Загрузка данных...

Шапка Мономаха - сакральный оберег России

2014.02.11 16:01:08

Просмотров: 3951

Шапка Мономаха - сакральный оберег России

Реликвия Московско-Ордынского союза. Она стала символом перехода власти от Великой Тартарии к Московской Тартарии. Именно она говорит о законности этого перехода. Власть Московских князей, получивших ее из рук старой власти стала легитимной. И сколько бы мы не искали Тартарию, её народ, их следы в истории, они никуда не делись. Они стали просто называться иначе, но остались все теми же русскими людьми, исторически перейдя под главенство Москвы.

Не случайно в это время произошло так много переходов целыми семьями, кланами не только на службу в Москву, но и в новую веру. Крестятся тартары и служат Московской Тартарии. Все, чем владела Тартария в сакральном смысле передается в Московию. И Византия, как и западный мир к этому не имеют никакого отношения. Это наш домашний русский мир и лад. Естественный переход от одного уклада к другому, от одной династии к другой. От Белояров к Киятам, от Киятов к Рюриковичам и т. д. Внутренний домашний процесс.

Особый статус венца не оспаривается. Историки обспорились кто и где его изготовил — Средняя Азия, Вавилон, Византия? Да мало ли приличных цивилизованных стран, но только не сами русские немытые, да нечёсаные. Там - умелые и умные, а мы блох лапой стряхиваем всю Историю. И тем не менее Шапка Мономаха изготовлена здесь, дома и никогда ни куда не уезжала и ниоткуда не приезжала. Этот исключительной сакральной силы русский символ преемственности и законности власти изготовлен и намолен русскими мастерами и уходит в глубь русской истории.

Надевали её только законные претенденты на царский трон и только во время венчания на царство.. Она символизирует единство веры, земли и крови народа — завета с Богом. И не случайно, как только на троне появляются чужаки, она уходит в тень. Уже Петр I не венчается Шапкой Мономаха, т. е. для него была изготовлена похожая - «шапка второго наряда», а настоящей венчался его брат Иван. Следовательно Иванова ветвь прижилась на троне, а Петрова — не очень. Отсюда и разговоры о законности его власти, и Петровой рефлексии по поводу своего места на троне и желание доказать свои права. Отсюда и переход к империи и имперскому венцу. Сакральная власть у Шапки, а не у венца. Главная русская пословица о Шапке Маномаховой гласит о её тяжести, т. е. о великой ответственности перед Богом за свой народ.

По своей древности, богатству и сложности исполнения, качеству камней равных ей нет среди подобных уборов всего всего мира. Существуют этому письменное свидетельство от 1576 года. Ни французская, ни германская, ни венгерская короны ( те, кто как-то могут хотя бы пытаться сравниваться) не могут соперничать.

Сегодня оценить Шапку Мономаха невозможно! Сакральная, мистическая сила не оценивается в деньгах, но даже ювелирная составляющая и древние камни не поддаются оценке. От неё невозможно оторвать взгляд, она завораживает своим совершенством, и ничто не может затмить ценность Шапки Мономаха, как символа России.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.