Загрузка данных...

Безличные предложения в английском языке

2018.12.17 19:59:22

Просмотров: 1598

Безличные предложения в английском языке

Все мы помним бессмертные строчки стихотворения: «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.» Интересно, кто-нибудь задумывался о переводе этих слов? Может,  'Night. Street. Streetlight. Drugstore?'

На самом деле, такой перевод будет не совсем верным. Мы ведь помним золотое правило английского языка – не бывает предложений без глагола. А в нашем переводе, получается, бывает. Что делать, когда нет глагола? Многие не заморачиваются долго и переводят русскую мысль пословно на английский язык, не задумываясь о грамматике. Именно тогда мы имеем дело с так называемым русско-английским языком. Именно такие «поступки» выдают и происхождение пользователя, и его, к сожалению, невысокий уровень языковых знаний.

Из ситуации с формальным отсутствием глагола выходят следующим образом:

Если деятеля (подлежащего) и действия (сказуемое) нет, то мы имеем дело с безличным предложением. Безличное предложение – это предложение, которое передает состояние, а не действие и не имеет лица, которому это состояние свойственно.

В русском языке с такими предложениями мы сталкиваемся частенько: «На улице холодно», «Сейчас пять часов», «Сегодня четверг». Обратите внимание, все эти предложения передают некое состояние – погодное и временное. Кроме того, мы не сможем ответить на вопрос «Кто это делает?» и выявить подлежащее. Поэтому мы имеем дело с безличными предложениями.

Есть еще одна небольшая хитрость, как найти «пропавший» глагол и тем самым распознать безличное предложение. Поставьте его в прошедшее время: «Холодно» - «Было холодно». Вот наш глагол и всплыл! Значит, он есть и нужно использовать структуру безличного предложения для перевода.

В английском языке эти предложения строятся по схеме  It + be в нужном времени . В соответствии с этой схемой наши примеры будут переводиться так:

 

  • It is cold outside.
  • It is five o’clock now.
  • It is Thursday today.

 

Вообще есть обобщенные смысловые категории предложений, которые чаще всего являются безличными.

Таблица.  Безличные предложения в английском языке

Категория Пример

Время

It’s 4 p.m.
It’s 3 o’clock.
It’s half past nine.

Погода

It’s windy.
It’s cloudy.

Расстояние

It’s 5 kilometers to my country house.

Однако схема It + be в нужном времени действует, только если после нее стоят именные части речи: существительные, прилагательные, наречия, числительные. Обратите внимание, что во всех наших примерах это правило соблюдается. А как же быть, например, с такими вариантами как «Жжет», «Болит» и т.д?

В последних примерах у нас имеется обратная ситуация: есть глагол, но нет производителя действия. Тогда нужно просто перед этим глаголом поставить безличное местоимение it.

 

  • It stings
  • It hurts

 

Дело в том, что именно местоимение  it  (оно) и придает предложениям безличность, при этом сохраняя нормальный порядок слов – подлежащее, сказуемое и остальные члены предложения.

Источник:  https://www.learnathome.ru




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.