Загрузка данных...

Работодателям передадут часть полномочий Минобрнауки

2013.11.11 14:56:21

Просмотров: 2636

Работодателям передадут часть полномочий Минобрнауки

Они смогут влиять на количество бюджетных мест, реорганизацию и закрытие вузов

Работодателям передадут часть полномочий Минобрнауки

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владислав Староверов

По информации «Известий», в ближайшее время глава правительства Дмитрий Медведев подпишет постановление, утверждающее порядок участия работодателей в реорганизации российских вузов.

В список обязанностей представителей рынка труда войдет: участие в мониторинге эффективности вузов, формирование контрольных цифр приема на бюджетные места и внесение законодательных инициатив в системе высшего образования. Постановление вступит в силу со следующего года, когда будет объявлен новый мониторинг эффективности вузов.

Координатором взаимодействия между вузами и объединениями работодателей будет выступать Министерство образования и науки.

— Образование — двигатель экономики, а потребители кадров — это как государственные, так и частные компании. Потребность в высококвалифицированных кадрах должна формироваться в связи с требованиями экономики и нехваткой специалистов в определенных секторах промышленности. Именно поэтому необходимо привлекать объединение работодателей к данному процессу, — поясняют в Минобрнауки.

После вступления в силу документа в случае признания вуза неэффективным, работодатели смогут отменить решение Минобрнауки. Правда, есть условие — необходимо будет подкрепить действие четкой аргументацией, а также представить предложения по реструктуризации учебного заведения.

Также работодатели проведут работу по реформированию перечня профессий, специальностей и направлений подготовки в вузах России.

Директор Института развития образования НИУ «Высшая школа экономики» Ирина Абанкина (участвует в процессе сокращения списка профессий) пояснила, что участие работодателей необходимо в подобном процессе, так как именно они являются потребителем кадров.

— Действительно, необходимо привлекать сообщества работодателей. Данная мысль озвучивалась как на уровне вузов, так и на уровне правительства. На сегодняшний день наша система специализации не является гибкой. Сейчас речь идет о принципиальной смене концепции, — рассказывает эксперт. — Мы переходим на двухуровневое образования и уходим от устаревшей подготовки по специальностям к подготовке по направлениям. Такая практика существует по всем мире.

В дальнейшем специальности останутся только в специалитете (второй уровень магистратуры). Студенты будут получать не узкую специальность, а подготовку широкого профиля.

Что касается формирования контрольных цифр приема на бюджетные места, Абанкина подтвердила, что они также будут рассчитываться по направлениям и сопряжены с будущими профессиональными стандартами, которые будут сформированы при участии работодателей.

Председатель попечительского совета общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Борисов положительно смотрит на инициативу правительства.

— Такие движения направлены на максимальное сближение работодателей и образовательной системы. К сожалению, сейчас эти две ветви идут в разных направлениях. Нужно сделать так, чтобы была полная синергия образовательной системы и потребности в кадрах. Например, для малого бизнеса сейчас проблема именно в кадрах, — говорит Борисов.

Пока же работодатели взаимодействуют с вузами в форме личных соглашений, когда компании открывают свои профильные кафедры в учебных заведениях для подготовки специалистов под собственные проекты.

Ректор Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) Артем Аджемов, в чьем вузе обосновались кафедры «Ростелекома», «Почты России» и телекоммуникационных компаний, пояснил, что к такой общемировой практике вузы постепенно приходят сами.

— Мнение работодателей нужно учитывать, поскольку именно они формируют рынок труда. При открытии кафедр они могут заключать личные соглашения со студентами по профильному обучению с последующим обеспечением рабочего места. Данная схема удобна как компаниям, так и самим студентам, — говорит Аджемов.


Источник: Известия



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.