Загрузка данных...

Деньги в долг

2014.02.17 16:41:33

Просмотров: 3265

Деньги в долг

На перемене все ребята из 1 «б» побежали в буфет покупать булочки. Только Андрей остался в классе, потому что он забыл деньги дома. Он подошёл к доске, вытер её, промыл тряпочку, разложил мел. Но кушать всё равно хотелось. Андрей подошёл к своей парте, достал из портфеля кошелёк, но там было всего 50 копеек., те, что вчера остались от вчерашнего обеда. Их было слишком мало, чтобы купить даже самую маленькую булочку. Он вздохнул и положил кошелёк обратно в портфель.

Из столовой ребята возвращались весёлые и сытые. Они ели, кто коржик, кто вкусный пирожок. Женя подошёл к Андрею:

  • А ты что не пошёл в буфет? - спросил мальчик, «что, денег нет?».

  • «Я просто не хочу», ответил Андрей.

  • «Давай я тебе одолжу, у меня есть».

  • «Нет, спасибо! Я не голодный!»

  • «Ну, как хочешь», сказал Женёк и весело побежал к другим ребятам.

Прозвенел звонок. Кончилась перемена. Затем прошёл и последний урок, и первоклассники разошлись по домам. Андрей шёл и думал «стоило ли ему взять денег в долг или нет?». Он хорошо помнил как мама всегда говорила старшему брату: «Человек всегда должен рассчитывать на свои средства, без нужды не обращаться к людям. Есть деньги на булочку с маслом — ешь булочку с маслом, а нет — съешь только кусочек хлеба. Купишь масло, когда сможешь».

Дома Андрея уже ждала мама. Она ласково обняла его и позвала обедать. На кухне вкусно пахло борщом и котлетами. Мама сидела напротив и смотрела как сын уплетает за обе щеки. Она всегда слушала все его мальчишеские новости, смеялась до слёз его шуткам, огорчалась огорчениям и радовалась радостям.

Уже вечером, ложась спать Андрейка вспомнил, как он не раздумывал брать деньги в долг или не брать. И был очень рад, что поступил правильно и тем самым не огорчил маму.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.