Загрузка данных...

Геополитика: место и роль современной России

2014.02.10 16:08:53

Просмотров: 2656

Геополитика: место и роль современной России

Мир находится на развилке: позади старый — впереди новый мир, но выбор пути пока не очевиден. То, что это так и в воздухе пахнет «жареным» ощущают даже не специалисты. Все принюхиваются в надежде уловить хотя бы слабую, тонкую струйку свежести, но пока её нет. Аналитики в своих сравнениях дошли не только до II-й, но и до I-й мировой войны, и даже до Наполеоновских войн. И это, очевидно, правильно, т. к. настоящая развязка нынешних событий завязывалась давно 500 лет назад в далёком конце XV - начале XVI веков. Все кризисы развязывались через войну. Эта тактика разработана давно, серьёзно и довольно детально. Кем разработана тоже известно. Теперь мы вновь стоим у разбитого корыта и решаем как быть дальше, т. е. решают они, а мы пытаемся увернуться, проскочить очередной поворот истории..

Россия всегда оказывалась в эпицентре событий. И за её счёт решались многие мировые проблемы. Её ресурсами, человеческими силами освежалась Европа и Америка как минимум последние 200 лет. Про XX век и говорить не приходится. Но сегодняшний кризис является всеобъемлющим, это даже уже не системный кризис. Разорено всё, черпать больше неоткуда. Капитализм везде. Государств нет. Классов нет. Ресурсы на исходе. Человечество переформатировано и само кормиться не может, как и размножаться.

Привычный для англо-саксов способ решения вопросов через войну может не сработать. А другого способа у них нет. Как ни начинают решать свои проблемы, всё получается через хаос на Балканах ли, Ближнем Востоке, Украине. Миром не умеют. Созидать не получается. Всё потому, что существует глубинная установка — отнять и поделить. Теперь отнимать не у кого и делить нечего. Первые «эксы» в стане англо-саксов уже проходят, думаю мы их ещё увидим. ФРС, Гонконская биржа, биткойны, резервная валюта, накопление золота, переоформление наследства богатейших людей мира на благотворительность, банк Ватикана, Кипр — всё это только цветочки. Теперь выросли новые центры силы, но они ещё не окрепли, а старый центр ослабевает, т. е. сейчас важно решить вопросы о союзниках. И здесь роль России, как никогда, велика, куда пойдёт Россия, там и будет перевес сил. Китай с Россией могут составить серьёзный противовес Западу. Запад и Россия могут противостоять Китаю. Россия, как ни крути, опять на пути у всех. Ей надо играть свою игру, пока опять не зажали. Вот она и играет: ОДКБ, Таможенный союз и т. п. Китай в отношениях с Россией действует умно, тонко, деликатно. Запад не может справиться с собой. Он только давит и угрожает: ПРО, Украина, воинствующая риторика, геи, «Дождь», Брестская крепость, делая странные телодвижения, когда есть необходимость привлечь к себе внимание. Но за долгие века была создана установка на ненависть, на уничтожение. Паровоз разогнался — не остановить. Меняться надо было вчера. Но для России у Запада нет пряников. В мире происходит столкновение интересов, из него родится новый порядок. Для того, чтобы ограничить модернизацию Китая, которая стала угрозой, её надо отрезать от рынков сырья и сбыта. Что США и делает — в Африке, на Ближнем Востоке. Но как только речь заходит о России, здесь установки небезызвестного Джона Ди 500-летней давности продолжают работать вопреки вопреки жизненным интересам. Альянс России с Китаем имеет вселенский потенциал. И чем Россию оттягивают от Китая? ПРО, дестабилизация на границе с Украиной. В чем смысл, в чем логика?

Мир сегодня меняется быстро и только скорость реакции может принести успех, или поражение. Будущее, как говорит А.И.Фурсов, за имперообразующими блоками с достаточными людскими и сырьевыми ресурсами. Сколько их будет - 5-6 покажет история. Всем остальным, в том числе и Украине придётся уходить под наднациональные структуры. Так или иначе малым государствам придётся стать регионами и искать свой берег. Есть правда мнение о едином мировом правительстве, но последние 20 лет показали, что оно не смогло воспользоваться ситуацией, чтобы решить до конца этот вопрос. Что ж , будем смотреть с оптимизмом в будущее. А англо-саксам посоветуем замешивать пряничное тесто.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.