Загрузка данных...

Кориандр молотый — полезные свойства и противопоказания в народной медицине

2018.11.14 13:00:09

Просмотров: 2019

Кориандр молотый — полезные свойства и противопоказания в народной медицине

Кориандр молотый – одна из немногих пряностей, все части которого употребляются в пищу. Из-за высокого содержания полезных веществ используются и зелень, и семена, и корни кориандра. Кинза настолько неприхотлива, что ее выращиванием занимаются в высокогорных районах Юго-Восточной Азии, в Закавказье, в Перу и Мексике.

Полезные свойства кориандра молотого .
Растение лучше всего растет в сухих светлых местах. Когда температура воздуха становится стабильной, а заморозков на почве не предвидится, семена высевают прямо в землю. В качестве пряности и лекарства кориандр применяют многие сотни лет. Его полезные свойства и побочные эффекты были знакомы еще древним египтянам: упоминания о пряной траве есть в папирусах, а семена обнаружены в гробнице одного из фараонов. Богатые жирными и эфирными маслами семена кинзы (которые как раз и называют кориандром) содержат рекордные количества витаминов А и С, дубильные и азотистые вещества, сахара, крахмал и многие другие.

В зелени кинзы обнаружено большое количество рутина, каротина и витаминов В и В2.

Использование в кулинарии
Плоды представляют наибольшую ценность в кориандре, а кинзой чаще называют травяную часть растения. Все его части в свежем виде обладают довольно резким «клопиным» запахом, из-за чего садоводы его не садят на участках. А что вам известно о противопоказаниях и лечебных свойствах конского щавеля? Но когда растение высушено, от него исходит пряный анисовый аромат. Зеленые семена не употребляют в пищу из-за неприятного запаха, а вот высушенные плоды широко используются, в основном, для ароматизации блюд. В качестве свежей зелени она отлично подходит для салатов и супов, как приправу ее используют при приготовлении мяса и рыбы, которые приобретают пряный аромат и ярко-выраженный вкус. Пряность нужно добавлять в горячие блюда необработанной, перед подачей на стол. Перед использованием семена кориандра высушивают и измельчают в порошок, а иногда применяют и в целом виде, ведь перемолотая пряность быстро выдыхается и теряет аромат. В пищевой промышленности кориандр используется при изготовлении колбасы и сыров. В странах юго-восточной Азии часто используют при приготовлении пищи корни кориандра, обладающие менее выраженным ароматом и вкусом, чем листья. Их высушивают, перемалывают и добавляют как приправу в соусы к мясу и рыбе. Кориандр употребляют в пищу круглый год: первые листочки добавляют в салаты, рисовые гарниры, овощные супы и рагу. Все лето растение собирают и сушат, чтобы использовать зимой. В кавказской, индийской и мексиканской кухне невозможно представить гуляши, блюда из рыбы и соусы без кориандра. Неповторимый аромат придают зерна кориандра выпечке, а зеленая кинза (полезные свойства и противопоказания) используется в овощных салатах, блюдах из капусты, фасоли, чечевицы и гороха. У овощных пюре из тыквы, моркови и свеклы изменяется в лучшую сторону вкус и аромат. Кориандр молотый в сочетании с семенами тмина используют при мариновании грибов и квашении капусты.

Применение в оздоровительных целях Кориандр способен оказать помощь во многих случаях и облегчить состояние человека при самых разных заболеваниях. При отеках линолевая кислота и цинеол, содержащийся в эфирном масле кориандра, уменьшают отеки при растяжениях и артритах, дополнительно оказывая противовоспалительное воздействие, А известно ли вам, что мочегонные свойства кориандра уменьшают отеки, сопутствующие воспалительным заболеваниям почек, мочевого и желчного пузыря. Облегчает состояние при цистите и болезненном мочеиспускании, способствует выведению камней. Уровень холестерина Стеариновые, олеиновая, линолевая и пальмитиновая кислоты препятствуют отложению холестерина на внутренних стенках артерий и эффективны для профилактики атеросклероза. Болезни органов системы пищеварения при диарее кориандр улучшает пищеварение и функционирование печени при ферментативной недостаточности вещества линалоол и борнеол, при диарее грибкового или микробного происхождения борнеол, лимонен, цинеол, альфа-пинен и бета-фелландрен оказывают антибактериальное воздействие, кориандр – дополнительное средство при лечении острого гепатита, ускоряет работу печени при вялости и застойных явлениях, с неприятным запахом изо рта и стоматитом борется цитронеллол – прекрасный антисептик. В фармацевтической промышленности из вытяжки кориандра готовят галеновые препараты, улучшающие пищеварение и действенные при гастритах и язвах органов пищеварения, лекарства с антисептическим, желчегонным и болеутоляющим свойствами. Дефицит железа, анемия Кориандр необходим в рационе, так как содержит большое количество железа в составе. Гинекологические заболевания. Кориандр заставляет правильно функционировать железы внутренней секреции. При этом сглаживаются симптомы ПМС и нормализуется менструальный цикл. Глазные заболевания

Со старением глазных тканей в кориандре борются витамины А и С, антиоксиданты, фосфор. Эти вещества защищают глаза от стресса. Заболевания кожи Против экзем и микозов помогают противогрибковые, дезинфицирующие и антиоксидантные свойства кориандра. Сахарный диабет При приеме в пищу кинзы стимулируется выработка инсулина клетками поджелудочной железы. Воздействие на нервную систему Уменьшаются проявления тревоги и депрессии при дополнительном приеме кориандра, обладающего седативным действием, к основным лечебным препаратам; оптимизм, творческие наклонности и воображение стимулируются эфирным маслом кориандра. При употреблении приправы в ежедневном рационе отмечается повышенный оптимизм и рост жизненных сил у человека. Болезни органов дыхания Из кориандра, тмина, зерен мяты и чеснока готовят отвар для разжижения мокроты и очищения гортани от слизи. Детоксикация При приеме кориандра организм очищается от ядов и шлаков, поэтому его применяют в программах по очищению организма. Народные рецепты Кориандр как мягкая специя наиболее подходит для профилактики и поддержания в норме внутренних органов, чем для их лечения. Отвары, сок, масло Отвары кинзы эффективны при бронхите и воспалении легких в качестве отхаркивающего средства. Свежий сок кинзы при аллергических проявлениях принимают внутрь три раза в день по чайной ложке. Зудящую и воспаленную кожу смазывают. Масло из кориандра эффективно при болях ревматического характера. При депрессиях полстакана плодов неделю настаивают в литре красного вина и пьют перед едой по 100 миллилитров. Для улучшения пищеварительной системы кориандр, кумин и фенхель применяются совместно, поскольку обладают похожими свойствами. Зерна жуют при неприятном запахе изо рта. С целью улучшения аппетита пьют чай из кинзы до или после еды. При этом такой чай помогает избавиться от отеков. Настойку кориандра и кардамона принимают при метеоризме, тошноте, расстройствах и несварении желудка. Известно, что добавление в крепкие алкогольные напитки кориандра уменьшает одурманивающее действие спиртного. Кориандр, добавленный в еду и напитки, охлаждает организм во время жары и болезней.

Противопоказания и побочные эффекты Кориандр абсолютно безопасен для применения в качестве приправы. Зато в лечебных целях большие дозы эфирных масел кинзы могут вызвать: аллергические реакции, раздражение и дерматит при контакте с кожей, фотосенсибилизацию – повышенную чувствительность к ультрафиолету, изменения уровня глюкозы в крови, который важен для диабетиков. Неизвестно воздействие кориандра на организм беременных и кормящих грудью женщин, поэтому лучше не использовать его в пищу в эти периоды. Итак, зная о пользе и возможном вреде кориандра и кинзы, нужно правильно использовать эту пряность, не допуская передозировки. Зато отличные результаты в оздоровлении и ароматные блюда вам гарантированы!

Источник:  http://netlekarstvam.com




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

Seo-Ul-Cib 2024-03-27 20:26:08


Мы коллектив специалистов по поисковой оптимизации, занимающихся увеличением трафика и улучшением рейтинга вашего сайта в поисковых системах. Наша команда преуспели в своей деятельности и предлагаем вам воспользоваться нашим опытом и знаниями. Что мы можем вам предложить: • продвижение е сайтов • Исчерпывающая оценка вашего сайта и разработка индивидуальной стратегии продвижения. • Оптимизация контента и технических аспектов вашего сайта для максимальной эффективности. • Ежедневный анализ данных и мониторинг вашего онлайн-присутствия для постоянного улучшения его эффективности. Подробнее https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/ Клиенты, с которыми мы работаем, уже видят результаты: увеличение трафика, улучшение рейтинга в поисковых системах и, конечно, увеличение прибыли. Мы можем предоставить вам бесплатную консультацию, для обсуждения ваших требований и разработки стратегии продвижения, соответствующей вашим целям и бюджету. Не упустите возможность улучшить свои позиции в интернете. Свяжитесь с нами уже сегодня.

ppu-prof_Kl 2024-03-13 04:16:24


Наша бригада искусных исполнителей приготовлена предоставить вам актуальные подходы, которые не только предоставят надежную охрану от зимы, но и подарят вашему домашнему пространству оригинальный вид. Мы практикуем с самыми современными средствами, сертифицируя прочный период эксплуатации и превосходные решения. Утепление внешнего слоя – это не только экономия тепла на подогреве, но и внимание о экологической обстановке. Энергосберегающие технологические решения, какие мы используем, способствуют не только своему, но и сохранению природы. Самое важное: Утепление фасада расценка у нас начинается всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое преобразит ваш жилище в фактический приятный уголок с минимальными затратами. Наши достижения – это не всего лишь теплоизоляция, это создание площади, в где все аспект показывает ваш персональный манеру. Мы примем во внимание все ваши желания, чтобы осуществить ваш дом еще еще больше удобным и привлекательным. Подробнее на http://ppu-prof.ru/ Не откладывайте дела о своем жилище на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш домик не только уютнее, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в мир благополучия и высоких стандартов.

ppu-prof_Kl 2024-03-07 10:13:10


Наша команда профессиональных мастеров проштудирована предложить вам инновационные подходы, которые не только ассигнуруют надежную оборону от зимы, но и подарят вашему домашнему пространству оригинальный вид. Мы эксплуатируем с последовательными веществами, сертифицируя долгосрочный период работы и выдающиеся результаты. Изоляция наружных поверхностей – это не только экономия энергии на отапливании, но и внимание о природной среде. Экономичные технологические решения, каковые мы внедряем, способствуют не только зданию, но и поддержанию природы. Самое главное: Утепление фасада дома снаружи цена москва у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш домик в подлинный тепличный местечко с минимальными издержками. Наши труды – это не только утепление, это образование области, в где все аспект отражает ваш собственный манеру. Мы примем все все ваши просьбы, чтобы переделать ваш дом еще еще больше уютным и привлекательным. Подробнее на http://ppu-prof.ru/ Не откладывайте занятия о своем доме на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш жилище не только более теплым, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в пространство гармонии и качества.

ppu-prof_Ben 2024-01-14 12:34:08


Забота о домашнем пространстве - это забота о радости. Теплоизоляция стен - это не только модный облик, но и обеспечение сохранения тепла в вашем уголке уюта. Наша бригада, группа специалистов, предлагаем вам превратить ваш дом в прекрасное место для жизни. Наши работы - это не просто теплоизоляция, это творческое воплощение с каждым шагом. Мы осуществляем совершенному сочетанию между изысканностью и эффективностью, чтобы ваше жилище превратилось не только теплым и стильным, но и привлекательным. И самое существенное - доступные тарифы! Мы уверены, что качественные услуги не должны быть неподъемными по цене. Утепление фасада частного дома снаружи цена начинается всего начиная с 1250 рублей за квадрат. Применение современных технологий и материалов высокого качества позволяют нам создавать термомодернизацию, которая гарантирует долгий срок службы и надежность. Позабудьте о проблеме холодных стен и избегайте дополнительных расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежным экраном от холода. Подробнее на www.ppu-prof.ru Не откладывайте на потом заботу о благополучии в вашем доме. Обращайтесь к профессионалам, и ваш дом станет настоящим художественным творчеством, которое принесет вам тепло и радость. Вместе мы создадим дом, в котором вам будет по-настоящему удобно!

BVZ_Moskva_k 2023-12-14 00:57:23


Быстромонтажные здания: финансовая польза в каждой составляющей! В современной сфере, где время имеет значение, строения быстрого монтажа стали настоящим спасением для бизнеса. Эти современные сооружения комбинируют в себе надежность, экономичное использование ресурсов и быстрый монтаж, что придает им способность первоклассным вариантом для разнообразных предпринимательских инициатив. Быстровозводимые здания под ключ 1. Скорость строительства: Секунды - самое ценное в предпринимательстве, и скоростроительные конструкции позволяют существенно сократить сроки строительства. Это высоко оценивается в сценариях, когда актуально оперативно начать предпринимательство и начать прибыльное ведение бизнеса. 2. Бюджетность: За счет совершенствования производственных операций по изготовлению элементов и монтажу на площадке, финансовые издержки на быстровозводимые объекты часто остается меньше, по сравнению с традиционными строительными проектами. Это дает возможность сэкономить деньги и получить более высокую рентабельность инвестиций. Подробнее на www.scholding.ru В заключение, объекты быстрого возвода - это превосходное решение для коммерческих задач. Они включают в себя ускоренную установку, экономичность и твердость, что позволяет им наилучшим вариантом для компаний, желающих быстро начать вести бизнес и обеспечивать доход. Не упустите возможность получить выгоду в виде сэкономленного времени и денег, прекрасно себя показавшие быстровозводимые сооружения для ваших будущих инициатив!

BVZ_Moskva_k 2023-12-10 11:07:06


Скорозагружаемые здания: экономический доход в каждой части! В современном обществе, где часы - финансовые ресурсы, здания с высокой скоростью строительства стали реальным спасением для фирм. Эти инновационные конструкции объединяют в себе твердость, финансовую экономию и молниеносную установку, что дает им возможность наилучшим вариантом для различных коммерческих проектов. Быстровозводимые здания 1. Молниеносное строительство: Минуты - важнейший фактор в предпринимательстве, и экспресс-сооружения дают возможность значительно сократить время строительства. Это чрезвычайно полезно в ситуациях, когда важно быстро начать вести бизнес и начать извлекать прибыль. 2. Экономия: За счет совершенствования производственных операций по изготовлению элементов и монтажу на площадке, стоимость быстровозводимых зданий часто остается меньше, по сопоставлению с традиционными строительными задачами. Это обеспечивает экономию средств и обеспечить более высокий доход с инвестиций. Подробнее на https://scholding.ru В заключение, объекты быстрого возвода - это оптимальное решение для коммерческих задач. Они объединяют в себе скорость строительства, экономическую эффективность и надежность, что дает им возможность наилучшим вариантом для предприятий, готовых к мгновенному началу бизнеса и гарантировать прибыль. Не упустите возможность сэкономить время и средства, выбрав быстровозводимые здания для вашего предстоящего предприятия!

BVZ_Moskva_k 2023-11-25 13:20:16


Быстро возводимые здания: финансовая выгода в каждой части! В нынешней эпохе, где время имеет значение, объекты быстрого возвода стали решением, спасающим для фирм. Эти современные конструкции обладают надежность, финансовую эффективность и молниеносную установку, что позволяет им лучшим выбором для разнообразных коммерческих задач. Быстровозводимые здания 1. Срочное строительство: Часы - ключевой момент в деловой сфере, и скоростроительные конструкции дают возможность значительно сократить время строительства. Это особенно ценно в ситуациях, когда срочно требуется начать бизнес и начать получать прибыль. 2. Финансовая выгода: За счет оптимизации процессов производства элементов и сборки на месте, бюджет на сооружения быстрого монтажа часто уменьшается, по сравнению с традиционными строительными проектами. Это позволяет получить большую финансовую выгоду и достичь большей доходности инвестиций. Подробнее на http://www.scholding.ru В заключение, скоростроительные сооружения - это лучшее решение для бизнес-проектов. Они комбинируют в себе ускоренную установку, финансовую выгоду и твердость, что дает им возможность первоклассным вариантом для предпринимателей, активно нацеленных на скорый старт бизнеса и гарантировать прибыль. Не упустите возможность сократить издержки и сэкономить время, оптимальные моментальные сооружения для вашего следующего проекта!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.