Загрузка данных...

Верните нашим детям советскую систему образования!

2013.12.04 17:31:43

Просмотров: 4705

Верните нашим детям советскую систему образования!

з декбря в видеоблоге Д.А.Медведева некая Елена из Алтайского края "вылеснула" свой крик души.

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Верните нашим детям советскую систему образования! Ведь можно ее как то усовершенствовать, сделать единой программу обучения. Хватит экспериментировать, уже все от этого устали: и дети, и учителя , и родители . Дети учатся 11 лет, а часов только прибавилось. Некоторые учатся и по субботам. Это недопустимо, в стране много больных детей и не все выносят такие нагрузки."

 

Ниже мы публикуем мнение редакции портала по этой тематике:

 

Присоединяемся целиком и полностью!

В прежней системе образования все работали: и учителя , и ученики , и административные работники образования.

В нынешней системе большинство ее участников лишь "делают вид", что они работают: администраторы делают вид, что управляют, учителя делают вид, что учат, а ученики делают вид, что учатся (не все конечно - есть замечательные исключения, исключения из общего правила).

В результате получается такая интересная игра в которой "третьи" ( ученики ) не нужны "вторым ( учителям ), "вторые" на нужны "первым" (администраторам), а "первым" нужным только деньги под предлогами "оптимизации", "экономии", "повышения зарплат" (одних за счет других) и т.п.

В этой игре есть ещё один "четвертый" персонаж - родитель, который за все это платит и, который, обычно за все виноват. Если ученик не выполняет домашние задания - виноват родитель - не уследил. А может в этом еще виноват и учитель , который плохо объяснил, не создавл атмосферу необходимости выполнения домашних заданий, состязательности, стремления к успеху? В одной школе учителятак заявляют родителям , что они теперь не кто-нибудь, а " менеджеры образования ". Иными словами они обязаны лишь давать знания, а берут их ученики или не берут - это уже не их обязанность.

Ребёнок в школе безумно устаёт. Так еще надо на курсы ходить, к репетиторам (ведь ЕГЭ да ГИА впереди), учителя-то теперь к ним готовить на уроках не обязаны. По субботам - тоже учеба. Администраторам видите ли надо отдыхать, а ученикам - нет. Пусть работают. А ведь это прямое нарушение трудового законодательства. Почему школам отдано откуп самим решать пяти или шестидневную неделю использовать в образовательном процессе?

Пятидневная рабочая неделя должна быть закреплена для всех юридически.

Все это сплошные издержки современной системы образования. Но платят (или расплачиваются) за них родители , которые, напомним, в настоящее время являются не сторонними участниками образовательного процесса, а основными "заказчиками" образовательных услуг.

Думаем надо возвращать (хотя и не бездумно) - назовём её так - "доперестроечную" модель образования .


Редакция портала




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

Andrushasoff 2017-05-06 21:29:46


So interesting, like to http://www.compas.info (=http://www.compas.info>Compas.info), hello, ok.

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.