Загрузка данных...

ВШЭ за гранью: Евгений Ясин предлагает поднять ставки кредита

2013.11.17 21:19:36

Просмотров: 3664

ВШЭ за гранью: Евгений Ясин предлагает поднять ставки кредита

ВШЭ за гранью: Евгений Ясин предлагает поднять ставки кредита

Я тоже сначала не поверил, что экономист такого ранга способен выдать такое умозаключение, но факт оказался фактом. Все чаще на горизонте маячат люди из параллельной реальности и по моему это как раз один из тех случаев.

Господин Ясин наверное не в курсе, что любой более-менее серьезный инновационный продукт требует весьма ощутимых денежных затрат и что в случаях когда есть возможность обойтись без венчурных инвестиций взяв кредит, лучше все же это сделать т.к. ставки в венчурных инвестициях на порядки выше из-за рисков. Однако зачем теоретику это знать? На то он и теоретик, чтобы с легкой руки учить жить тех, кто формирует концепции применимые к объективной реальности исходя из опыта.

При дорогих кредитах возрастает и стоимость создания производства, возрастает себестоимость конечной продукции, что в результате делает продукт не конкурентноспособным относительно импортных аналогов производимых в нормальных условиях с мизерными кредитами. В Китае, к слову, на создание производства могут еще деньжат подкинуть на безвозвратной основе в счет будущих налоговых поступлений и созданных рабочих мест. В России ставка рефинансирования, а соответственно и ставка по кредитам запредельная для нашей экономики и некоторые отрасли вымирают только потому, что не могут в принципе обеспечить достаточную доходность для того, чтобы обеспечивать кредиты по текущим ставкам. Такие отрасли как сельское хозяйство вообще активно субсидировать надо т.к. это основа суверенитета любой страны, а товарищ предлагает ставки повысить.

С другой стороны, после высказываний его коллеги по ВУЗу о том, что Россия должна разоружиться и отдать арктику под международный контроль, а считай просто подарить себя, нас и все богатства нашей страны западу, я не вижу в таких деструктивных предложениях ничего сверхъестественного. ВШЭ давно славиться тем, что готовит торговцев Родиной и её богатствами в угоду американской мечте. Сколько «эффективных» менеджеров было выпущено ВШЭ? Столько, что это словосочетание в России стало таким же ругательством, как и либерал.


 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

GenniemnMt 2022-09-16 07:07:09


in gay chat what is an poz? gay masturbate chat gay chat cams

DeeynmnMt 2022-09-14 22:50:30


free gay chat apps for windows free mobile gay chat live gay web cam chat rooms

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.