Загрузка данных...

Навал в Черном море или истории кораблей участников

2018.11.26 09:54:17

Просмотров: 2074

Навал в Черном море или истории кораблей участников

Сказ о том, как много лет назад кораблики одной державы бодались с корабликами другой державы.


А если серьезно, то в следующем году будет 30 лет с того дня, когда корабли КЧФ СССР вытолкали из территориальных вод Союза корабли ВМС США. Вы скажите, что об этом писано-переписано и будете правы. Однако хотел бы и новую нотку внести в историю этого заметного события - 12 февраля 1988 года.

2. 13 марта 1986 года американские крейсер “Йорктаун” и эсминец “Кэрон” провокационно зашли на 6 миль в наши территориальные воды на Черном море в районе южного побережья Крыма. При этом на кораблях работали все радиотехнические средства ведения разведки. Долгие проволочки в военных кругах не позволили дать отпор "разведчикам"


USS Yorktown и USS Caron. Фото с www.navsource.org и www.gettyimages.com

3.Вернутся они с такими же намерениями в 12 февраля 1988 года

Карикатура в газете "ПРАВДА

4. Советский подход к отсчету нейтральных вод от "базисной" линии постоянно не устраивал американцев  (отсчет от каждой точки береговой линии) и свой взгляд на границу территориальных вод они постоянно демонстировали нарушением морских границ СССР.  [ Далее..... ]

USS Yorktown в Карибском море. 01.09.1985. Источник  http://www.navsource.org

5. День "Ч" настал. USS Yorktown и USS Caron пройдя проливы Дарданеллы и Босфор, вошли в Черное море. Об этом заходе заранее знало командование ВМФ, поэтому главком ВМФ Чернавин В.Н. отдал командующему Черноморским флотом адмиралу Хронопуло М.Н. приказ действовать в соответствии с ранее полученной директивой.

6. Вести сопровождение кораблей американского флота приказали сторожевым кораблям "Беззаветный" (пр.1135) и "СКР-6" (пр.35).


Фото с информационного ресурса www.kcrf.ru 

7. Не во всех ресурсах упоминают, что в операции вытеснения кораблей американского флота из территориальных вод СССР участвовали и другая пара кораблей: СКР "Измаил" (пр. 1124П;  на фото корабль аналоничного проекта ) и разведывательный корабль "Ямал" (пр.596П)


Фото www.pogranichnik.ru и www.niskgd.ru 

8. Начиная с 9:45 советские корабли регулярно передавали сигналы о нарушении территориальных вод СССР. Американцы либо не реагировали, либо отвечали, что ничего не нарушают и действуют согласно международным правилам. По приказу адмирала Хронопуло американским эсминцам было передано предупреждении о вытеснении из тервод вплоть до навала.

9. Для выполнения навала идеально подходил поисково-спасательный (разведывательный) "Ямал", обладавший толстой обшивкой и ледовым форштевнем. Но скорость его полного хода была не более 15 узлов - он просто не смог бы догнать эсминцы США, не говоря уже о навале. Около 11 часов утра СКР "Беззаветный" и СКР-6 получили приказы о вытеснении эсминцев, превышавших размеры советских кораблей в 2 раза , навалом на борт. Американцы курс менять не собирались
СКР-6 догнав USS Caron, уклонившийся от от первой попытки навала путем усокорения, со второго захода навалился эсминцу на левый борт.
krym14

9.1
DN-SN-92-00301

9.2 Американские матросы воспринимали это как реалистичное шоу или шутку моряков ВМФ СССР, беззаботно фотографируя. Ну, до тех пор пока не случилось "хрясь, трах, бах.." = ) (

9.2 Советский маленький "сторожевик" снес большому эсминцу шлюпку и шлюп-балку, отделавшись слегка помятым бортом и погнутыми леерами. Видео прилагается)

 

10. В это же время СКР "Беззаветный" догоняет USS Yorktown и в 11:02 наваливается на левый борт крейсера.


10.1 Навал "Беззаветного" повреждает леера и пусковую установку "Гарпун"

11. Веселые кинооператоры и фотографы быстро впадают в панику "What's going on??!?!"

 

12. В 11:40 сторожевикам "Беззаветный" и СКР-6 было приказано отойди от кораблей США и передать требование покинуть воды СССР. При необходимости быть готовыми к повторному навалу, однако это не потребовалось. Крейсера легли на обратный курс. Так закончилась история навала в Черном море, но не закончилась история кораблей, участвовавших непосредственно в навале.

3. СКР "Беззаветный" летом 1997 года был расформирован и передан ВМСУ с последующим переименованием в "Днiпропетровськ" (U134). В конце этого же года был поставлен в ремонт на Севастопольском морском заводе.

14. Так и не вступив в в состав действующих кораблей военно-морских сил Украины, в 2003 году сторожевой корабль передали "Укрспецмашу" как "техническое имущество" и после приказа о демилитаризации (2004 г.) в 2005 году корабль разобрали. 26 марта 2005 года опустошенный корабль утащили на буксире в сторону Турции.

15. Не дойдя до Турции затонул (или затопили), о чем свидетельствуют сканы с факса турков.
Есть еще и романтическая версия о том, [ , что корабли-таки живые железяки, уходящие на небо.... ]

500



16. CКР "Беззаветный" не пожелал сдаваться газовому резаку.



17. Что же до USS Yorktown..он еще не продан, не распилен, не разделан. Даже заходил в Североморск в 1992 году вместе с USS O'BANNON

18. 03 декабря 2004 года USS Yorktown был  списан  и поставлен в базу технического обслуживания кораблей резерва (NISMF) ВМС США в Филадельфии. Как база NISMF выглядела в 2011 году, можно  подсмотреть  у коллеги  samsebeskazal

19. Под данным  описи  военно-морского имущества в Филадельфии за 2016 год, USS Yorktown до сих пор находится на этой базе в отстое. При желании любой корабль с этой базы можно выкупить и создать.. что пожелаете. Например, музей.

9. Сторожевой корабль "СКР-6" 19.04.1990 г. был исключен из состава ВМФ в связи со сдачей в ОФИ для разоружения, демонтажа и реализации. 01.08.1990 г. расформирован и позже разделан на металл в Севастополе. 
Эсминец USS Caron был  списан  в октябре 2001 года. Затонул 04 декабря 2002 года неподалеку от военно-морской базы  "Roosevelt Roads Naval Station"  (Пуэрто-Рико) в ходе подрывных испытаний корпуса корабля. 

19.1 Корабль должен был выдержать подрывы корпуса, но второй "залп" привел к затоплению эсминца

20. ПСКР "Измаил" в конце 1995 года был передан в состав Военно-Морских Сил Украины. В 1996 году его переименовали в "Чернигов" (U205) и перевели в класс корветов. Из-за недостатка финансирования корабль списали в 2005 году.

Такая вот история. Всем спасибо и до новых морских историй)

Источник:  https://modgahead-sev.livejournal.com




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.