Загрузка данных...

Почему дюжина имеет особое название и зачем ее придумали

2019.12.02 16:38:10

Просмотров: 1962

Почему дюжина имеет особое название и зачем ее придумали

Название «дюжина» представляет собой отсылку к двенадцатеричной системе исчисления, которая была распространена в прошлом. В нынешнее время люди привыкли использовать в обиходе десятичную систему счета.

Почему появилась двенадцатеричная система?

Раньше совместно с десятками использовали дюжины. В качестве подтверждения данного факта можно вспомнить количество месяцев в году, количество знаков зодиака (в том числе в китайском календаре) и т.п. Еще один пример использования данной системы – английская система измерения и исчисление времени. В дюйме 12 линий, а в линии – 72 точки. Одни сутки состоят из двух промежутков времени, каждый из которых представляет собой 12 часов. Час делится на 60 минут, минута – на 60 секунд. Причем все данные числа можно цельно, без остатка разделить на 12 и все это не случайно. Цифра 12 является основанием двенадцатеричной системы исчисления.

Родиной возникновения данной системы считается древняя историческая область Шумер. Основой для нее послужили пальцы на руках. Если подсчитать все фаланги (кроме больших пальцев обоих рук), то всего их получается 12. Особенно наглядно это получается, если подсчитывать фаланги большим пальцем той же руки, прикасаясь к ним. Фаланги люди использовали в качестве самого простого варианта счетов.





В Европе по сей день принято загибать пальцы во время подсчета, а в Шумере текущее количество просто фиксировали большим пальцем, начиная с указательного. Известно, что есть народы в Тибете, Нигерии, которые и сейчас пользуются двенадцатеричной системой. Существует еще одна, но мало распространенная теория происхождения данной системы. Суть ее заключается в том, что подсчет вели, загибая пальцы рук, а также используя обе ноги.

Во всем мире неоднократно совершались попытки перехода на 12-ную систему. Например, в 1944 году в Америке появилось специальное сообщество под названием «Dozenal Society Of America» (Американское двенадцатеричное общество), оно существует до сих пор. В данное сообщество входят люди, которые ежедневно пользуются арифметикой, например, математики, учителя, инженеры и т.п. Их цель – сделать 12-ную систему более популярной.

Преимущества системы и происхождение дюжины

Интересно, в чем преимущество данной системы, если повсюду людей окружает число 10 и его производные? Все дело в делителях. Число 10 можно разделить без остатка при помощи четырех цифр: 1, 2, 5 и 10. Число 12 имеет больше делителей, а именно: 1, 2, 3, 4, 6, 12. Кажется, что особых преимуществ от этого нет. Но если посмотреть на ситуацию со стороны дробей, то разница становится очевидной. Например, в десятичной системе 1/6 = 0,1666667, а в 12-ной системе 1/6, = 0,2. Это объясняется тем, что вместо единицы берется цифра 1,2. Упрощенные числа получаются и с другими примерами дробей: 1/4, 1/3 и т.д.

Таким образом, можно, к примеру, разделить какую-то вещь поровну на шестерых, четверых, троих. С помощью данной системы несложные математические подсчеты в бытовой сфере становятся еще более простыми. Особых недостатков у этой системы нет, за исключением того, что к ней необходимо привыкнуть.




Что такое дюжина?

Дюжина является мерой счета для одинаковых предметов, которую часто используют в сфере торговли, и равна цифре 12. В письменном русском языке слово «дюжина» появилось в 17 веке. Считается, что оно заимствовано из иностранных языков. А именно – является производным от французского слова douzaine, итальянского – dozzina. Эти слова произошли от латинского – duodecim, которое обозначает сочетание «два» и «десять».

Интересный факт: несмотря на использование десятичной системы, дюжину до сих пор применяют в различных отраслях торговли. Например, комплекты столовых приборов, посуды, мебели изготавливаются с расчетом на 12 персон. В продуктовых магазинах (особенно Великобритании, США) предпочитают продавать яйца и другие товары в упаковках по 12 штук, а также 6 и 24, что тоже связано с дюжиной.

Десять пальцев на руках и ногах, 100 сантиметров в одном метре, 10 миллиметров в одном сантиметре и т.д. Поскольку в обиходе используется 10 цифр-знаков, сообщество DSOA придумало два специальных знака, чтобы обозначить ими 11 – X и 12 – E. Они произносятся как дэк и эль соответственно.

 

источник
https://kipmu.ru/pochemu-dyuzh...




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.