Загрузка данных...

Экологическое воспитание

2014.02.04 15:06:09

Просмотров: 3104

Экологическое воспитание

Экологическое воспитание

 

Гармоничное сосуществование с природой - важная составляющая развития общества. Глобальная проблема человечества — это экология. Важность улучшения, поддержания и сохранения экологии не вызывает сомнений. Экологическое воспитание и образование должно закладываться с детства. Перед педагогами стоит сложная и комплексная задача: дать знания по экологии, научить детей анализировать явления природы, влияние человека, создать мотивацию бережно относится к природе, осуществлять практическую помощь.

 

Современные педагоги осуществляют экологическое воспитание школьников, применяя новые технологии: круглые столы, обсуждения, дискуссии, тематические классные часы, просмотр тематических фильмов и презентаций, экологические мероприятия, субботники, игры и др.

 

Экологическое воспитание должно включать практическую деятельность. Важное место занимают наблюдения и эксперименты. Наиболее удачная форма изучения экологии-это научно-исследовательская работа. В ходе исследований пробуждается интерес, приобретаются практические навыки, теоретические знания применяются на практике и закрепляются, виден результат, развиваются положительные качества-наблюдательность, усердие, любознательность. Можно объединить школьников в группы для осуществления научной деятельности. Это научит их работать в команде. Конкурсная составляющая создаст мотивацию. Можно обмениваться результатами с ребятами из других школ. Экологическое воспитание включает теоретические знания по многим предметам и практическую деятельность.  




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.