Загрузка данных...

Одна из Средиземноморских цивилизаций началась с засухи

2013.11.02 20:50:03

Просмотров: 2472

Одна из Средиземноморских цивилизаций началась с засухи

Ученые из университета Тель-Авива предложили новое объяснение исчезновения древних левантийских цивилизаций, таких, например, как греческие Микены, Хиттская империя и древний Египет. Новая теория объясняет большие перемены, произошедшие в восточной части Средиземного моря примерно в середине 13 века до нашей эры, сильнейшими засухами. Этим же они объясняют появление новых государств, в том числе и библейского Израиля.

Ответ на загадку, не дающую покоя историкам и археологам много лет, нашли на дне Тивериадского озера, больше известного, как Галилейское море. Израильские ученые пробурили в дне скважину глубиной 20 метров и нашли в образцах ила окаменевшую пыльцу растений. Анализ позволил сделать вывод о том, что на востоке Средиземного моря в 1250-1100 гг. до нашей эры произошло много очень сильных засух. Они уничтожали урожаи во всем регионе, начиная от империи хиттов в турецкой Анатолии на севере и заканчивая Египтом на юге, в котором в один из периодов той эпохи правил Рамзес II. Засухи в тот период поразили и Кипр с Грецией (в частности процветавшую цивилизацию в Микенах), и левантийские города-государства, короче все восточное Средиземноморье, тогда являвшееся центром древнего мира.

«В короткое время разрушилась вся цивилизация бронзового века»,- считает профессор Израэль Финкельштейн, один из авторов новой теории.

Предыдущие теории, пишет Times , объясняли исчезновение восточно-средиземноморских цивилизаций разными причинами: разрушительными войнами, мощными землетрясениями, эпидемиями.

Засухи после 1100 г. до н.э. сменил влажный период. Народы, отправившиеся на поиски лучшей жизни, начали оседать в холмистых районах Сирии и Ханаана. Через одно-два столетия там образовались новые государства, среди которых выделялись Израиль и Иудея.

Вернуться на главную
Источник: Комсомольская правда



Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.