Загрузка данных...

Вторая мировая война: в аду боев за автодорогу

2013.11.11 14:37:17

Просмотров: 2617

Вторая мировая война: в аду боев за автодорогу

В конце 1943 года Красная армия начала наступательную кампанию в Белоруссии. Эта операция, в которой принимали участие семь армий, стала примером некомпетентного руководства войсками. Потери советских сил превысили 530 тысяч человек.

Город Орша на Днепре - относительно крупный населенный пункт на пути между Минском и Москвой. Здесь эта дорога пересекается со старой дорогой из Петербурга в Киев. Кроме того, Орша является своего рода западными «воротами Смоленска», этаким «мостиком» между Днепром и Дюной. Эти места помнят еще битву шведского короля Карла XII против казаков в начале 18-го века. Здесь же Наполеон в 1812 году сумел уйти от русской армии. Здесь же Гитлер летом 1943-го планировал устроить свой новый штаб.

Несколькими месяцами позже Орша стала местом целых 11-ти наступательных операций советских войск, которые историк Карл-Хайнц Фризер (Karl-Heinz Frieser) назвал «примером бездумного ведения военных действий», в котором объединились некомпетентность руководства и пренебрежение тысячами человеческих жизней.

Дорога, которая в Германии была известна как «трасса Минск-Москва», действительно была шоссе, оказавшимся в самом центре «Белорусской стратегической наступательной операции», которую ставка верховного главнокомандующего начала в ноябре 1943 года с целью освобождения Белоруссии. По словам советского маршала Ивана Баграмяна, в случае успешной реализации этого плана войска Красной армии сумели бы достигнуть Балтии и границ Восточной Пруссии и Польши. С этой целью на Западный фронт было переброшено целых семь советских армий общей численностью 530 тысяч солдат, а также одна воздушная армия.

Читайте также: Великое отступление 1943 года

С немецкой стороны им противостояла 4-я армия Группы армий «Центр» с командующим Готхардом Хейнрици во главе. В его распоряжении находились три армейских корпуса из 11 дивизий численностью 191 тысяча солдат. Однако многие из них не относились к боевым подразделениям. Так, у 39-го танкового корпуса не было ни одной танковой дивизии, а 4-я армия в середине октября состояла из девяти танков и 71 самоходного орудия. 

260 орудий на километр
Источник: inoСМИ.ru




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.