Загрузка данных...

Сеть русских культурных центров

2013.12.27 12:09:00

Просмотров: 2399

Сеть русских культурных центров

В России появится сеть русских культурных центров. Первые учреждения откроются в следующем году в Москве и Подмосковье под эгидой Всемирного русского народного собора (ВРНС).

 

Помимо этого, по словам координатора проекта Александра Ручьева, в 2014 году планируется создать центр подготовки руководителей центров. Он отметил, что ежегодно будут открываться по пять-шесть учреждений в регионах страны.

 

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин сказал, что рассчитывает на поддержку инициативы со стороны государства. При этом он подчеркнул, что возможный отказ властей не сыграет значимой роли и «русские культурные центры будут создаваться». Как отметил протоиерей, у организаторов уже есть договоренности о выделении под здания земельных участков и помещений.

 

В начале декабря текущего года на заседании при министерстве регионального развития Чаплин заявил о необходимости создания русских культурных центров. По его словам, у других народов РФ подобные учреждения уже существуют. Священнослужитель подчеркнул, что миссия центров будет заключаться в защите основ государственности и русской цивилизационной идентичности от пагубного влияния пришедшей с Запада массовой культуры.

 

Всемирный русский народный собор, основанный в 1993 году, направлен на возрождение традиций русского народа и усилению роли РПЦ в жизни общества. Формальный глава организации — патриарх Кирилл. Наиболее известной инициативой ВРНС считается предложение о запрете усыновления российских детей иностранцами, гражданами стран, в которых легализованы однополые браки. Также Собор прославился своей борьбой с ювенальной юстицией.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.