Загрузка данных...

Четверть московских вузов - закроют?

2013.11.14 23:36:57

Просмотров: 2597

Четверть московских вузов - закроют?

На этот раз в ведомстве явно постарались учесть прошлогодние претензии. Например, Московский архитектурный институт и Российский государственный гуманитарный университет уже не числятся в черном списке.

институты Москвы  включают около 255 вузов. В Москве неэффективными оказались 55 вузов из 225, участвовавших в мониторинге. Самыми проблемными стали негосударственные вузы - 50 из 132, представивших свои данные. Например, Московская Академия Предпринимательства при Правительстве Москвы и Высшая школа психологии.

- Хочу обратить внимание, что организации, которые попали в этот список, имеют реальные шансы выйти из него и быть признаны эффективными, - сказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. - Для этого есть реальный инструментарий, который будет использовать министерство в дальнейших этапов мониторинга.

Всего по России из госвузов неэффективными оказались 7,5 процента. Негосударственных в черном списке куда больше, 35 процентов. Еще 11,5 процента частных учебных заведений вообще проигнорировали мониторинг.

- Мы направим в Рособрнадзор список вузов, не предоставивших сведения, - заявил министр. - Кроме того, министерство обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой рассмотреть вопрос о нарушении законодательства данными организациями.

Всех черносписочников разделили на две категории. Совсем безнадежные вузы будут реорганизованы, филиалы - ликвидированы. Они смогут доучить студентов, но новых принимать им уже нельзя. Всем остальным грозит принудительная оптимизация. Их учредители придумают для каждого заведения индивидуальную программу развития. Проштрафившиеся филиалы придется подтягивать головным вузам.

Сам мониторинг проходил по новым правилам. К прошлогодним критериям — финансовая деятельность, число иностранных студентов, образовательная и научная деятельность — добавился еще один, трудоустройство выпускников. Филиалам спуску не давали: раз дипломы они выдают точно такие же, как в головных вузах, то и отдуваться придется так же. Все учебные заведения разделили на несколько категорий — творческие, военные, медицинские, и т. д. И сравнение шло только внутри категории, МИФИ со ВГИКом не сравнивали.

Столичные госвузы, попавшие в "черный список":

Российская академия правосудия

Государственная академия славянской культуры

Московский государственный гуманитарно-экономический институт

Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

Московский институт открытого образования.




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

xazxei 2020-04-07 15:23:59


Бладшот фильм смотреть онлайн в хорошем качестве http://bitly.com/3anvk4G - Бладшот (2020). Смотреть онлайн Бладшот фильм 2020 смотреть онлайн полностью в хорошем HD 720, 1080 качестве на русском языке.

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.