Загрузка данных...

Детям-сиротам возвращают право льготного поступления в вузы

2013.12.13 21:56:23

Просмотров: 2550

Детям-сиротам возвращают право льготного поступления в вузы

Законопроект о льготах детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при поступлении в вуз,  Государственная дума РФ  приняла в первом чтении, передает корреспондент  ИА REGNUM  13 декабря. Поправками предусматривается право получения высшего образования за счет средств федерального бюджета для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Им предоставляется особое право на прием в высшее учебное заведение в пределах установленной квоты за счет средств бюджета. "Не сомневаюсь, что поддержке большинства закон может быть принят в марте-апреле", - заявил член комитета Госдумы по образованию  Григорий Балыхин  ("Единая Россия"). "В случае принятия закона уже в сентябре дети-сироты смогут воспользоваться своим правом и поступить в вузы", - говорит парламентарий.

Ранее в законодательстве было прописано право для детей-сирот на зачисление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в вузы для обучения за счет средств бюджета. Однако новый закон "Об образовании в РФ" лишил данную категорию лиц такой возможности. Глава комитета Госдумы по образованию  Вячеслав Никонов  ("Единая Россия") посетовал на то, что "имеющаяся статистика такова, что первая же сессия отсеивает 40% детей-сирот, а всего высшее учебное заведение не заканчивает порядка 80%".


"Поэтому для депутатов в своих округах очень важно следить за судьбой этих детей, и если надо, оказывать посильную помощь. Это наш вклад в сбережение народа, ведь в будущем эти студенты должны работать на благо России, а пока мы должны помочь им сделать важный шаг в их взрослой жизни", - заявила Красильникова.В связи с этим депутат Госдумы от "Справедливой России"  Ольга Красильникова  обратила внимание на необходимость создания благоприятных условий для обучения детей-сирот. "Это дети с особой судьбой, нужно создать условия, чтобы они учились, ведь существует опасность, что их могут отчислить в первую же сессию", - говорит депутат. "Мы настаиваем, чтобы эти студенты были под особым вниманием ректората, а также преподавателей. Очень важно, чтобы они за все время учебы сумели получить прекрасные знания и защитить диплом", - отметила парламентарий.

 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

Alexklt 2021-05-25 05:26:25


Последнее время не могу найти качественную информацию чтоб получить независимое мнение по той или иной новости, в основном большая часть контролируема правительством. Вижу что сейчас на небольших СМИ информация более качественная. Нашел и хочу поделиться: https://russtoday.com/blagopriyatnye-dni-dlya-strizhki-i-okraski-volos-v-fevrale-2018-goda/ https://russtoday.com/pogoda-v-ryazani-na-leto-2018-goda-ot-gidrometcentra/ https://russtoday.com/raspisanie-magnitnyx-bur-na-mart-2018-goda/ https://russtoday.com/budet-li-teplo-letom-2018-goda-v-kostrome/ https://russtoday.com/povyshenie-voennyx-pensij-v-rossii/ А где ищите ВЫ?

Alexsnp 2021-05-25 05:26:22


Последнее время не могу найти нормальную информацию чтоб получить независимое мнение по той или иной информации, в основном большая часть контролируема государством. Вижу что сейчас на небольших СМИ информация более достоверная. Нашел и хочу поделиться: https://russtoday.com/povyshenie-zarplaty-rabotnikam-mchs/ https://russtoday.com/kitajskij-goroskop-na-2018-god-dlya-tigra/ https://russtoday.com/budet-li-teplo-letom-2018-goda-v-tatarstane/ https://russtoday.com/kakogo-chisla-u-pravoslavnyx-evrejskaya-pasxa-v-2018-godu/ https://russtoday.com/vyxodnye-dni-na-8-marta-2018-goda/ А где ищите ВЫ?

InnusikDiz 2020-12-07 10:26:49


Последнее время не могу найти нормальную информацию чтоб получить независимое мнение по той или иной информации, в основном большая часть контролируема правительством. Вижу что сейчас на небольших СМИ информация более качественная. Нашел и хочу поделиться: https://russtoday.com/povyshenie-zarplaty-bibliotekarej/ А где ищите ВЫ?

InnusikDiz 2020-12-07 10:26:05


Последнее время не могу найти качественную информацию чтоб получить независимое мнение по той или иной информации, в основном большая часть контролируема правительством. Вижу что сейчас на небольших СМИ информация более достоверная. Нашел и хочу поделиться: https://russtoday.com/stavka-municipalnogo-sluzhashhego-v-rf/ А где ищите ВЫ?

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.