Загрузка данных...

Польза и вред йода для нашего организма

2018.12.19 12:54:05

Просмотров: 1560

Польза и вред йода для нашего организма

Польза йода для организма человека уже давно всем известна. Этот химический элемент и галоген необходим для нормальной жизнедеятельности, ведь участвует в образовании тиреоидных гормонов. Именно они несут ответственность за обменные процессы и образование тепла. Йод активно принимает участие в росте и развитии человека. Без йода не сможет функционировать щитовидная железа, вырабатывающая тироксин. Существует ряд заболеваний, возникающих из-за нехватки в организме данного вещества, страдает огромное количество людей, целые народы. В нашей стране также остро стоит проблема йододефицита. Но пользу йод приносит только в дозах, необходимых организму. Излишнее содержание данного химического элемента также негативно сказывается на общем состоянии здоровья. Польза и вред йода для нашего организма В статье рассмотрим пользу и вред йода для организма человека, в каких продуктах он содержится, какие суточные нормы его для нормального функционирования, чем грозит недостаток или переизбыток. Читатель узнает, по каким симптомам можно это распознать и как избежать проблем со здоровьем.

Польза йода

У человека на передней стороне шеи под гортанью находится очень важная железа - щитовидная. Она не только является хранилищем йода и вырабатывает йодосодержащие гормоны, данная железа и сама ими регулируется. Тироксин и трийодтиронин воздействуют на разнообразные виды тканей организма и играют незаменимую роль в правильной работе нервной системы, энергетическом обмене, регуляции температуры тела, поддержании водного баланса. Эти гормоны воздействуют на метаболизм полезных веществ, таких как жиры, белки и углеводы, дают возможность правильно функционировать другим эндокринным и пищеварительным железам. Польза и вред йода для нашего организма Незаменима роль гормонов щитовидной железы для роста и развития всех систем организма. Если у плода во время беременности существует проблема с нехваткой данных гормонов из-за йододефицита, то она может повлиять даже на умственное развитие новорожденного малыша. У взрослых на нехватку или переизбыток йода в организме первым делом реагирует нервная система. Человек становится либо слишком перевозбужденным, либо вялым и апатичным. Пользу йод приносит только при соблюдении суточной нормы, ведь данный химический элемент поступает в организм лишь извне. Это продукты питания, йодосодержащие витамины или лекарственные препараты. Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать решение о необходимости того или иного дополнения к рациону питания, так как излишек йода так же вреден для человека, как и его недостаток. Польза и вред йода для нашего организма

Суточная норма йода

новорожденные (до 1 года) 50 дошкольники (до 6 лет) 90 дети от 6 до 12 лет 120 взрослые 150 женщины, вынашивающие малыша или кормящие ребенка грудью 200 Иногда назначается врачами большее количество йода подросткам, у которых в данном возрасте происходит интенсивный рост и половое развитие.

Симптомы недостатка йода

При недостаточном поступлении в организм йода щитовидная железа не способна вырабатывать нужное количество гормонов. Это состояние называют гипотиреозом. Это серьезное заболевание, которое довольно тяжело распознать. Польза и вред йода для нашего организма Рассмотрим основные его признаки: Замедление метаболизма и энергетических процессов приводит к появлению у человека излишнего веса. Из-за нехватки энергии человек испытывает слабость. Работа, с которой раньше справлялся легко, дается с большим трудом. Даже отдыхая целый день, человек испытывает необычайную усталость. Если вы заметили при расчесывании много выпавших волос на расческе, то задумайтесь о причине такого выпадения. При гипотиреозе волосяные фолликулы не могут восстанавливаться из-за нехватки гормонов. Этот фактор приводит и к сухости кожи, так как клетки кожных покровов не имеют возможности восстанавливаться, и накапливается много омертвевших. Вы уже знаете, что польза йода для организма выражается в правильном энерго- и теплообмене. При нехватке гормонов происходит сбой системы, отчего человек начинает испытывать зябкость, часто даже в теплом помещении мерзнет. От нехватки йода замедляется сердцебиение, что сопровождается головными болями и частым головокружением, понижением артериального давления. Отражается недостаток йода и на склонность к обучению и запоминанию. У женщин гипотиреоз сопровождается нарушением менструального цикла. Выделения могут быть как обильными, так и, наоборот, скудными. У беременных женщин такая нехватка может привести к рождению неполноценного ребенка или даже выкидышу. Единственным явным признаком, на который обычно сразу обращают внимание больные, является увеличение объема шеи. Появляется эндемический зоб, страдают в большей части женщины (около 20 % населения страны). Это объясняется просто, щитовидка старается вырабатывать необходимое число гормонов, для этого растет ее ткань, чтобы компенсировать малое количество выработки.

Йодосодержащие продукты

Основное поступление такого необходимого для организма галогена происходит из продуктов питания. Сейчас про пользу йода для человека много говорят и по телевизору, и пишут в статьях. Рассмотрим и мы с вами, откуда можно получить такой необходимый нам элемент. Польза и вред йода для нашего организма Морепродукты - больше всего содержится йода в ламинарии. Это такая водоросль. Салат с морской капустой не только вкусный, но и полезный. При выборе, что купить - речную или морскую рыбу, отдайте предпочтение последней. Употребляйте в пищу устрицы и креветки, мидии и кальмары, а также рыбий жир. Овощи - полезны все корнеплоды: морковка и редька, картошка и репчатый лук, чеснок и свекла. Много йода в зеленых продуктах - спарже и шпинате, ревене и салате, капусте, а также в помидорах. Ягоды - большое количество такого необходимого йода есть в черной смородине, клубнике, а также в темном винограде и черноплодной рябине, землянике. Полезны куриные яйца, особенно желток. Фрукты - хурма, бананы и фэйхоа, а также наши яблоки, сливы, абрикосы и вишня. Полезны орехи, как грецкие, так и кедровые. Крупы - гречка и пшено. Высоко содержание йода в натуральных молочных продуктах, а именно в молоке, твороге и твердом сыре.

Полезные рекомендации

Пользу йод принесет, если продукты, его содержащие, не подвергать длительной термической обработке. Ешьте больше овощей и фруктов в сыром виде. Польза и вред йода для нашего организма Если вы используете в приготовлении пищи йодированную соль, то добавляйте ее в блюда после выключения огня на плите. В продаже также имеется йодированная минералка, перед покупкой изучите количество входящих в ее состав элементов.

Избыток йода

Специалистами выявлено, что приносит йод пользу и вред, в зависимости от его количества. При избыточном поступлении или заболеваниях, приводящих к тому, что данный элемент не усваивается организмом, может возникнуть гипертиреоз. Это заболевание может сопровождаться припухлостью щитовидной железы, образованию на ее поверхности узлов, так называемых уплотнений с большим количеством активных клеток, вырабатывающих гормон. Польза и вред йода для нашего организма Это может быть связано с аутоиммунными нарушениями, вирусными воспалениями, опухолями щитовидки или гипофиза, а также из-за струмы яичника.

Симптомы гипертиреоза

Выражается переизбыток гормонов щитовидной железы сбоями во всех системах организма. Со стороны нервной системы наблюдаются повышенная возбудимость и нервозность, человек часто плачет и тревожен, чувствуется небольшой тремор рук, нарушения сна, слышна быстрая речь, некая сбивчивость мыслей. Сердечно-сосудистая система реагирует нарушениями артериального давления (увеличением верхних показателей и уменьшением нижних), тахикардией и сердечной недостаточностью, учащенным пульсом. Ускорение обменных процессов приводит к снижению веса, даже если человек хорошо питается, отмечается повышенная потливость. Со стороны дыхательной системы чувствуется одышка из-за застойных явлений в легких. Польза и вред йода для нашего организма ЖКТ - частые поносы, боли в области живота. Мышцы атрофируются, отчего появляется утомляемость при ходьбе и других движениях. Отражается заболевание и на половой сфере людей. У женщин происходит нарушение цикла, а мужчины страдают снижением потенции. Как видите, приносит йод пользу и вред организму, поэтому важно соблюдать суточную норму потребления. А зная симптомы нарушений в организме, сможете точно понять, избыток у вас йода или его недостаток.

Свойства йода

Все мы при употреблении слова "йод" мысленно вспоминаем небольшой пузырек с коричневой жидкостью. Но на самом деле йод - это твердое вещество. Оно имеет вид темно-фиолетовых (иногда черно-серых) кристаллов, которые блестят, как металл, на свету. Запах у него довольно специфический. При нагревании выделяется фиолетового цвета пар, который при охлаждении снова превращается в кристаллы. Чтобы получить привычную многим жидкость в бутылочках, продающихся в аптеках, йод необходимо нагреть под давлением.

Применение йода

Мы подробно рассмотрели пользу и вред йода для человека, а именно его избыток или недостаток. Однако йод повсеместно используют как антисептик и лечебный препарат. Польза и вред йода для нашего организма Что делают при помощи жидкого аптечного йода, рассмотрим далее: обрабатывают повреждения кожи, так как йод обладает противовоспалительным действием; он является составным элементом многих средств для лечения воспаленного горла, которыми обрабатывают миндалины или используют для полосканий при ангине и стоматитах; йодная сетка согревает ушибленное место, шишки от уколов, бронхи при кашле. Данные про заболевания, связанные с недостатком йода, заставляют задуматься о необходимости данного вещества. Ежегодно 1,5 млн людей только в России обращаются с такой проблемой к врачу. Берегите свое здоровье!

Источник:  https://www.fresher.ru




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.