Загрузка данных...

Любопытное интервью по вопросам геополитики

2018.05.10 11:34:07

Просмотров: 1569

Любопытное интервью по вопросам геополитики

Ниже несколько вопросов по текущей ситуации в мире, которые я задал АнТюру и alexsword'у одновременно.


1. NeaTeam : Без вступлений, сразу вопросы. Насколько ещё по времени фактор победы 9 мая 1945 года будет оказывать влияние на весь мiр?

АнТюр : Чьей Победы? Немцы и их союзники проиграли ВМВ. Японцы – тоже. Французы отказались воевать с немцами. У англичан победы не было. В результате ВМВ они потеряли империю. Победа китайцев связана с Гоминданом. А его победили коммунисты. Они участвовали в войне с японцами в минимальной степени. В странах СНГ (кроме России) 9 мая чествуют участников Отечественной войны. Наша общая Победа на втором плане. Про прибалтов я и не говорю. Остаётся два явных победителя – Россия и США. США имеют плоды Победы и не заинтересованы в ней, как символе. Зачем лишний раз унижать своих вассалов? А ЕС, после выхода из него Англии, объединяет проигравших и французов, которых попали в Победители без всяких на то оснований.

Остаётся Россия. Победа для нас – важнейший фактор. Но мы не сможем противодействовать тенденциям, отмеченным в предыдущем абзаце.

Фактор Победы будет оказывать влияние на весь мир до тех пор, пока сохраняется структура принятия решений в ООН. Имеется в виду право вето Победителей. А возможность её изменения в обозримом будущем не подсматривается.

alexword : Де-юре наш формат влияния определён в уставе ООН и закреплён статусом постоянного члена Совбеза.  

Де-факто же, как говорил Сталин:

«Лига наций гниёт заживо, "проекты разоружения" проваливаются в пропасть... Это значит, что опасность войны будет нарастать ускоренным темпом».

Вполне вероятно, что и нынешний формат ООН доживает последние дни, а новый будет установлен теми, кто переживёт крах финглобализации, последующий хаос и новый передел мира. В прошлом передел всегда происходил после «проверки» конкурирующих цивилизационных систем на состоятельность силовым путём.  Как это будет происходить в эпоху средств массового поражения – я не знаю, исторического опыта нет.  

У России очень неплохие шансы сохранить право на свой цивилизационный проект.

Но, возвращаясь к Вашему вопросу,  нынешнему поколению следует думать не о том, как «капитализировать» достижения предыдущих поколений, а о том, что оно оставит следующим .  Никто в мире не будет уважать достижения 80-летней давности, если они не будут подкреплены достижениями в настоящем и будущем.


2. NeaTeam : Почему Путин обозначил 20-30 лет, которые надо бы «пробежать» России, чтобы быть реально независимой и целой? Я намекаю, конечно, на товарища Сталина, который говорил в 30-м году всего о 10-ти годах…

АнТюр : Путин один раз обманул Запад. По-крупному. Это период, когда Кудрин был одним из лучших в мире министром финансов (по версии Запада), а Путин неустанно повторял «Наши друзья и партнёры», имея в виду США, Англию, Германию, Францию... Этим он усыпил Запад. Там были уверены, что Россия согласилась на роль его младшего партнёра. Отрезвление произошло только после «Крым наш!».

Этими «20-30 лет» Путин тоже усыпляет Запад. Живите спокойно. У вас есть 20-30 лет до того момента, когда Россия будет сильной. А может быть Путин вешает лапшу на уши своих избирателей?

Глобальное переформатирование Мирового разделения труда (МРТ) начнётся через 2-4 года. Я несколько раз писал об этом. Любые планы развития России в рамках существующего МРТ дают 2% роста ВВП в удачные годы. МРТ направлен против нас.  Поэтому Власть России задействует все имеющиеся ресурсы на подготовку к его силовому переформатированию. Другие задачи сегодня ставиться не могут . Во-первых, на их решение не остаётся ресурсов. Во-вторых, их максимальный эффект – «2% роста ВВП в удачные годы».  

И по товарищу Сталину. Он занимался ровно тем, что делает Власть России последние 10 лет. Готовил страну к участию в силовом переформатировании МРТ. При этом, его могли переформатировать и за счёт СССР.

alexword : Вопрос некорректен. Что думает Путин – нужно спрашивать Путина.  

А лично я ожидаю на планете кардинальные изменения.  Чтобы понимать масштабы – предыдущий крах европейской финсистемы сопровождался исчезновением половины поселений, разрушением торговых связей, хаосом, голодом и эпидемиями.  Россия же, наоборот, запустила в тот период свой имперский проект.

То, что мы видели в 2008-м г было своего сорта ночным заморозком в октябре.  Ночь прошла, светит солнышко, пусть и слабенькое.  Значительная часть стрекоз, пережившая заморозок, летает и мнит, что всё страшное позади.  

Нет, не позади. Начинается ноябрь.  А впереди декабрь.  И потом страшный январь.  Ровно в такой исторический период и вступает планета.


3. NeaTeam : Что случилось в Армении? Что там происходит?

АнТюр : Армения не является суверенным государством. Это часть мирового армянства.  Тип организации общежития в Армении – клановая система . Причём, общежитием в Армении управляют и кланы, локализованные за её пределами.

Клановую систему сообществ ни в коем случае не следует считать негативным фактором. Это же относится к коррупции, порождаемой этой системой. Скажу больше. Самоорганизация любого сообщества невозможна без коррупционной составляющей. Например, во Франции профсоюзы – это те же кланы (реально, полумафиозные организации). И они погрязли именно в коррупции – угрозой забастовок вымогают у нации привилегии для своего клана. В западной демократии это считается хорошо, а клановая система, например, в Чечне – это плохо. Это не более чем ложь демократии.   

Майдан в Армении – это элемент переговорного процесса между кланами о переформатировании их доступа к власти и ресурсам . В этом его функциональный смысл. И не имеет никакого значения реальная цель Майдана. Это может быть силовым давлением на определённые кланы, но может быть и «картинкой» для внешнего наблюдателя. Если вдаваться в конкретику, то в Армии немного отодвигают от власти клан карабахских. В него входят не только уроженцы Карабаха, но и те армяне, которые выдвинулись в ходе войны.

То есть, Майдан – это инструмент. Элита Украины использовала его вполне грамотно и удачно. Созданию «своей» (для элиты) нации был задан оптимальный вектор. Что получится у армян – посмотрим.

Здесь имеется вопрос о степени участи Власти России в этих делах. Власть России наложила сама на себя строжайший запрет на вмешательство во внутренние дела других стран.  То есть, правящая элита наших партнёров на 100% уверена, что Власть России не будет работать против неё. Кроме всего прочего,  этот принцип является диаметральной противоположностью глобализму. Последний предполагает насильственную унификацию сообществ .

Второй важный вопрос – это заинтересованность России в определённых результатах текущего кризиса в Армении.  Она близка к нулю. Нас устроит любой вектор развития кризиса и посткризисной эволюции Армении. Вступит Армения в НАТО (крайне маловероятный теоретический вариант)? Ну и ладно. Это не наше дело. Это компетенция армян. При этом не нужно забывать об огромном вкладе Армении в то, что нас не выдавили из Закавказья в 90-х и начале 00-х годов. Тогда это было принципиально. А сегодня – уже нет.

alexword : Как обычно – внутриполитическое состязание с привлечением внешних спонсоров. Интерес широкого Запада – максимальное отвлечение военных и экономических ресурсов России на периферийные конфликты, чтобы сократить потенциал к решению других задач. Такие конфликты и пытаются раздувать всеми способами где только можно.


4. NeaTeam : Найден ли Путиным баланс интересов в стране, позволяющий двигаться вперёд? Или этот поиск ещё долго будет продолжаться?

АнТюр : Путин – это аватар реальной Власти России. А она публично не поставила цель, к которой должно быть движение России. Быть независимой и целой – это не цель. Это просто существовать в определённом качестве. Поэтому «двигаться вперёд» не определено. А раз так, то не определён «баланс интересов». «Баланс интересов» как базис достижения какой цели? Но это формально. Реально цель определена – это силовое переформатирование МРТ. Но она в явном виде не декларируется.

Баланс интересов элиты России мог быть определён на двух базисах:

- младшие партнёры Запада и «2% роста ВВП в удачные годы»;

- подготовка к силовому переформатированию МРТ.

Переговоры завершились после «Крым наш!». Окончательно и бесповоротно выбран второй вариант. Не согласна с ним небольшая «прослойка» либеральных экономистов. В целом граждане России поддержали этот выбор. Об этом говорит число голосов, поданных за Путина на выборах президента и спокойное отношение к снижению уровня жизни примерно на 15%.

Баланс интересов установлен. Россия уверенно «движется вперёд» к переформатированию МРТ.

alexword : Постоянный баланс невозможен. Те конфигурации, что работали раньше, потом работать перестают.  В нулевые был найден баланс, основанный на инфраструктурном и социальном капитале, полученным в наследство от СССР, и на ресурсной ренте. Зачистив наиболее алчных, и отжав у них часть ренты, Путин задал новые правила распределения ресурсов, которых теперь стало хватать на решение многих национальных задач.

Но и инфраструктура, и ресурсная рента подвержены проблеме падающего возврата, поэтому тот «консенсус нулевых», что давал приемлемый результат вчера, не сможет дать такой же результат сегодня. К тому же подросло новое поколение номенклатуры, зачастую имеющей необоснованные аппетиты и в этом смысле не сильно отличающееся от Березы в 90-х, такая же паразитарная прослойка, интересы которой противоречат развитию продуктивных сил - и которую нужно регулярно чистить и держать в тонусе. 

А что будет завтра? Новый консенсус и новые правила игры. Такова жизнь. Не нужно пытаться избежать или остановить этот процесс, он неизбежен, но нужно постараться выйти на «новый консенсус» с минимальными издержками для продуктивных сил общества.

Это будет удобный момент, кстати, чтобы предложить миру новый цивилизационный проект.


5. NeaTeam : Ваши мысли об Эрдогане, Турции, в целом и общем. Это феномен или обычное такое дело?

АнТюр : Турция – это хороший пример того, что на aftershock’е называют «энергодефицитная территория». Я приводил данные по энергобалансу Турции. Импортируют нефть, нефтепродукты, газ, уголь, электроэнергию на 40-50 млрд. долл. в год. На эту же сумму растёт совокупный долг Турции. То есть, турки не могут заработать экспортом своих товаров ту энергию, которую получают извне и потребляют.

И здесь включается жёсткое правило. Общественный уклад сообщества должен соответствовать его энергетическим ресурсам (аlexsword). Энергетическому балансу Турции соответствует умеренный исламизм. Ни о каком развитии сообщества по программам кемалистов не может быть и речи. Нет для этого у турок физической энергии.   

Кемалисты, находясь у власти, уверенно развивали Турцию. Развивалась промышленность, рос жизненный уровень населения. Но росло и энергопотребление. Возник отмеченный выше дисбаланс между ресурсами энергии и общественным укладом. Эрдоган (его партия) этот момент уловил и сделал ставку на умеренных исламистов. Но они в период правления кемалистов были подавлены и почти деструктурированы. Несколько лет Эрдоган (его партия) возрождал в Турции умеренный ислам. Вначале это было экзотикой. Потом – протестом против кемалистов. И только несколько лет назад умеренный ислам стал в Турции реальной политической силой, способной в союзе с националистами взять власть и защитить её в период попытки военного переворота, организованного кемалистами.

Логика пути, по которому Эрдоган ведёт Турцию, проста и понятна. Это развитие базы существующей сегодня власти. То есть, развитие исламизма. С одной стороны, он будет развиваться за счёт дальнейшего подавления кемалистов, а с другой, возвращением к исламским традициям.

Ответ на вопрос: не феномен, а обычное дело. Реализация фундаментальных основ развития сообществ.

alexword : Не понимаю вопрос. Существующий миропорядок рушится. Те, кто считает себя претендентом на большее влияние в новом мире – это видят, готовятся к переделу, чистят агентов глобалистов, накачивают силовые структуры и т. д.

Ровно этим он и занят, как, в общем-то, и Россия.


6. NeaTeam : Является ли Китай агрессивным империалистом? Или это что-то совершенно другое? Тогда – что именно?

АнТюр : Империализм – это экономическая экспансия при опоре на военную силу с включением населения территорий (на которые осуществляется экспансия) в зависимое положение от некого центра управления. То есть,  империализм – это строительство империй .

Коммунисты в понятие «империализм» ввели два фальшивых элемента. Первый – метрополия. Нет у империй метрополий. Все вовлечённые в неё сообщества работают на строительство империи. Второй – цель имперского строительства. Коммунисты видели её как чисто экономическую. Буржуазия метрополии создаёт для себя зону, в которой имеет привилегии при реализации произведённой продукции.

Это не так. Экономическая экспансия – это интегрально глубоко убыточное мероприятие. Французы и англичане не поимели от своих колоний никакой прибыли. О русских (ментально) разговор особый.

Так вот,  империализм – это ментальный феномен. Сообщества расширяют зону своего способа мышления и восприятия мира. Обычная конкурентная борьба между сообществами .

Китайцы только начали выходить из Традиции, осваивают Модерн. А передовые сообщества уже уверенно утверждаются в Постмодерне. Словами с заглавными буквами обозначены мегаспособы мышления и восприятия мира. Кому китайцы могут навязать свой способ мышления и восприятия мира?

Целенаправленная деятельность Китая в мире – это «совершенно другое». Это привилегированное положение Китая («мировая фабрика») в МРТ в обмен на его энергетические и рудные ресурсы. Причем, рудные ресурсы являются функцией от энергетических.  Дешёвый уголь закончится, и Китай резко снизит производство металлов и других ископаемых продуктов .

Но здесь имеются два разных феномена. Первый – это соблюдение Китаем некого неформального договора: он является «мировой фабрикой» для других его участников (США, Германии,..). Второй – это деятельность Китая за рамками этого договора. Второй феномен как раз и является тем, что обозначается словосочетанием «экономическая экспансия Китая», в том числе в США и ЕС.

Исходя из вышесказанного, в мире будут протекать следующие процессы:

1. Объективное снижение возможностей Китая для выполнения функций «мировой фабрики» и экспансии.  Пик добычи угля пройден 2-3 года назад .

2. Противодействие Запада экспансии Китая на него.

3.  Пересмотр Западом  условий договора «Мировая фабрика в обмен на ресурсы», не в пользу Китая.  Этот процесс Трамп уже начал .

4. Активизация экспансии Китая в развивающиеся страны.

К экспансии Китая в развивающиеся страны Запад относится спокойно. Его методы самые неэффективные: строительство инфраструктуры при отсутствии рычагов управления странами. Кроме того – экспансия не опирается на военную силу здесь и сейчас (на «канонерки»).

alexword : С точки зрения статистики внешней торговли –  Китай никакой не империалист, а колония , которую Запад накачал средствами производства в целях освоения последнего оставшегося на планете гигантского непожранного массива относительно легкодоступного угля.  

По мере исчерпания этого легкодоступного угля, там грядёт деградация цепочек создания прибавочной стоимости  и политические потрясения, так как тренд на постоянное улучшение условий жизни простого населения, сложившийся в последние 20 лет, сменится на противоположный, а это мало кому нравится.

Традиционный рецепт решения проблемы избыточного населения у Запада таков – население организуется в банды мародёров и крестоносцев, геноцидящих и грабящих всё, что можно отгеноцидить и разграбить. А Китай исторически умеет решать вопросы избыточной плотности населения иначе – смотри смены династий, гражданские войны.


7. NeaTeam : Нужен ли России космос?

АнТюр : Под этим вопросом понимается два разных феномена.

1. Космос – это то, что делает Россия сегодня: ГЛОНАС, спутники связи, военные программы, сфера услуг. То есть, космос – это продолжение «земных» программ.

2. Космос – это сверхцель, движение к которой позволит решить «земные» проблемы.

Это – иллюзия. Но у неё имеются мощные корни, проранжировать которые я не могу. Только обозначу некоторые из них. Русские (ментально) как сообщество сформировались в существенной мере во фронтирах (осваиваемых ими территориях). Поэтому идея жидо-большевиков – мировая революция, была им близка и понятна. Для них это было продолжением экспансии, которая началась в 16 веке. НЖ воспринимают экспансию в космос по-своему. Сама экспансия возможна только при установлении на Земле НЖ-общежития. Это для них главное. Ж видят в экспансии в космос развитие своих вертикальных структур. Идея экспансии в космос может быть использована и как политтехнология. В этом качестве она была на вооружении у пост-Сталинских коммунистов.

По первому пункту – да. Космос России нужен. И мы в этой высокотехнологической и наукоёмкой области в числе небольшой группы лидеров.

По второму пункту – твёрдое нет. В обозримом будущем не нужен. Я не вижу таких задач, которые можно было бы решить на основе развития этой красивой идеи.

alexword : Ответ на этот вопрос давал как-то в дискуссии с ребятами (смотри «Люди и обезьяны»), начитавшимися Паршева, типа холодный климат, всё пропало. Чепуха.

Это обезьянам холодный климат страшен, ибо они костры жечь не умеют. А люди костры жечь умеют в самом широком смысле этого слова, в том числе атомные, а в перспективе запылают костры термоядерного синтеза.  И от них можно греться ничуть не хуже, чем от Солнца.

Климатических издержек боятся только обезьяны, поэтому они вокруг экватора и тусуются. А прогресс человечества сопровождается нахождением новых источников энергии и, как следствие, ростом плотности населения везде, в том числе в холодных зонах, где обезьян никогда и не видели.  С дальнейшим прогрессом, с ростом энергопотока на душу населения климатический фактор будет становиться всё менее и менее значим, что в перспективе означает освоение космоса, то есть с точки зрения климата исключительно некомфортных локаций.

Нас ждёт космос!  А обезьяны пусть продолжают жить на экваторе и в средиземноморских странах, пытаясь рассказать нам, что в Сибири жить невозможно, а на Луне строить колонии невыгодно :-).  Будущее человечества всё равно не за обезьянами, это тупик развития.

Но, чтобы выйти на новые масштабы освоения космоса, нужно сперва решить вопрос с новым энергоукладом, который должен быть и масштабируемым, и тиражируемым, хотя бы на перспективу пары десятков поколений.

Собственно, те цивилизации, которые решат эту задачу, и выйдут в большой космос. Да и просто останутся как цивилизации…  Остальные либо будут ими ассимилированы, либо просто стёрты с лица планеты в наступающую эпоху, которая будет очень недружелюбна по отношению к «стрекозам».

Источник:  https://aftershock.news

 




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.