Загрузка данных...

Патриотическое воспитание

2014.01.29 12:23:13

Просмотров: 2816

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание

 

Кто же такой патриот? Толковые словари объясняют это понятие, как человек, который любит свою Родину, предан своему народу.

 

Патриот-обладает следующими качествами:

 

-испытывает привязанность и теплые воспоминания о местах где родился и вырос,

-знает свой родной язык,

-отстаивает интересы своей Родины,

-при необходимости всегда готов защищать ее свободу и независимость,

-хранит верность и преданность,

-искренне радуется победам и успехам своей страны,

-уважает символы страны, испытывает чувство гордости, когда играет гимн,

-знает историю своей страны,

-соблюдает обычаи и традиции,

-использует свои знания и умения для развития и процветания своей Родины,

-не равнодушно относится к будущему своей страны,

-готов помочь соотечественнику.

 

Очень важно развивать патриотическое воспитание в современном обществе. В первую очередь необходимо выявить методы и планы патриотического воспитания учеников. В процессе обучения педагогам необходимо понимать, что патриотическое воспитание не ограничивается школой, большое значение имеет семья, сми, желательно проводить внеурочные мероприятия.

 

Школьников необходимо мотивировать. Необходимо создавать ситуации, в которых они бы испытывали чувство уважения и гордости за свою Родину, восхищались бы мужеством народа. В этом деле могут помочь интересные уроки истории, походы в военные музеи. Важное значение имеют уроки русского языка и литературы. На этих занятиях прививается любовь к родному языку. Образ Родины, отношение к ней можно черпать из литературных произведений. Особое место занимают внеклассные занятия, классные часы на патриотические темы. Можно устраивать доклады, презентации, просматривать тематические фильмы, организовывать походы. Патриотическое воспитание складывается из обсуждений услышанного материала. Необходимо дать возможность ученикам высказаться, отстоять свою точку зрения, в результате у них сформируется собственная устойчивая позиция. Патриотическое воспитание также включает общественно полезную деятельность, помощь ветеранам и старикам, субботники. Больше значение имеет прививание традиций, празднование исторических событий.

 

Методы и программы патриотического воспитания зависят от возраста детей и их развития.

 

· Детям в 1-4-х классах прививают ценности и взгляды, что необходимо защищать Родину от иноземных захватчиков, каждый ответственен за будущее нашей страны.

 

· Учеников 5-8-х классов стимулируют к изучению окружающего мира и самоутверждению, объясняют роль личности и народа в развитии и становлении страны, прививание идей сплоченности народа.

 

· В 9-11-х классах у подростков формируется личная ответственность в принятии решений, самостоятельность и самореализация, отношение к подвигу народа в период войны. Школьники способны уже сами развивать патриотические идеи.

 

Осуществление патриотического воспитания — сложный и необходимый процесс. Это комплексная работа в школе, дома. Методы работы, которые акцентируют патриотизм, должны применяться на всех уроках, дополняя друг друга. Патриотические воспитание предполагает не только усвоение знаний об истории страны, нормах поведения, но и формирование собственных взглядов и мнения, качеств, присущих патриоту своей Родины.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.