Загрузка данных...

С чем пожаловал Дж. Болтон?

2018.10.23 15:28:07

Просмотров: 1636

С чем пожаловал Дж. Болтон?

Сегодня советник по национальной безопасности президента США встретится с президентом РФ. Но о чем они будут говорить, мы не узнаем. Как не узнали, о чем накануне Джон Болтон пять часов беседовал с Николаем Патрушевым и полтора часа с Сергеем Лавровым. Обе встречи прошли за плотно закрытыми дверями. 

П олагаю, версия о том, что Джон Болтон приехал в Москву, чтобы только разъяснить позицию Дональда Трампа о причинах выхода из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) 1987 года, не выдерживает критики. Визит готовился давно, а американский президент сделал громкое заявление лишь в субботу, да и то мимоходом. 

Разумеется, о ДРСМД речь заходила. Как и об СНВ-3, который истекает в 2021 году. Но мне кажется, что Трамп лишь позволяет Болтону реализовать давнюю мечту — выйти из международных соглашений с Россией. Но у обоих политиков разные цели. 

Вообще, я почти уверен, что Трамп не особо доверяет своему советнику по нацбезопасности. Джон Болтон — один из самых ярких ястребов и русофобов, чья репутация давно запятнана. Скорее всего, именно он насыпал в пробирку Колина Пауэлла зубной порошок для большего эффекта — в то время нынешний советник президента работал заместителем Госсекретаря. Во всяком случае, не секрет, что он автор нескольких фейков, на основании которых принимались серьезные решения. Был крупный скандал, Болтона сослали представителем США в ООН, а потом и вовсе уволили с госслужбы.

Но он оставался своим парнем в ястребиной стае и в итоге был предложен новому президенту на пост советника по нацбезопасности. 

И здесь, конечно, мы наблюдаем любопытную коллизию. С одной стороны, Трампу больше нравится разбираться в экономических вопросах — все его эпатажные заявления от стены на границе с Мексикой до оброка, который должны платить члены НАТО, связаны, как мы видим, с деньгами. С другой стороны, «жесткие разговоры», которые, по его собственному выражению, он ведет с Россией, нужны ему для победы на выборах в Конгресс. 

Как мне кажется, Дональд Трамп чисто по-бизнесменски положил яйца в две корзины. Если он выиграет выборы и укрепит свои позиции, его ястребиный клекот или исчезнет, или станет заметно тише. Если проиграет, то, наоборот, усилится, а советник по нацбезопасности получит больше полномочий. В этом случае ДРСМД будет разорван. 

Точнее, разорван он будет в любом случае, хотя бы потому, что, как справедливо заметил Болтон, за тридцать лет еще несколько стран обзавелись ракетами средней и малой дальности. С ними надо заключать новый, теперь уже общий договор. 

Как бы то ни было, я не согласен с теми, кто считает, что США стремятся сделать мир более опасным. Нет, они хотели бы обезопасить себя (на европейских союзников, по большому счету, американцам плевать). Какой смысл в достатке, если ты находишься под прицелом российских ракет? 

Но в этом случае, как ни крути, с Москвой придется договариваться, а не диктовать свою волю или, тем более, воевать. Ибо что случится с Америкой, если она попытается не на словах, а на деле доказать собственное превосходство, Владимир Путин недавно объяснил, популярно и образно.

Объяснит сегодня и Джону Болтону, если тот еще не понял. 

 

Павел Шипилин

Источник:  https://cont.ws




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.