Загрузка данных...

Бозон Хиггса все-таки принес Нобелевскую премию

2013.11.02 20:58:02

Просмотров: 3409

Бозон Хиггса все-таки принес Нобелевскую премию

Сбылось пророчество, которое накануне Нобелевской недели распространило агентство Thomson Reuters, предрекая, что премию по физике получат ученые, предсказавшие существование бозона Хиггса. То есть сам Питер Хиггс и его коллеги Роберт Браут и Франсуа Энглер. Так и вышло. В списке лауреатов нет только Браута, который уже умер и не может быть награжден по существующим правилам.

Как сказано в официальном сообщении, Нобелевская премия по физике присуждена "за предсказание  механизма, который помогает понять каким образом субатомные частицы обретают массу и который недавно был подтвержден благодаря открытию предсказанной фундаментальной частицы в экспериментах на Большом адронном коллайдере (БАК) в CERN".

История такова. В 1964 году сначала бельгийские физики Роберт Браут и Франсуа Энглер, а потом и британский ученый Питер Хиггс обосновали, что для объяснения устройства окружающего мира не хватает одной очень важной частицы - бозона Хиггса, как ее в итоге назвали.

Профессору Хиггсу (справа) - 84 года. Его начали поздравлять еще в прошлом году, проча Нобелевскую премию
Профессору Хиггсу (справа) - 84 года. Его начали поздравлять еще в прошлом году, проча Нобелевскую премию
Фото: ЦЕРН

В существование бозона Хиггса  поверили. Физики всего мира начали его искать. Но обнаружить никак не могли. Пафосно называли божественной частицей, частицей Бога, потому что именно ее - всего одной - не хватало для окончательного торжества Стандартной модели  - теории, которая довольно складно объясняет устройство окружающего мира и его материи.  Ведь по этой теории именно пресловутый бозон  наделяет массой вещество во Вселенной  - делает "весомыми" все другие частицы. 

На след бозона пытались выйти, сталкивая и разбивая вдребезги протоны, несущиеся в БАКе почти со скоростью света друг на друга. Тем самым сотрясали так называемое поле Хиггса, квантами которого являются те самые бозоны Хиггса.

И вытрясли. О сенсационном открытии ученые Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявили 4 июля 2012 года.

Споры о том, в самом ли деле эксперименты на БАКе явили искомую частицу, до сих пор продолжаются. Однако Нобелевская премия это по сути признание и теории, и эксперимента, и существующей модели мироздания. Получается, что ученые правильно понимают, как устроена Вселенная - по крайней мере видимая ее часть. А с невидимой - так называемой темной материей - Нобелевский комитет призвал разобраться в будущем.


КСТАТИ


Если верить физикам,  то само существование бозона Хиггса означает, что конец света неминуем


Прежде, когда никто не знал в самом ли деле  существует  частица, наделяющая массой другие частицы, будущее Вселенной  не было определено. А теперь, когда бозон Хиггса признан аж Нобелевским комитетом, стало понятно: она лопнет. Подобный конец нынешнего мироздания предрекают расчеты, выполнить которые получилось после того, как ученые определились с массой бозона Хиггса. Она, по результатам экспериментов, составила 126 гигаэлектронвольт. Именно это значение теоретики подставили в свои формулы, описывающие расширение Вселенной.

Сценарий конца света, основанный на знании того, что бозон Хиггса существует, обрисовал американский физик-теоретик Джозеф Ликкен (Joseph Lykken) из лаборатории имени Энрико Ферми (Fermi National Accelerator Laboratory in Batavia, Illinois). Представил его 18 февраля 2013 года на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки (American Association for the Advancement of Science meeting in Boston).

Из расчетов Ликкена выходит, что Вселенная нестабильна. И может погибнуть в результате некого случайного события. А таким событием  может стать  "пузырек" образовавшейся новой Вселенной, который начнет стремительно раздуваться, уничтожая нынешний мир. Произойдет это, однако, очень не скоро.

Бозон Хиггса приведет Вселенную к гибели. Увы...
Бозон Хиггса приведет Вселенную к гибели. Увы...
Фото: ЦЕРН

- Вычисления говорят нам о том, что через несколько десятков миллиардов лет, начиная от сегодняшнего момента, во Вселенной произойдет непоправимая катастрофа, - предрек ученый. И подчеркнул: если бы масса бозона Хиггса отличалось от определенной  всего на несколько процентов, Вселенная не была бы обречена.

Итак, с учетом того, что к 2013 году от рождества Христова возраст Вселенной насчитывал 13, 7 миллиардов лет, можно определить возраст ее кончины. Плюсуем 10 миллиардов, отпущенных Ликкеном, и получаем 23,7 миллиардов лет. К этому времени нашей Земли уже не будет. Через 4,5 миллиардов лет от нынешнего момента ее поглотит раздувшееся Солнце.

СПРАВКА "КП"

Из проклятых - в божественные

Название "частица Бога" (God Particle) для бозона Хиггса приписывают Нобелевскому лауреату Леону Ледерману. Якобы его автором он стал в 1993 году, когда выпустил книгу "Частица Бога: если Вселенная это ответ, то каков же вопрос? (The God Particle: If the Universe Is the Answer, What Is the Question?). Но оказывается, сам Ледерман на самом деле назвал бозон Хиггса "проклятой частицей" (goddamn particle), имея в виду безуспешные ее поиски. И заголовок его книги был соответствующим: "The goddamn Particle: If the Universe Is the Answer, What Is the Question?"  Редактору издательства такой заголовок  не понравился. Он убрал "Damn", оставив только "God". Ледерману понравилось. Так бозон Хтггса перестал быть проклятым, а сделался  God Particle - частицей Бога. Или даже, в некоторых толкованиях, Бог-частицей.


Удивительный механизм

О том, как представить себе работу поля  Хиггса и его бозонов, рассказывает директор Института ядерных исследований Российской академии наук Виктор Матвеев:

- Возьмите кусок пенопласта и покрошите его на стол. Получатся маленькие пенопластовые шарики - аналоги элементарных частиц, которые будут очень легкими. Если мы подуем на них, то они разлетятся. Теперь аккуратно нальем на стол воды, покрошим сверху пенопласт и снова слегка подуем. Мы увидим, что шарики разбегаются, но уже неохотно. Если бы мы не видели воду, нам бы казалось, что они стали как бы вялыми или тяжелыми. Эта пассивность возникает из-за того, что частицам при движении приходится продираться сквозь воду, которая в этой аналогии играет роль вакуумного хиггсовского поля. Если же мы подуем на воду без пенопластовых шариков, то по ее поверхности побежит «рябь» - это будет аналог хиггсовских бозонов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

И другие герои не остались без наград

А как же те, которые проводили эксперименты и способствовали тому, чтобы Хиггс и Энглер получили Нобелевскую премию? Их заслуги оцени чуть раньше. Европейское физическое общество наградило руководителей CERN  за открытие бозона Хиггса. Точнее - кандидата на его роль, как скромно еще недавно называли  обнаруженную частицу Бога.
Премию Эдисона-Вольты получили: Рольф Дитер, генеральный директор CERN, Серджио Бертолуччи,  директор по исследованиям и расчетам и Стивен Майерс, директор по ускорителям и технологиям  Каждому, помимо памятной медали, будут вручены по 10 тысяч евро.
А российский миллиардер Юрий Мильнер наградил Премией по Фундаментальной Физике (Fundamental Physics Prize) еще семь ученых из CERN, имеющих отношение к открытию бозона Хиггса. Три миллииона долларов разделят между собой Лин Эванс (Lyn Evans) из Императорского колледжа Лондона, руководивший сооружением коллайдера, Фабиола Джианотти (Fabiola Gianotti)  - спикер коллектива детектор ATLAS,  Джозеф Инканделла (Joseph Incandela) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, представляющий детектор CMS, Питер Дженни (Peter Jenni), Гуидо Тонелли (Guido Tonelli), Тежиндер Вирдее (Tejinder Virdee) и Мишель Делла Негра (Michel Della Negra).


 

Вернуться на главную
Источник: Комсомольская правда



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.