Загрузка данных...

Как организовать ребенка утром, чтобы он снова не опоздал в школу?

2013.11.12 14:06:46

Просмотров: 2891

Как организовать ребенка утром, чтобы он снова не опоздал в школу?

Наверное, многие родители сталкивались с тем, что среди недели бывает очень сложно вовремя собрать и отправить ребенка в школу в силу ряда причин (нежелания ребенка идти в школу, вставать рано утром, завтракать). Рабочие дни превращаются для родителей в легкий кошмар (везде и все надо успеть!). Когда же наступают выходные, дети на удивление самостоятельно встают рано утром и с удовольствием завтракают.

Как же организовать ребенка по утрам?
Необходимо приучить ребенка к определенному режиму сна и бодрствования (к примеру, подъем в 7.00, отбой в 21.00-21.30) и следить за тем, чтобы ребенок высыпался. Режим рекомендуется соблюдать не только в рабочие дни, но и в выходные и во время каникул. Недосыпание – одна из причин, по которым детей трудно собирать в школу рано утром.

Приучить ребенка с вечера собирать сумку в школу. Не стоит тратить время на сбор книг и тетрадей в полусонном состоянии рано утром, тем более что есть шанс что-то забыть.

Приучить ребенка готовить домашнее задание после школы в тот же день. Выработайте определенный режим работы над уроками (определенное время с перерывом на отдых), но ни в коем случае не оставляйте какую-то часть уроков на утро, в особенности, если ребенок ходит в первую смену.

Приучить ребенка с вечера готовить одежду и обувь на завтра. Чтобы сэкономить время утром, с вечера помогайте ребенку подготовить одежду и обувь на следующий день.

Разнообразьте завтрак ребенка. Если ребенок ест без аппетита либо и вовсе отказывается от завтрака, разнообразьте его. Вместе с полезными продуктами, всегда покупайте что-то, что очень любит ваш ребенок (чем его можно заманить на кухню!). Так завтрак станет чуть-чуть веселее и охотнее!

Если ребенок медленно собирается утром, поднимайте его заведомо раньше, чтобы у вас было больше времени на сборы в школу и не приходилось лишний раз подгонять ребенка. Пусть ребенок собирается в своем ритме!

Самый важный момент в борьбе с неорганизованностью ребенка по утрам – это мотивация. Мотивируйте ребенка приходить в школу вовремя. Мотивация может быть самой разнообразной – это может быть посещение цирка, парка развлечений, покупка новых игрушек, дисков с играми и т.д. Самое главное, чтобы ребенок был сам заинтересован вставать вовремя в рабочие дни.

Договоритесь с ребенком также и о том, что в случае если он будет осознанно неорганизован утром и будет опаздывать в школу, ему будет дано меньше времени на игры (в общем, будет какое-то незначительное наказание за плохое поведение).

В конце концов задумайтесь о том, почему ребенок может не хотеть успевать. Может быть ему просто не интересно в школе. И решений у этой проблемы великое множество. Любое из них окажется благом для Вашего ребенка.

 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.