Загрузка данных...

Правовое воспитание школьников

2014.01.30 09:47:29

Просмотров: 4272

Правовое воспитание школьников

Правовое воспитание школьников

 

Правонарушения среди подростков-это серьезная проблема, требующая комплексного решения. Большие надежды и ответственность в решении этого вопроса возлагается на школу. Современные учителя уже ведут работы по изменению методик к осуществлению правого воспитания . Правовое воспитание призвано предупреждать преступность среди школьников, формировать правовую культуру, ответственность, знание и уважение закона.

 

Каждый человек является одновременно гражданином, налогоплательщиком, избирателем, потребителем, собственником, работником, членом семьи и т. д. Чтобы правильно и добросовестно выполнять все эти роли, необходимо иметь правовое воспитание . Человек, не имеющий правовое воспитание , не имеет четкой позиции, собственного мнения, ответственности за свои действия, правовую грамотность и культуру, активную жизненную позицию.

 

Правовое воспитание включает следующие методы:

 

-обучение школьников правовой грамотности и культуре,

-формирование нравственности и активной позиции с помощью проведения тематических классных часов и мероприятий, обсуждений,

-объяснение и разбор правонарушений и их последствий,

-профилактика здорового образа жизни, активных физкультурных мероприятий,

-пропаганда о вреде наркотиков, алкоголя, табака,

- правовое воспитание в семье,

-школьное самоуправление для повышения уровня ответственности.

 

Современные педагоги используют новые подходы к проведению уроков. Проводятся круглые столы, дискуссии, что позволяет ученикам высказывать свое мнение и это способствует формированию собственной активной позиции. Особенно актуальны уроки практической направленности. Приглашаются на открытые уроки представители различных социальных служб.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.