Загрузка данных...

Как была основана русская экономическая разведка

2019.01.31 12:31:53

Просмотров: 1925

Как была основана русская экономическая разведка

190 лет назад, в январе 1829 года, министр финансов Российской империи Егор Канкрин направил царю Николаю I записку с предложением неожиданного для той эпохи новшества. Министр предлагал учредить в иностранных столицах особые представительства для отслеживания экономической ситуации, а также новинок науки и техники.


В те годы Минфин ведал не только финансами, но и всей промышленностью страны, управляя «казенными» заводами и регулируя деятельность частных. В его же ведении находилась и таможенная политика. Поэтому Министерству финансов требовался налаженный поток соответствующей информации из-за рубежа.

Но классическая дипломатия того времени занималась исключительно политикой в самом узком смысле. Настроения и интриги верхов, баланс сил и влияния у подножия тронов конкретных монархий – вот единственный интерес и цель дипломатии той эпохи. Все, что выходило за рамки этих задач – экономика, наука, техника и т. п., – оставалось на периферии внимания «аристократической» дипломатии.

К тому же в Российской империи ситуация обострялась жестким ведомственным соперничеством: МИД постоянно требовал увеличения бюджетов, тогда как Минфин столь же неизменно в целях экономии бюджеты урезал. В таких условиях Егор Канкрин не надеялся наладить систематический сбор нужных ему сведений через традиционных дипломатов.

Император Николай I оценил замысел Канкрина.  Спустя несколько месяцев, в июле 1829 года, министр представил уже подробный «всеподданнейший доклад» на эту тему. И 21 августа 1829 года последовал царский указ, начинавшийся словами: «В нынешнее время успехи естественных наук столь быстры, а новые изобретения и улучшения по практической части столь многочисленны, что министерства наши и мануфактуры, по отдаленному положению России и по различию языков, находятся в большом затруднении следовать за оными. В сим отношении Министр Финансов имел уже счастье удостоиться получения Высочайшего соизволения на предложение свое, чтобы иметь особого Агента в Париже, как по разным предметам финансовой части вообще, так и в особенности по предмету мануфактур; но сверх сего Министр Финансов считал бы весьма полезным и даже необходимым иметь постоянно несколько чиновников в чужих краях, которые… служили бы посредниками для взаимных сообщений…»

Еще до появления царского указа первым «агентом» Минфина в Париж был назначен барон Александр Мейендорф, военный инженер, специалист в области промышленной геологии. Работая за рубежом, он официально числился чиновником «по Департаменту мануфактур и внутренней торговли Министерства финансов». Вскоре аналогичные «агенты» начали работу в Берне, Вене, Берлине и Константинополе. С 1836 года отдельный «агент» начал работу в Лондоне.

В Париже сложилась целая научная резидентура, когда в помощники инженеру Мейендорфу направили экономиста Александра Бутовского, племянника знаменитой «кавалерист-девицы», героини 1812 года Надежды Дуровой.

Задачи «агентов» Минфина за границей царским указом формулировались так: «Вести постоянную корреспонденцию относительно успехов естественных наук… Доставлять книги, журналы, планы, модели, вещества… Делать вояжи, дабы познакомиться лично с примечательными производствами и доставлять точные описания сих производств». В зависимости от страны задачи конкретизировались инструкциями. Например, агенту в Лондоне полагалось «наиболее обращать внимание на меры и распоряжения, коими правительство Великобритании поощряет и поддерживает мануфактурную промышленность…»

Словом, то, что сегодня именуют экономической и научно-технической разведкой, важнейшей задачей современных дипломатов и спецслужб, в нашем Отечестве получило организационное оформление еще 190 лет назад.

https://profile.ru/history/kak...




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

Seo-Ul-Cib 2024-04-10 18:44:26


Мы группа SEO-консультантов, работающих над увеличением посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах. Наша команда преуспели в своей деятельности и желаем поделиться с вами нашими знаниями и навыками. Какими преимуществами вы сможете воспользоваться: • стоимость продвижения сайта цены • Подробный анализ вашего сайта и создание персонализированной стратегии продвижения. • Модернизация контента и технических аспектов вашего сайта для оптимальной работы. • Регулярное отслеживание и анализ результатов, с целью постоянного улучшения вашего онлайн-присутствия. Подробнее https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/ Уже сейчас наши клиенты получают результаты: рост посещаемости, улучшение позиций в поисковых системах и, конечно, рост бизнеса. Мы предлагаем бесплатную консультацию, для обсуждения ваших потребностей и разработки стратегии продвижения, соответствующей вашим целям и бюджету. Не упустите возможность увеличить прибыль вашего бизнеса в онлайн-мире. Свяжитесь с нами немедленно.

ppu-pro_bow 2024-04-06 12:22:37


Наша бригада опытных мастеров приготовлена предложить вам инновационные средства, которые не только ассигнуруют надежную оборону от прохлады, но и подарят вашему жилищу оригинальный вид. Мы функционируем с современными веществами, сертифицируя долгий термин работы и великолепные результирующие показатели. Изоляция фронтонов – это не только экономия тепла на прогреве, но и внимание о экосистеме. Энергоэффективные разработки, какие мы производим, способствуют не только твоему, но и сохранению экосистемы. Самое основное: Ремонт и утепление фасада дома у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое переделает ваш резиденцию в реальный теплый уголок с минимальными затратами. Наши работы – это не лишь изолирование, это разработка помещения, в где каждый деталь выражает ваш персональный образ. Мы берем во внимание все ваши запросы, чтобы осуществить ваш дом еще больше дружелюбным и привлекательным. Подробнее на https://www.ppu-prof.ru Не откладывайте заботу о своем помещении на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш помещение не только теплым, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в мир комфорта и уровня.

ppu-prof_Kl 2024-03-06 19:54:54


Наша группа искусных специалистов находится в готовности предоставить вам прогрессивные системы, которые не только обеспечивают устойчивую покров от прохлады, но и подарят вашему зданию стильный вид. Мы занимаемся с современными средствами, гарантируя продолжительный запас службы и прекрасные эффекты. Утепление фасада – это не только экономия тепла на тепле, но и ухаживание о окружающей среде. Энергоспасающие подходы, какие мы применяем, способствуют не только твоему, но и сохранению экосистемы. Самое основополагающее: Утепление фасадов цена за м2 у нас начинается всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое превратит ваш домик в реальный душевный район с минимальными затратами. Наши примеры – это не единственно утепление, это созидание поля, в где каждый элемент преломляет ваш собственный моду. Мы рассмотрим все ваши желания, чтобы преобразить ваш дом еще более уютным и привлекательным. Подробнее на https://www.ppu-prof.ru Не откладывайте заботу о своем обители на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш помещение не только тепличным, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в обитель комфорта и уровня.

ppu-prof_Ben 2024-01-09 14:58:22


Забота о обители - это забота о радости. Утепление наружных стен - это не только стильный внешний вид, но и обеспечение тепла в вашем уголке уюта. Наш коллектив, бригада мастеров, предлагаем вам преобразить ваше жилище в идеальное место для жизни. Наши работы - это не просто теплоизоляция, это творческий процесс с каждым строительным блоком. Мы нацелены на идеальному балансу между формой и содержанием, чтобы ваш дом преобразился не только теплым и стильным, но и великолепным. И самое существенное - доступные тарифы! Мы верим, что высококачественные услуги не должны быть сверхдорогими. Стоимость утепления стен снаружи начинается всего по цене от 1250 рублей за квадрат. Современные технологии и высококачественные материалы позволяют нам создавать изоляцию, которая долго сохраняет свои свойства и надежна. Оставьте в прошлом холодные стены и лишние затраты на отопление - наше утепление станет вашим надежным щитом от холода. Подробнее на https://ppu-prof.ru Не откладывайте на потом заботу о благополучии в вашем доме. Обращайтесь к опытным строителям, и ваш уголок станет настоящим архитектурным шедевром, которое подарит вам не только тепло. Вместе мы создадим жилище, в котором вам будет по-настоящему уютно!

Uteplenie_Kl 2023-12-29 04:40:48


Эффективное утепление обшивки — счастье и бережливость в приватном жилье! Согласитесь, ваш жилище заслуживает высококачественного! Теплосбережение фасадов – не просто решение для сбережения на отоплении, это вклад в удобство и прочность вашего жилья. ✨ Почему термоизоляция с нами-специалистами? Мастерство: Наша бригада – опытные мастера. Мы заботимся о каждой конкретной, чтобы обеспечить вашему недвижимости идеальное изоляция. Сумма тепловой изоляции: Наша компания ценим ваш финансы. Утепление фасадов в москве цена – начиная с 1350 руб./кв.м. Это вкладывание в ваше удобное будущее! Энергосберегающие решения: Забудьте о потерях тепловой энергии! Используемые нами материалы не только сохраняют тепловой микроклимат, но и дарят вашему жилищу новый качество энергоэффективности. Обустройте свой домик комфортным и элегантным! Подробнее на www.stroystandart-kirov.ru Не покидайте свой загородный дом на волю случайности. Доверьтесь специалистам нашей компании и создайте тепло вместе с нами-мастерами!

Uteplenie_Kl 2023-12-22 10:39:35


Эффективное тепловая изоляция облицовки — удобство и экономическая эффективность в своем жилье! Согласитесь, ваш коттедж заслуживает лучшего! Воздухонепроницаемость облицовки – не просто решение для экономии на отопительных расходах, это вложение в удобство и устойчивость вашего помещения. ✨ Почему теплосбережение с нами-мастерами? Опытность: Наши мастера – профессиональные. Мы заботимся о всей, чтобы обеспечить вашему зданию идеальное тепловая изоляция. Цена утепления: Наша бригада ценим ваш бюджетные ограничения. Утепление фасадов частных домов цена – начиная с 1350 руб./кв.м. Это инвестиция в ваше комфортное будущее! Энергосберегающие решения: Забудьте о потерях тепловой энергии! Наши материалы не только сохраняют теплоту, но и дарят вашему недвижимости новый стандарт энергоэффективности. Устроите свой домашнюю обстановку теплым и уютным и стильным! Подробнее на http://stroystandart-kirov.ru Не передавайте на произвол судьбы свой загородный дом на произвольное стечение обстоятельств. Доверьтесь специалистам и создайте тепло вместе с нами-мастерами!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.