Загрузка данных...

Выполнение домашних заданий - неотъемлемая часть учебного процесса

2013.12.03 09:49:18

Просмотров: 4960

Выполнение домашних заданий - неотъемлемая часть учебного процесса

Домашняя работа является одним из инструментов в помощь учителям , который незаслуженно недооценивается сегодня. Ведь самостоятельное решение домашних заданий позволяет сформировать и развить самостоятельную деятельность, которая в дальнейшем окажет помощь ученикам .

Традиционное образование нацелено прежде всего на то, чтобы ученики овладели знаниями, умениями и навыками (ЗУНы) по конкретному предмету. Однако, в современном мире от учеников , родителей да и вообще всех требуется умение собирать, анализировать и фильтровать полученную информацию, а так как объемы этой информации огромны, то эта задача действительно не такая легкая и молодым людям – ученикам требуется помощь.

Умение самостоятельно работать с информацией в современной педагогической литературе обозначают понятием «познавательная активность». В помощь учителям и в помощь родителям написано не мало методических рекомендаций, которые помогают ученикам развитьпознавательную активность. Над этой проблемой работали Литвинова Т.Н., Выскубова Н.К., Овчинникова С.А., Кириллова Е.Г., Слинькова Т.А., Вальтер Н.И. и др. Все они сходятся во мнении, что решение домашних заданий нельзя отменять, даже в старших классов, что сейчас так активно обсуждается в высших эшелонах власти.

Отсутствие контроля за решением домашних заданий со стороны учителя влечет формирование привычки у ученика не делать домашнее задание , поэтому здесь в помощь учителям должны выступать родители, которые не должны оставлять своего ребенка на попечение только школы. Родителям следует проверять решение домашних заданий у своих детей, в противном случаем, ребенок рискует вырасти человеком не умеющим применять полученные знания на практике и решать конкретные жизненные задачи, что несомненно не окажет помощь ученикам в будущем.

Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что решение домашних заданий является эффективных средством активизации познавательной активности учеников.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.