Загрузка данных...

10 доводов в пользу электронного обучения

2013.10.31 10:15:16

Просмотров: 3198

10 доводов в пользу электронного обучения

Смартфоны и планшетные компьютеры в корне изменяют способ приобретения нами знаний, позволяя получать доступ к неограниченной информации в любое время http://referat.nur.kz/ . Мы получаем удовольствие от возможности моментального получения доступа к различной информации: от необычных уроков кулинарии на YouTube до целых онлайн курсов. Каждый день во всем мире люди увлеченно втягиваются в процесс получения знаний этим нетрадиционным способом, кроме того, обычные школы и университеты так же пытаются применять инновационные технологии в учебном процессе. Вот 10 основных доводов в пользу мобильного обучения.

 

1. Непрерывность обучения

До сих пор люди сопоставляли процесс получения образования с определенными этапами их жизни: поступление в школу около пяти лет и участие в школьном процессе вплоть до университета. Образование заканчивается тогда, когда появляется постоянная работа. Эта модель восприятия обучающего процесса тянется своими корнями в эпоху индустриализации и быстро теряет актуальность в наше время благодаря применению компьютеров и получению знаний из интернета, независимо от возраста.

Образование становиться частью нашей повседневной деятельности. На наши телефоны, планшеты и компьютеры мы скачиваем и применяем к жизни инструкции, напрямую связанные с родом нашей деятельности или о том, как исправить те или иные приборы, или как использовать новые профессиональные программы.

 

2. Совершенствование знаний

Недорогие компьютеры, планшеты и сотовые телефоны в руках детей, сделают технологию получения ими знаний более современной, позволяя обходить стороной устаревшие школьные системы. Это особенно актуально в случаях с теми детьми, которые живут в небогатых семьях, из-за чего им приходиться рано начинать работать, оставляя свое образование незаконченным, так как их семьи нуждаются в их помощи.

 

3. Новое поколение пожилых людей, получающих знания на протяжении всей жизни от учеников (и преподавателей)

Данный вид непрерывного обучения феноменален тем, что бабушки и дедушки, чьи внуки растут с сенсорным экраном в руках, в свои 60 тянутся к мобильному образованию как никогда, мотивируя это необходимостью понимать своих внуков.

 

4. Изменение социальных границ, преодоление физических недостатков

В тех частях земного шара, где молодая женщина, из-за многовековой культурной практики не имеет доступа к общему образованию, мобильное обучение помогает девочкам и женщинам всех возрастов идти в ногу с современным образовательным процессом.

 

5. Новый уровень знаний: п рограммное обеспечение знаний

Дистанционное обучение может вызвать резкий рост интереса к изучению программного обеспечения, языков программирования, которые в будущем вполне могут стать языком единым для всех. Это уже происходит, различные виды интернет-бизнеса, такие как Codacademy, обучают людей посредством интерактивных уроков как понимать и писать программы. Codacademy существует меньше года, а количество ее "студентов" более одного миллиона, количество средств, привлеченных в инвестиционные фонды, приравнивается к сумме в 3 миллиона долларов.

 

6. Большие возможности в образовательном процессе

Для нахождения информационного решения в мобильном обучении готовы задействовать огромное количество существующих учебных материалов, доступ к которым может быть получен через различные мобильные каналы. Наиболее яркими примерами могут послужить YouTube, Vimeo и другие ресурсы предлагающие обмен видео услуг, которые уже имеют достаточное количество информации в форме различных советов, учебников и полноценных уроков, которые могут быть сгруппированы по темам и предложены в качестве учебного материала. Одобрение которых Министерством образования США свидетельствует о высоком качестве предоставляемых знаний.

 

7. Смена ролей учеников и учителей

Обычный КПК, с подключенными к нему необходимыми инструментами, позволяет детям и взрослым получать доступ к уже существующим образовательным решениям и производить обмен информацией друг с другом. Иными словами, представьте что дети, которые выросли с неограниченным доступом к электронным знаниям, начиная с самого раннего возраста, могут создавать учебные материалы для своих сверстников и даже учить взрослых , показывая им то, каким видят мир молодые люди. Представьте себе, что 12 летний мальчик объясняет медицинским сестрам, врачам и родителям как можно эффективно использовать имеющуюся медико-санитарную информацию в качестве учебника.

 

8. Применение инициатив на примере взаимодействия мобильного банкинга и мобильного здравоохранения

Разработчики в области мобильного обучения, могут брать пример со своих предшественников в области мобильного банкинга и мобильного здравоохранения, которые давно применяют такие практики, как мобильный перевод денег или мобильный мониторинг здоровья. Кроме заимствования некоторых идей, например передачу преподавателем коротких уроков для учеников в текстовой форме, возможно объединение мобильного обучения с мобильным здравоохранением и мобильным финансированием. Данное взаимодействие будет выглядеть следующим образом: за счет улучшения качества образования люди смогут повысить уровень своих доходов, что позволит повысить уровень здоровья. В конце концов, объединение этих трех элементов даст результат гораздо больший по своему влиянию, нежели дал бы каждый из компонентов по отдельности. Применение данного метода на микро- или макро- уровне, может дать положительный результат не только для отдельного человека, но и для экономики целого региона или страны.

 

9. Новые возможности для традиционных учебных заведений

Мобильное обучение ни в коем случае не конкурирует с традиционным обучением, в некоторых моментах они дополняют друг друга. Интересная модель обучения была предложена Гарвардским университетом и Массачусетским технологическим колледжем, которые объединились для того, чтобы предложить студентам прохождение бесплатных онлайн курсов. Оба университета будут наблюдать за влиянием курсов на уровень образования студентов для дальнейшего изучения дистанционного обучения.

Традиционные университеты, благодаря наличию огромной базы студентов, преподавателей и выпускников, могут помочь в распространении мобильного обучения. Кроме того, данный вид занятий обладает огромным бизнес-потенциалом; в отчете опубликованном в феврале Global Indystry Analysts, к 2015 году доход от интернет проектов, представленных на современном рынке, в том числе и дистанционного обучения, составит $117 млрд.

 

10. Революция в образовании

Оцифровка существующих образовательных систем для дистанционного образования произведет настоящую революцию. Люди получат возможность выбирать вид деятельности: делиться своими талантами и находить свое истинное призвание. Одним из главных преимуществ мобильного образования является то, что студенты независимо от уровня их образования, смогут получать знания которые помогут им реализоваться в жизни.

 

Источник:  http://www.mobl21.com/blog/19/10-key-themes-that-could-drive-mlearni ng-initiatives/




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.