Загрузка данных...

Депутаты Госдумы предлагают сделать русский «родным языком»

2013.11.02 21:30:23

Просмотров: 2699

Депутаты Госдумы предлагают сделать русский «родным языком»

Парламентарии готовы помочь русскому народу стать государствообразующим

Лидеры парламентских фракций Госдумы, представители общественных организаций и религиозных конфессий сегодня на заседании «Открытой трибуны» обсудили вопросы национальной политики России. Участники разговора признали актуальность темы и внесли ряд предложений по усовершенствованию законодательства. 

Лидер КПРФ, глава фракции партии Геннадий Зюганов напомнил, что в России до сих пор нет закона о запрете призывов к расчленению территориальной целостности (внесен КПРФ в Госдуму), и назвал положительной идею Владимира Путина соединить тысячелетнюю историю России.

— У нас опыт совместного проживания с более чем 180 нациями, и опыт этот уникален. Он имеет свою историю, свою культуру, специфику, и если мы будем от этого отталкиваться, мы найдем решение, — заявил Геннадий Зюганов, подчеркнув, что на территории России никогда не было религиозных войн.

Лидер фракции и партии ЛДПР Владимир Жириновский считает, что управлять многонациональным государством можно только при условии однопартийной системы, идеологии, традиций, как в Европе, и финансов, как в Америке.

— Луше всего национальный вопрос был решен в царской России. Потому что было единое деление: царь назначал только русских губернаторов, были русская армия, полиция, суды, и при этом не было никакого национального вопроса. Развивайтесь, делайте. Ни у кого не возникала мысль, что какая-либо нация должна стать господствующей, — подчеркнул Жириновский, отметив, что обострился национальный вопрос с появлением демократии, которая привела к крушению государства. 

По его словам, усиленное финансирование отдельных национальных республик проблему не решает, а вынесение национального вопроса на публичное обсуждение лишь обостряет ситуацию.

— Цензура нужна всегда, во всех станах мира, — заявил Жириновский.

Лидер фракции «Единой России» Владимир Васильев отметил, что за последнее время все фракции приняли около 30 законов, прямо и косвенно касающихся национальной политики.

— Вдумаетесь, мы установили порядок, который позволяет запретить въезд в Россию 300 тыс. иностранцам, около 30 тыс. были выдворены только в этом году, были наказаны около 6 тыс. российских работодателей. Это эффективные механизмы, — подчеркнул Васильев. По его словам, сейчас депутаты работают над другим важным законом, который касается «резиновых квартир».

— А не так давно депутаты приняли закон о запрете стрелять на свадьбах, разве мы могли себе это представить несколько лет назад? Теперь должно пройти время, чтобы законы стали правилами, — считает Васильев.

В числе выступавших оказались представители религиозных конфессий. Например, глава Мусульманского молодежного союза Фагим Шафиев предложил обратить внимание на образование мусульманских священнослужителей, которые получают его в основном за границей и уже пытаются устанавливать в России новые порядки.

— Естественно, это работает не в интересах нашего государства, — заявил он.

Глава комитета по делам национальностей Госдумы Гаджимет Керимов, подводя итог встречи, предложил добавить к Единому государственному экзамену историю, а также ускорить принятие закона о признании русского основным языком страны.

— Мы все говорим, что здоровье всей страны зависит от здоровья русского народа. Давайте тогда и поможем русскому народу — и русские и не русские — и сделаем русский родным, потому что до сих пор такого понятия — «русский как родной язык» — не существует, — отметил он. По словам Керимова, на эту тему уже есть поручение президента и законопроект, который был разослан по регионам.

—С одной стороны, это повысит роль русского языка, с другой стороны — мы дадим возможность каждому человеку выбирать родной язык, — подчеркнул он. 


Источник: Известия



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.