Загрузка данных...

Профилактика простуд: делаем выбор

2013.11.22 09:53:48

Просмотров: 2951

Профилактика простуд: делаем выбор

Различные ОРВИ – основные инфекции, которые поражают и детей, и взрослых. До 90% инфекционной заболеваемости приходится именно на эту группу болезней, вызываемых почти 200 вирусами. 

По данным Роспотребнадзора, ежегодно в России регистрируется около 30 миллионов случаев респираторных инфекций, на них приходится до 40% "больничных". Для получения реальной картины по количеству заболевших нужно умножить эти цифры на 1,5-2, ведь многие справляются с простудами самостоятельно дома.

Если учесть, что дети – это традиционная группа риска, причем не только по российским, но и по международным представлениям, проблема профилактики ОРВИ и гриппа среди детей никогда не потеряет свою актуальность. Существует несколько основных направлений её решения, и у всех есть свои достоинства и недостатки. Поговорим о наиболее распространенных вариантах. 

Защита вакциной

Плюсы:  Снижает вероятность заражения на 60-80%, уменьшает тяжесть заболевания и риск развития осложнений, если инфекция все-таки развилась. 

Минусы:  Эффективна только против вируса гриппа, тех штаммов, которые включены в конкретную сезонную вакцину, но не всех ОРВИ. Рекомендации по включению штаммов даются на основе анализа эпидемиологической ситуации и прогноза изменчивости вируса: если вакцина "попала" в циркулирующий грипп, ее эффективность будет выше, если "не попала" - ниже. 


Один из немногих методов реально работающей специфической профилактики. Но так как на грипп приходится около 10% случаев ОРВИ, проблему защиты от простуд в целом одной вакцинацией решить не получается. 

Тем не менее, так как грипп из всех ОРВИ чаще всего заканчивается тяжелыми осложнениями, нет смысла отказываться от прививок, если нет медотвода. Если родители опасаются поствакцинационных реакций, можно настоять на том, чтобы ребенка прививали субъединичными вакцинами, на сегодняшний день они считаются самыми безопасными. 

Защита противовирусными лекарствами

Плюсы:  Неинъекционный путь введения. 

Минусы:  Резистентность многих вирусов гриппа к наиболее распространенным лекарственным препаратам. Неэффективность в отношении возбудителей других ОРВИ.
 

Практика показала, что противовирусные лекарственные средства должны приниматься по назначению и под контролем врача. Все-таки это терапевтические препараты, предназначенные для лечения определенных вирусных инфекций, с профилактическими задачами они справляются, к сожалению, очень плохо. Зато нежелательных побочных эффектов намного больше, чем у вакцин. 

Защита гигиеной

Плюсы:  Доступность, эффективность в отношении большинства возбудителей ОРВИ. 

Минусы:  Увеличение риска заражения при несоблюдении правил. Реакция на некоторые виды антисептиков. 


Простейшие методы защиты – предотвращение контакта с заболевшим, мытье рук и прочие нехитрые меры личной и общественной гигиены – могут работать очень хорошо. Но здесь слишком велико влияние человеческого фактора. Например, сложно заставить ребенка не касаться руками лица. А ведь ОРВИ передаются воздушно-капельным путем, причем значение капельной фракции в крупных городах возрастает на порядок: капельки слизи, которые распространяют больные с чиханием или кашлем, долго сохраняются на поручнях общественного транспорта, ручках дверей, окружающих предметах. После контакта с "обчиханной" поверхностью достаточно просто коснуться пальцами области рта, носа или глаз – и заражение становится очень и очень вероятным. 

Второй момент – неправильное использование средств защиты. Например, медицинскую маску имеет смысл носить больному, чтобы не распространять частички слизи вокруг себя. Здорового маска не спасет, зато может увеличить риск инфецирования, если ее вовремя не менять, касаться ее руками, использовать повторно и т.п. 

Защита "подъемом иммунитета"

Плюсы:  Доступность. 

Минусы:  Отсутствие научно обоснованных данных, подтверждающих: а) физиологические основы метода, и б) его эффективность. 


Когда иммунитет действительно "упал", то есть развилось состояние иммунодефицита, требуется серьезное вмешательство иммунологов. И диагноз, кстати, ставится не на глаз – стал чаще болеть, значит, проблемы с иммунитетом – а после всестороннего длительного обследования. Во всех остальных случаях иммунную систему лучше не трогать, несмотря на эшелонированную оборону и наличие нескольких дублирующих механизмов, иммунитет все-таки можно "сломать", а "починить" будет очень трудно. 

Поэтому два основных направления "подъема иммунитета" у детей, которые были, есть и будут – это закаливание и полноценное питание. Всякие иммуномодуляторы – вещь плохо изученная, в лучшем случае бесполезная, в худшем – еще и опасная. 

Защита барьером

Плюсы:  Доступность, эффективность против всех возбудителей ОРВИ, возможность применения у детей, беременных и кормящих из-за отсутствия системного эффекта. Возможность как экстренной (перед контактом с больным, перед поездкой в общественном транспорте и т.п.), так и плановой сезонной профилактики. 

Минусы:  Противопоказано при аллергии на чеснок, а также склонности к носовым кровотечениям.
 

"Это действительно новое слово в науке и технике!" - именно эту фразу из любимой многими гайдаевской комедии можно сказать о назальном спрее  "Назаваль Плюс" . Соединение традиций фитотерапии и современных технологий позволило создать "невидимую" маску, которая надежно защищает от вирусов и бактерий. 

Идея проста: микродисперсный порошок растительной целлюлозы, взаимодействуя с отделяемым секретом слизистой носа, создает особый гель, проницаемый для воздуха, но непроходимый для возбудителей инфекций. Экстракт дикого чеснока, обладающий фитонцидными действием, усиливает эту необычную, но очень эффективную защиту. Согласно результатам исследования,  "Назаваль Плюс"  обеспечил 80%-ю профилактическую эффективность, что сравнимо с вакциной с правильно "угаданными" штаммами. 

Опубликовано на правах рекламы. 

Перед применением ознакомьтесь с инструкцией по применению или получите консультацию специалиста. Имеются противопоказания.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.