Загрузка данных...

Национальная идея, говорите?

2018.12.28 12:01:16

Просмотров: 1996

Национальная идея, говорите?

Очень часто можно услышать из разных кругов упреки нынешнему руководству России, что оно не даёт народу национальную идею. Люди спрашивают, как жить и ради чего. И мне не совсем понятен подобный инфантилизм. С одной стороны, можно понять эту тягу к национальной идее, если сравнивать с идеей советского коммунистического государства, где всем будет счастье и от каждого по способностям, каждому по труду. Но в остальном жизнь показывает, что национальная идея всюду понимается по-разному, и не всегда она является благом. В США это некая великость и исключительность с правом диктовать, казнить и миловать во всём мире. Но на деле это беззастенчивый грабёж по всему миру, куда они способны дотянуться, используя силу оружия и денег. Европа заявляет о неких ценностях, которые являются высшим благом и целью устремлений. Хотя по сути происходящего именно под этим предлогом происходит попрание традиционной морали, разложение общества, деградация интеллекта и вытеснение коренных белых европейцев разномастными исламистскими мигрантами. В исламских государствах несколько проще. Они руководствуются религией, которая и предписывает им сценарий и образ жизни. А что с нами не так? Почему мы так рьяно требуем эту национальную идею? И что не даёт нам возможности ощущать себя равными в этом отношении другим народам?

На мой взгляд, вся наша история, известная нам, приучила нас к некоему мессианству. То мы объединяем славян. То мы осваиваем Сибирь и Дальний Восток. То “мы наш мы новый мир построим”. Это не говоря об отражении бесчисленных вооруженных посягательств на нас. И вот, мы остались без великой цели, ради которой стоит жить и без которой у нас нет никакого смысла что-либо делать? Да ничего подобного. У нас вполне достаточно смыслов в жизни. И это не банальные потребительские модности и меркантильности. Попробую изложить некоторую часть того, что я понимаю.

Во-первых, мы являемся хранителями своей истории и культуры. Это само по себе уже великая миссия. Причем не только чисто русская (славянская), но многонациональная в границах страны. У нас более двухсот национальностей, включая малочисленные. И культура каждой из них в нас присутствует неотъемлемо.

Во-вторых, мы возрождаем страну после очередной разрухи, которую повлекло предательство. Это очень важное дело, не дать нас окончательно ликвидировать, как государство и как народ. Это очень весомый повод задуматься от духовных и моральных ценностях, которые не позволят нам скатиться в пучину “Европы”. Это поможет не отупеть во многих отношениях, как среднестатистический американский реднек. Это позволит нам сохранить выработанный баланс между религиями, который не позволяет тех перекосов, что возможны у других.

В-третьих, мы имеем фундаментально богатую основу, чтобы развивать цивилизацию дальше. И это опирается на, казалось бы, обыденные понятия: семья, уровень жизни, образование, труд и т.д. И в этом смысле большая стена складывается из маленьких кирпичиков. Для большого процветания нужно маленькое благополучие. А оно происходит из личных устремлений к лучшему и возвышенному. Потому и важно начинать с себя, а не требовать, чтобы чужой дядя пришел и сделал хорошо.
Таким образом, я не думаю, что есть основания страдать от отсутствия некоей большой “национальной идеи”, которая может еще неизвестно в чем выразиться. Понимаю, что некоторым людям просто скучно жить, когда наступает стабильность. Как когда-то пел Виктор Цой, перемен требуют наши сердца. Но каких перемен? К лучшему или худшему? А может нам по сердцу окажутся перемены, если мы будем лучше заботиться о детях и стариках? Если мы будем стремиться передать детям то представление о ценностях, которое унаследовали от родителей? Как показывает жизнь, представление о ценностях легко замещается “демократическими” и “европейскими”, если не уделять этому внимания. И ребенок вырастает чужим. Чужим для родителей и для Отечества. Может быть стоит понять, что миссия в этой жизни у нас уже есть?

 

Источник: cont.ws




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.