Загрузка данных...

Подзоры

2018.09.03 12:06:55

Просмотров: 2257

Подзоры

Подзор – это украшение в архитектуре, декоративные деревянные доски с резьбой, окаймляющие свесы кровли и отделяющие сруб от чердака в древнерусской избе.

А еще этим словом называют полосу ткани с вышивкой или кружевом, которой закрывалась нижняя часть кровати в деревенских, да и не только, домах. 

Вот об этих подзорах и пойдет речь. 

Подзор, или как его еще называют, юбка для кровати, всегда служил для того, чтобы скрыть основание кровати, а именно, пространство под ней. 

Подзоры выполнялись в самых различных техниках (вышивка и кружевоплетение разными способами: крестик, настил по перевити, ришелье, бельевая гладь, вологодское стекло; вязание крючком и т. д.) 

В крестьянской избе, чем выше поднимешь кровать, тем теплее будет спать — снизу с пола идёт холод. Естественно, что такое большое пространство — поскольку кровати были очень высокие, до метра высотой — чем-то занималось: большими сундуками, ларями, корзинами и чем угодно.

И этот подзор, с одной стороны, закрывал эти все хозяйственные принадлежности, то есть работал в бытовой роли своеобразной дверью шкафа, а с другой стороны — он всегда был покрыт заклинательной вышивкой или же это было кружево со специальными ритуальными орнаментами. 

Почему вышивались подзоры, а не простыни? Потому что простыня грязнится, протирается, поэтому простыни были практически лишены вышивки. А вот подзор, который пачкается гораздо меньше, чем любой другой хозяйственный текстиль в доме, прекрасно подходил для того, чтобы долго служить оберегом. 

Мотивы вышивок на подзорах разнообразны: встречаются геометрический и растительный орнамент, птицы (утки, петухи, павы и др.), животные (лев, барс, конь), женские фигуры, мотив мирового древа и образы мифологических животных.

На территории средней полосы России, особенно в Костромской, Нижегородской, Московской губерний на подзорах можно увидеть целые сцены, изображающие охоту, гулянье и пр.

В северных губерниях обычно вышивали красными или белыми нитками по белому холсту.

Цветовая гамма среднерусских и южнорусских подзоров значительно разнообразней. В вышивке Костромских и Нижегородских подзоров часто используется шелковая и золотая нить. 

В кружевных подзорах, обычно белого цвета, используется геометрический и стилизованный растительный орнамент, завершаются они, как правило, фестонами – зубчатой каймой. 

Кровать в деревенском доме всегда стояла у стены, поэтому вешался подзор только с одной боковой стороны. 

В настоящее время, кстати, возвращается мода на подзоры.

 

Источник: marena99.livejournal.com




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

Davidwhics 2022-02-17 17:20:39


блокчейн казахстан

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.