Загрузка данных...

Мусорные бомбы замедленного действия расположились на Мальдивских островах

2013.11.05 14:46:53

Просмотров: 2671

Мусорные бомбы замедленного действия расположились на Мальдивских островах
Стоп-кадр с видео в YouTube
Стоп-кадр с видео в YouTube

 

Тема сегодня: Мусор и его влияние на окружающую среду, проблемы, последствия на примере Мальдив.  

Эта свалка неуклонно расширяется в сторону моря и вверх, образуя одну из самых высоких точек в стране

Из самолета, пролетающего над Мальдивами, открывается прекрасный панорамный вид на лазурное море с бахромой из коралловых островов, однако стоит только спуститься чуть ниже к земле, сразу станут видны вздымающиеся столбы дыма.

Остров Тилафуши, расположенный всего в получасе езды от столицы, также окружен кристально чистой водой и белым песком. Именно благодаря живописности лазурной водной глади и песку этот архипелаг Индийского океана является самым популярным местом для проведения медовых месяцев среди богатых и знаменитых этого мира.

Однако ни один отдыхающий никогда не подходит близко к району костров, и ни один пассажир пролетающего над островами самолета даже не может себе представить, что дым исходит от костров с мусором. Это работники огромной свалки сжигают отходы, оставленные местными жителями и туристами, сообщается в  Discovery News . Одним из таких работников является 40-летний Фузин.


Фото с сайта neilwaltonphotography.wordpress.com

Фузин – иммигрант из Бангладеш, один из нескольких десятков работников на «Мусорном острове» – крупнейшей свалке в стране. Зарплата здесь составляет 350 долларов в месяц за 12-часовую смену и семидневную рабочую неделю.

Он карабкается на гору вонючего мусора без специального оборудования, только в ботинках со стальными носами, со слезящимися глазами, задыхаясь от непрерывного, уже четырехлетнего воздействия насыщенных токсичных паров.

Под его ступнями лежат мусор, выбрасываемый жителями густонаселенной столицы Мале, и отходы местной индустрии туризма, которая помогла превратить более 1000 островов архипелага в самую богатую страну Южной Азии.

Остатки сожженных бутылок из-под пива, запрещенного для местных жителей-мусульман, но необходимого для вездесущих туристов, лежат рядом с кучами полусожженных бланков из отелей с запросами на аренду быстроходного катера.

Выброшенные пластиковые маски для дайвинга валяются в одной куче с пачками из-под сока, пластиковыми пакетами и гниющими овощами, ожидая Фузина.


Фото с сайта haaram.com

«Раньше мы разделяли картон и стекло, но теперь у фирмы нет таких возможностей», – говорит местный управляющий Ислам Уддин, дружелюбный парень, проработавший здесь уже 16 лет.

Ислам жалуется на пренебрежение со стороны без конца сменяющих друг друга правительств и сетует, что работа с немецко-индийской компанией по утилизации мусора, планировавшаяся согласно договору о приватизации в 2008 году, остановилась из-за местных политических потрясений.

На лодках в Индию отправляются только пластиковые бутылки, моторные масла, металлы и бумага, образуя крупнейший экспортный поток из Мальдивских островов к их гигантскому северо-восточному соседу. Все остальное, включая электронику, которая ускользает от внимания сотен мусорщиков, и батарейки, идет в огонь, а не отправляется на высокотехнологичные мусоросжигательные заводы, которые должны были построить согласно сделке по приватизации.

«Аккумуляторы, содержащие свинец. Инструменты, содержащие ртуть. Все это может легко попасть в нашу пищевую цепочку, – говорит Али Рилван, эколог местного филиала организации Bluepeace на Мальдивах. – Здесь засоряется вода, а не земля».


Фото с сайта huanqiu.com

Али говорит, что волны омывают края свалки, размеры которой постоянно растут; с 1993 года она неуклонно расширяется в сторону моря и вверх, образуя одну из самых высоких точек в стране. 80% мусора расположено на высоте 1 метра над уровнем моря.

Али ссылается на правительственные данные, согласно которым туристы на Мальдивах в среднем производят 7,2 килограмма отходов в день, а жители Мале – 2,8 килограмма. А ведь население столицы составляет треть от 350-тысячного населения страны.

В прошлом году количество посетивших острова туристов составило почти миллион человек, определив, таким образом, соотношение местного населения к приезжим примерно как один к трем.

 

Открытое сжигание

Местные власти планируют остановить открытое сжигание токсичных отходов на острове, и интернациональная компания сможет, наконец, после пятилетней задержки начать строительство мусоросжигательного завода.

Как говорит член Городского совета столицы Ахмед Карим, делу защиты окружающей среды поможет также усовершенствованная система сбора мусора в столице Мале: в частности, будут использоваться поквартирный сбор и переработка отходов.

«Разрабатываемый проект позволит усовершенствовать систему отслеживания уровня загрязнения воздуха и моря возле острова Тилафуши, остановив, таким образом, дальнейшее разрастание гигантской свалки», – сказал Карим.

Управляющий Ислам Уддин надеется, что новое оборудование позволит быстрее утилизировать и сортировать отходы. А пока рядом со свалкой располагается также автомобильное кладбище – ряды поломанных экскаваторов и бульдозеров.

За спиной Ислама стоит несколько пальм, которые ранее были высажены вокруг курортного отеля в нелепой попытке украсить места с токсичным дымом и гудящими роями мух. Стволы этих пальм уже почернели, а листья опали.

«Они умерли», – улыбается Ислам. 

 



Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2013/11/01/istochniki-vrednogo-vozdeistviya-na-zdorove/724370-musornye-bomby-zamedlenno



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.