Загрузка данных...

Как и где искать вдохновение в повседневной жизни?

2013.11.18 09:51:36

Просмотров: 2588

Как и где искать вдохновение в повседневной жизни?

Вдохновение… Кажется, это понятие касается только людей творческих профессий. А простому обывателю оно ни к чему. Но как часто вы замечали, что работаете спустя рукава, раздражаетесь, занимаясь бытом, но совершенно бесцельно проводите свободное время, не зная, чем интересным себя занять?

 

В результате жизнь становится серой и монотонной. А все потому, что вам не хватает вдохновения… Что же такое вдохновение? Это сумасшедший заряд позитива, сгусток жизненной энергии, который побуждает нас к активным действиям. Причем действия эти идут исключительно от души, принося человеку огромное удовольствие. Даже банальные повседневные дела покажутся более приятными, если делать их с боевым настроем. Но, как известно, вдохновение – вещь хрупкая. Потому что энергия когда-нибудь обязательно иссякает, и ее необходимо постоянно восполнять. Обычно для вдохновения всегда советуют испытать что-то новое.

 

Сменить обстановку, поехать в путешествие… Но это совершенно необязательно. У каждого из нас есть любимые места, где наша душа отдыхает. И находятся они не за тридевять земель, а на доступном расстоянии. Возможно, они связаны с приятными воспоминаниями, радостными переживаниями, знаковыми событиями вашей жизни. Выкроите время и посетите их. Они зарядят вас своей энергетикой и зададут направление неустанного движения вперед. Немалую роль в привлечении вдохновения играет общение. В круговороте повседневных забот всегда находите свободные минуты для своих домочадцев. Посекретничайте с дочкой. Поговорите с мужем по душам. Ничто не дает такого мощного ощущения счастья, как духовная близость с любимым и дорогим человеком. Это наполняет нашу жизнь особым смыслом, и тогда мы на многое способны! Как можно больше общайтесь с друзьями.

 

Только общение должно быть живым, а не виртуальным. Объятия, рукопожатия, смешные жесты, веселые взгляды… Всего этого не прочувствовать в онлайне. Вот обсудишь с другом свою проблему или поделишься радостью – и словно крылья за спиной вырастают! Сразу хочется сделать хоть что-нибудь из задуманного. Ведь если кто-то верит в нас, искренне интересуясь результатами наших стараний, это неизменно вдохновляет на новые подвиги. К счастью, на нашем жизненном пути временами встречаются люди, общение с которыми поднимает настроение. Бывает, зайдешь в гости к радушной соседке, а у нее дома все блестит-сверкает от чистоты.

 

Красота! Что ли и себе затеять генеральную уборку? Или коллега по работе угостит за обедом каким-то очень вкусным блюдом и вдохновит вас на создание своего кулинарного шедевра. Да-да, общение с приятными людьми тоже способствует вдохновению. Ну а уж каким богатейшим источником вдохновения является искусство, известно всем. Здесь главное – найти что-то свое, что действительно воодушевляет. И неважно, это посещение оперного театра или просто прослушивание любимой музыки. Важно лишь ощущение морального удовлетворения, прилив сил, желание свернуть горы. На движение к своей цели и достижение успеха отлично вдохновляют биографии выдающихся людей. У большинства из них был тернистый путь, с достоинством пройденный во имя мечты. Их истории беспрестанно учат каждого не опускать руки, а запастись терпением и трудолюбием для осуществления сокровенных желаний.

 

Естественно, вдохновение будет искать нас очень долго, если мы вялые, сонные и плохо себя чувствуем. Банально, однако здоровый сон и хороший отдых необходимы для вдохновения. Так же, как свежий воздух и умеренная физическая нагрузка. Только с последним главное – не перестараться. Выбирайте такие упражнения, которые доставляют удовольствие и вызывают душевный подъем, а не выжимают последние соки. Лично мне очень нравится фитбол. Даже просто покатавшись и попрыгав на этом чудо-мяче, чувствуешь, как расслабляется спина, приходят в тонус мышцы. И физическая активность, и заряд хорошего настроения в одном флаконе! Очень часто для вдохновения имеет значение наш внешний вид.

 

Т рудно собраться с мыслями и взяться за дело, когда из зеркала на нас смотрит неряшливое создание. А когда мы умыты, причесаны, с иголочки одеты, нас вдохновляет собственный образ – ну разве у этого человека может что-то не получиться? Теперь мы вдвойне уверены в себе и своих способностях. Мы готовы к покорению новых вершин и расширению горизонтов. Так что же нужно для вдохновения? Увлекательная прогулка по дорогим сердцу уголкам родного города. Задушевный разговор с любимыми и родными людьми. Долгожданная теплая встреча с друзьями. Приятная житейская болтовня с приветливыми симпатичными людьми. Любование картинами выдающихся художников или самозабвенное чтение остросюжетных романов. Глоток свежего воздуха солнечным днем или бег трусцой по золотому осеннему лесу… Рецептов масса. Найдется для каждого.


Автор: Инна Дружная 
 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.