Загрузка данных...

Рособрнадзор создает группу интернет-охотников за утечками ЕГЭ

2013.11.11 15:06:22

Просмотров: 2836

Рособрнадзор создает группу интернет-охотников за утечками ЕГЭ

Одновременно ужесточится ответственность чиновников, работающих с материалами госэкзамена

Рособрнадзор создает группу интернет-охотников за утечками ЕГЭ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) появится группа, мониторящая появление вариантов ЕГЭ в интернете в период подготовки и проведения госэкзамена. В ближайшее время глава Рособрнадзора Сергей Кравцов утвердит порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ. Кроме создания группы мониторинга в нем пойдет речь об усилении ответственности за утечки.

— Мы провели полный анализ нарушений во время ЕГЭ-2013, — рассказал «Известиям» Кравцов. — Могу с уверенностью сказать: разработан комплекс мер, которые позволят минимизировать нарушения и исключить утечки информации. Разрабатываются и технологические решения, которые дадут возможность в 2014 году более объективно и независимо провести госэкзамен. Всех их я разглашать не могу.

Количество сотрудников в будущей группе и объем ее финансирования не сообщается. При выявлении в Сети материалов, схожих с вариантами ЕГЭ, до официального начала экзамена эксперты с помощью специального программного обеспечения должны будут установить: идет ли речь о подлинном варианте этого года, если да — то какому учреждению высылался этот вариант. Эти данные вместе с информацией о сайте, где обнаружен материал, дате этого события, скриншотом веб-страницы будут направлены в органы исполнительной власти для выявления ответственных за утечку и принятия мер.

Сейчас на вариантах ЕГЭ для упрощения идентификации размещают номер и специальный штрих-код. Кроме того, по всей поверхности листа печатаются значки, кодирующие тот же уникальный идентификационный номер. Это позволяет определить вариант даже по изображению небольшой части страницы. Так можно идентифицировать появившийся в Сети вариант, если его номер и штрих-код на фото не присутствуют.

Кроме того, как рассказали «Известиям» в Минобрнауки, к лету 2014 года это ведомство и Рособрнадзор планируют усилить ответственность сотрудников пунктов проведения экзаменов и региональных центров обработки информации за утечки. Это могут быть денежные штрафы, административные выговоры или отстранение от занимаемой должности.

Сейчас за разглашение информации с ограниченным доступом должностным лицам грозит штраф до 5 тыс. рублей (ст. 13.14 Кодекса об административных правонарушениях).

— Проблема в сотрудниках местных и федеральных органов образования. Это вопрос коррумпированности, и технические средства здесь не помогут, — считает сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования Андрей Демидов. — В этом году с ЕГЭ был просто кошмар, и все признали это.

Научный руководитель Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Исак Фрумин считает, что изменения позволят улучшить ситуацию, хотя бы немного.

— К ЕГЭ всегда было много вопросов и претензий как у родителей, так и у профессионального сообщества. Но такой инструмент есть, и с ним нужно работать. Всегда будут недовольные — всем не угодишь. Необходимо развивать структуру Единого госэкзамена, — заявил он.

Представитель московской школы управления «Сколково» Андрей Баркин полагает, что о нововведениях можно будет объективно судить лишь после их реализации.


Источник: Известия



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.