Загрузка данных...

Является ли перевод панацеей от проблем в школе?

2013.11.11 10:16:20

Просмотров: 2588

Является ли перевод панацеей от проблем в школе?

Давайте вспомним своих первых учителей, на них хотелось равняться, им хотелось подражать, они болели душой за каждого своего ученика. Да, что бы ни говорили, но советская система очень тщательно подходила к вопросу образования. В наше время система образования оставляет желать лучшего. Вот родители и пытаются выбрать из того, что есть, самое лучшее для своего чада. Но, как показывает практика, это не всегда хорошо отражается на наших детях.

 

В большинстве случаев перевод ребенка в другую школу связан отнюдь не с объективными причинами, такими как переезд, неподходящая образовательная программа школы или болезнь ребенка. Чаще всего это связано с конфликтом родителей и учителей, и в первую очередь от этого страдает сам ребенок.

 

Прежде чем идти на крайности и переводить ребенка в другую школу, стоит задуматься:

• Будет ли новая учительница лучше прежней.

• Подходит ли вам программа новой школы. 

• Как отразится смена школы на вашем ребенке.

 

Наверняка у вашего ребенка в прежней школе есть друзья, с которыми ему будет очень тяжело расстаться. А если он хорошист или отличник, ему вдвойне будет трудно. Пока ваш ребенок привыкнет к новой учительнице и ее методике обучения, может пройти не один месяц. По статистике адаптация может занять до 6 месяцев.

 

Второй самой распространенной причиной является конфликт ребенка со своими сверстниками. Зачастую грубое и жестокое обращение детей по отношению друг к другу может послужить причиной перевода ребенка. Но не стоит сломя голову заниматься поисками другой школы. Для начала попробуйте вникнуть в проблему. Очень часто ребенок просто не умеет находить общий язык со своими одноклассниками. Природная стеснительность или замкнутость мешают нормальному общению. Или может, ваш ребенок гений. Нужно помочь ему найти свое место в обществе. Перевод в другую школу не решит этих проблем.

 

Становление личности и умение находить общий язык со своими сверстниками закладывается в раннем возрасте. И наша с вами задача на правах взрослых помочь ребенку. И нет гарантии того, что при переводе в другую школу проблемы исчезнут. Это может способствовать тому, что ребенок никогда не научится решать проблемы. Если вы не в силах помочь юному школьнику, стоит обратиться к детскому психологу, который научит его справляться с конфликтными ситуациями, перебороть застенчивость, поможет заложить качества лидера. Причиной перевода может послужить и более сильная программа в другой школе.

 

А ваш ребенок отличник, тянется к новым знаниям, и вы подумываете отдать его в школу с более углубленным изучением того или иного предмета, а еще лучше – в специализированную школу. Но стоит задуматься: может, он отличник только потому, что ему подходит именно программа нынешней школы и другую программу он может просто не «потянуть». Перегружать ребенка тоже не следует, все-таки молодой организм нуждается в отдыхе не меньше взрослого, а иногда и больше. В этой ситуации поможет тестирование, которое покажет уровень знаний вашего ребенка. И не забывайте, что перевод в другую школу, вне зависимости от причины, это всегда стресс для ребенка, который он не сможет преодолеть без вашей помощи.

 

Ваша задача сделать так, чтобы период адаптации ребенка в новой школе прошел менее болезненно:

• Стоит хвалить и поощрять даже самые незначительные достижения ребенка в новой школе.

• Познакомиться с новой учительницей и как можно больше рассказать, какой у вас замечательный ребенок.

• Участвуйте в жизни класса.

• Посещайте родительские собрания.

• Всегда интересуйтесь тем, что произошло с ребенком за день.

• Запишите ребенка на секции и кружки, это поможет ему найти друзей не только в своем классе.

 

По статистике:

• 39% детей от 8 до 12 лет боятся потерять друзей и не найти новых.

• 28% – боятся за свою успеваемость.

• 18% – опасаются отсутствия в новой школе интересных кружков и внеклассных занятий.

• И только 15% всех детей без страха переходят в новую школу.

Автор: Елена Куранова 
 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.