Загрузка данных...

Открытие ученых: по вечерам люди врут чаще, чем по утрам

2013.11.02 20:36:27

Просмотров: 2750

Открытие ученых: по вечерам люди врут чаще, чем по утрам

Увязать интенсивность лжи  со временем суток взялись ученые из Гарвардского университета (Harvard University in Massachusetts, US). Для чего провели эксперименты, к которым привлекли несколько десятков добровольцев - молодых мужчин и женщин.   Им раз за разом показывали монитор компьютера с точками. На одной из сторон монитора точек было больше. Добровольцы отвечали, на какой именно их больше - на правой или на левой.  За каждый ответ получали деньги. При этом с участниками  экспериментов было оговорено, что выбор правой стороны приносит сумму в десять раз большую, чем  выбор левой.

 

В каких-то случаях ответ был очевиден - одна из сторон явно перевешивала точками. А в каких-то - выбор требовала подсчета. Но сумма вознаграждения от этого не менялась.

 

Естественно, памятуя о цели, ученые проводили одну серию экспериментов утром, а другую вечером. Тут и выяснилось, что результаты меняются. По утрам добровольцы врали меньше, чем по вечерам. При этом один и тот же человек мог сначала сказать правду, а потом солгать. И солгав, получить больше денег.

 

Статистика такова: по утрам в среднем врали 43 процента, по вечерам - аж 65 процентов участников экспериментов. Грубо говоря, вступали в сделку со своей совестью, имея такую возможность.

Договариваться с совестью легче, когда есть материальные стимулы
Договариваться с совестью легче, когда есть материальные стимулы
Фото: Соцсети

- Взгляды на мораль и нравственность зависят от времени суток, - делают широкий вывод ученые.  - Некоторые легко меняют их. Хотя бы ради того, чтобы не испытывать дискомфорт в конце дня от тех или иных своих поступков.

 

И совсем уж широкое следствие: кристально честных людей нет. Конечно, об этом можно было бы догадаться и без экспериментов. Но интересны подробности - врунов почти половина. Откуда столько? На этот вопрос исследователи не ответили. Равно как и на установили, кто врет больше - мужчины или женщины. А такая возможность была.

А В ЭТО ВРЕМЯ

 

Женщины все же чуть честнее

 

Если верить не экспериментам, а социологическим опросам, то окажется, что представительницы слабого пола менее лживы, чем их братья по разуму. Например, британские ученые  выявили:  граждане и гражданки на протяжении своей жизни обманывают друг друга 88 тысяч раз при условии, что живут не менее 60 лет. То есть врут 1466 раз за год и примерно 4 раза в день. Это в среднем. Мужчины же врут  по 5 раз в день, как правило. Женщины по 3 раза в день.

 

Женщины часто врут. Но оказывается, не так часто, как мужчины
Женщины часто врут. Но оказывается, не так часто, как мужчины
Фото: Соцсети

Самая распространенная ложь звучит примерно так: “Все нормально!” И следует в виде ответа на вопрос “Как дела?”. Который, в свою очередь, тоже лживый. Ведь у редкого отвечающего действительно все нормально. А тому, кто спрашивает, знать об этом совсем неинтересно.

 

Аналогичная ситуация и с высказыванием, занявшим второе место в рейтинге: “Рад тебя видеть!” На самом деле, искренне обрадованных мало. В лучшем случае людям все равно. А некоторым даже противно видеть конкретного человека. И кто как одет, большинству не важно. Поэтому словосочетания “Тебе идет…” или “Хорошо сегодня выглядишь!” (3-е и 4-е места) тоже далеки от правды.

 

Примерно в середину рейтинга исследователи поместили виртуальную ложь. Например, когда вы звоните в некую фирму и слышите автоответчик: “Ваш звонок очень важен для нас. Оставайтесь на линии”.

 

- Помилуйте, комментируют ученые, -единственное желание менеджера, которому поручено отвечать на звонки граждан, чтобы вы вообще ему не звонили.

 

Жаль, что английские ученые не затронули мир журналистики. Там, пожалуй, первое место заняло бы следующее: “Отличную статью написал!” Поверьте, не следует обольщаться, услышав такое от коллег.

 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

 

- Легкий обман – это своего рода ритуал, – говорит психолог Антон Мазуров. – Без него людям было бы трудно ужиться друг с другом. И те, кто только и делает, что режет правду-матку, отторгаются обществом. И неспроста, наверное, знаменитые советы Дейла Карнеги, учившего искусству общения, главным образом основаны на лжи. Он рекомендовал людям говорить то, что другим приятно слышать.

 

КСТАТИ

 

Лживы с пеленок

 

Психологи всегда считали грудных детей абсолютно невинными созданиями. Полагали, что развивающийся мозг  не способен на изощренные хитрости. Например, ложь. Мол, человек овладевает столь сложным искусством примерно к четырем годам. Ученые, однако, ошибались. Ведь недавно выяснилось, что дети учатся обманывать в гораздо более нежном возрасте, чем можно было бы предполагать. Врут с шести месяцев.

 

Ранний обман обнаружили специалисты по поведению во главе с доктором Васудеви Редди с психологического факультета Портсмутского университета. И теперь полагают, что  "младенческая ложь" помогают освоить  более замысловатые ее приемы в последующей жизни.

 

Изучив несколько десятков детей и поговорив с их родителями, доктор в интервью британской газете Daily Telegraph рассказала, что  выявила несколько способов обмана, применяемых в возрасте от шести месяцев до трех лет.

 

Дети начинают обманывать  раньше, чем учатся говорить
Дети начинают обманывать раньше, чем учатся говорить
Фото: Соцсети

Оказывается, младенцы быстро догадываются чем и как привлечь внимание родителей - они используют притворный плач и смех, даже если у них все в порядке.

 

- Это  одна из самых ранних форм обмана, - говорит Васудеви Редди. - Распознать ее проще всего: ребенок делает паузу, прежде чем снова начать плакать. Чтобы послушать, отвечает ли мама.

 

К восьми месяцам появляются другие способы обмана – сокрытие запрещенных действий и попытки отвлечь родительское внимание.

 

Как отец подтверждаю. Помню сценку из раннего детства моей дочки: прежде, чем положить в рот найденную на полу дохлую муху, она от меня отвернулась. И даже сделала попытку заползти под рояль. Еле успел отнять находку.

К двум годам дети начинают применять и более хитрые методы обмана, например, когда возникает  угроза наказания.

 

- Ребенок ясно осознает, что его действия приносят результат, - продолжает доктор. - Равно, как и мы, когда говорим неправду. Разница лишь в том, что  у взрослых ложь  имеет более весомую нравственную нагрузку. И добавляет:

 

- Позже дети начнут говорить: "Мне все равно", если им грозит наказание. Хотя на самом деле им далеко не все равно.

 

По мнению Редди,  младенцы идут на мелкие хитрости, чтобы понять, какие виды лжи срабатывают в определенных ситуациях. В то же время они понимают и другое: часто врать нельзя.

 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.