Загрузка данных...

Курские подростки спасли деревню от пожара

2013.08.09 13:07:19

Просмотров: 3358

Курские подростки спасли деревню от пожара
В Курске наградили школьников, которые спасли от пожара целый поселок. Дети шли на пляж и увидели, что недалеко от жилых домов горит трава. Не раздумывая, они решили самостоятельно справиться с огнем.
Грамоты и слова благодарности от руководства регионального МЧС. Подростки рады и немного смущены. К такому вниманию Роман Блохин и Анатолий Медведев оказались не готовы — о смелом поступке старшеклассников узнал весь Обоянский район. В родной школе ребят тоже встречают как героев.
“Когда узнала, что совершили наши дети, испытала прилив гордости. И не совсем удивилась. Ребята хорошие. Уже совсем взрослые. И, наверное, такой дух в школе царит, что не могли они поступить иначе”, — говорит директор школы Любовь Переверзева.
В тот жаркий день двое друзей отправились на речку. Дорога на пляж проходит через сельский луг. Там Роман с Анатолием и увидели высокие языки пламени – огонь двигался к деревне. Сообщив о пожаре живущему по соседству священнику, ребята, не раздумывая, бросились тушить пламя.
“Страшно было. Но сработал адреналин. Цель одна была – затушить пожар. Когда тушили, был страх. Но, что случилось, потом осознали. Первое время не доходило до нас”, — вспоминает Анатолий Медведев.
Воду они носили из реки, которая находится в сотне метров от места пожара. Бегать пришлось не меньше тридцати раз.
“Уже устали носить. Начали просто ими же тушить: ведрами, тазами, граблями, — чтобы в стороны разбивать. Тоже не помогало. Уже майками, рубашками тушили. Тем, что на нас было, тушили”, — рассказывает Роман Блохин.
Высокая сухая трава на заброшенных сельских огородах тянется до самих домов. При сильном ветре, который бушевал в этот день, до домов пламя бы дошло меньше чем за час. Когда силы уже были на исходе, на помощь к Роману и Антону пришел настоятель местного храма протоирей Сергий. Совместными усилиями за полтора часа они смогли погасить пламя.
“Здесь живут, в основном, пенсионеры и инвалиды, потому и поля в запустении. Это хорошо, что пошло по моему огороду и заметили, а так бы сгорело все село”, — рассуждает протоирей Сергий, настоятель храма Святого Александра Невского.
Когда на место ЧП приехали пожарные, огонь уже был полностью потушен – благодаря подросткам он до села не добрался. Впрочем, Роман и Анатолий героями себя не считают – по их словам, так поступил бы каждый.

Источник



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.