Загрузка данных...

Японский этикет: некоторые факты

2013.11.13 12:30:57

Просмотров: 3389

Японский этикет: некоторые факты

Этикет в Японской культуре имеет большое значение. Чтобы выучить все тонкости потребуется немало времени, но несколько основных моментов очень интересны, хотя во многих традициях для иностранцев делаются поблажки.

Вместо привычного для нас пожатия руки японцы здороваются поклонами, как небольшими, так и глубокими «в пояс», приветствуя особо уважаемого человека.

Также не стоит вторгаться в личное пространство и подходить при разговоре ближе, чем на метр. Нельзя пристально смотреть в глаза собеседнику – это считается дурным тоном, лучше рассматривать шею или подбородок.

Садясь за обеденный столик, нужно следить, чтобы стопы касались пола и не были обращены в сторону кого-либо – это расценивается как оскорбление. Сидеть со скрещенными ногами – признак развязности.

Чавкать и причмокивать за столом не воспрещается, но говорить с набитым ртом и делать прочие неприемлемые для нашего этикета вещи недопустимо.

Если компания отдыхает в ресторане, то счет оплачивает пригласивший человек. Делить счет не принято.

Если блюда насыпаны в общую тарелку, то перекладывать еду нужно только чистым концом палочек и ни под каким предлогом нельзя их скрещивать – это знак смерти.

Подарки преподносятся после окончания обеда, встречи или деловой беседы. Дарятся и принимаются дары обеими руками. Не стоит сразу снимать обертку. Если вам преподнесли подарок  то нужно вскоре или сразу ответить таким же жестом.

И одно из самых сложных  правил – прямолинейность для японцев граничит с грубостью. Поэтому стоит внимательно вслушиваться в контекст сказанного и говорить так же.

 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.