй раз и в этом году в нем участвовали все вузы - и государственные, и негосударственные. Закрытие филиалов - не самоцель, а мера, которая позволяет повысить качество высшего образования, если иных способов уже не осталось.

Выступивший на коллегии министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров подчеркнул, что современной России сейчас особенно нужны кадры в сфере информационных технологий. Сейчас в стране 350 тысяч таких специалистов, а надо намного больше. Министр связи рассказал, что в 2015 году число мест в вузах на направления, связанные с информационными технологиями, увеличится на 34 процента и дополнительно откроют курсы повышения квалификации . Перед Минобрнауки в связи с бурным развитием информационных технологий стоят новые задачи.

- Надо актуализировать образовательные стандарты, обновить преподавание математики и информатики в школе, подумать о развитии среднего профессионального образования в сфере IT, и обеспечить доступность связи в учебных заведениях, - высказал свою точку зрения Николай Никифоров и предложил создать в школах профильные IT классы. "Мы уже начинаем пилотные проекты IT-классов", - подчеркнул он.

По проблеме очередей в детских садах было сказано, что к 1 сентября 2016 года очередей в детские сады для детей от 3 до 7 лет быть не должно.

 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.