Загрузка данных...

Диковинный зверь по кличке "криптовалюта"

2018.04.23 13:45:19

Просмотров: 2081

Диковинный зверь по кличке

Давайте немного отвлечемся от сиюминутной политики и поговорим, так сказать, о вечном, а именно о деньгах, точнее, о криптовалюте.

Криптовалюта — это виртуальные деньги, которые вообще не имеют физического выражения. Иначе говоря, такие виртуальные деньги существуют только в Интернете, это просто кусок программного кода. Единицей виртуальной валюты является «coin», что в переводе с английского языка означает «монета».

Особенностью виртуальной денежной единицы является защита от подделки, в ней зашифрованы данные, не подлежащие дублированию. Ключевой особенностью криптовалют является отсутствие какого-либо внутреннего или внешнего администратора. Поэтому банки, налоговые, судебные, иные государственные или частные органы не могут воздействовать на транзакции участников такой платёжной системы. Передача криптовалют необратима — никто не может отменить, заблокировать, оспорить или принудительно (без приватного ключа) совершить транзакцию, то есть, если передача криптоденег уже произошла, то все, это навсегда. В процессе сделки управление возможно, участники могут временно взаимно блокировать свои криптовалюты в качестве залога или установить, что для завершения/отмены сделки требуется согласие всех (или произвольных дополнительных) сторон.


Распиарена криптовалюта просто невероятно, ну, прямо валюта будущего, подкоп под самое основание национальных государственных валют. В то же время, когда я попытался разобраться, вывод был однозначный – криптовалюта действительно очень диковинный зверь. Давайте разбираться. Тема будет максимально упрощена для лучшего понимания, тех, кто «в теме» прошу сильно не гневаться на неминуемые неточности. Рассматривать будем Биткоин, самую известную криптовалюту, остальные устроены примерно аналогично.

Криптовалюта - это сетевое порождение, вне сети ее просто нет. Ключевой параметр такой валюты – отсутствие внешнего и внутреннего администрирования. А что это такое –финансовое администрирование? Нынешняя финансовая система иерархична, обязательно есть центр, который управляет финансовыми потоками. Как правило, это банки, именно там хранятся записи о наличии у клиента денег и учитываются все его операции по управлению деньгами, сиречь, транзакции. Клиент при открытии счета добровольно передает банку право управлять своими деньгами.

Как все это работает? Когда тяжелым утром нужно срочно опохмелиться,  страдалец бежит  в магазин, там с бутылкой пива и банковской электронной картой идет на кассу. Магазин формирует электронный запрос в банк на покупку бутылки пива, клиент своим пинкодом подписывает этот электронный запрос, банк разрешает эту операцию, списывает 50 рублей со счета клиента (если они там есть, конечно) и записывает 50 рублей на счет магазина. И вуаля - похмельный страдалец спасен. С наличными деньгами то же самое, просто появляются две дополнительных операции. Сначала клиенту приходится снимать «наличку» со своего счета (механизм снятия наличных работает совершенно аналогично), потом нести денежки в магазин, который в конце рабочего дня под охраной отправляет наличную выручку в банк, где ему начисляют деньги на счет. Кассовый терминал устраняет лишние операции получения \сдачи наличных денег, что удобно и быстро.

Вроде бы все просто, понятно и, кажется, трудно придумать что то иное. Но вот придумали. Группа математиков и программистов решила побаловаться и устранить администрирование в финансовой системе. Мое мнение, что это было именно развлечение и самодеятельность, никто специально разработку криптовалюты не заказывал. Да и кому из «власть имущих» могло придти в голову устранить администрирование финансовой системы, по сути, один из «столпов» государственного и финансового управления.

Вся информация о счетах клиентов хранится в банке, как его убрать? На ум приходит следующее решение, хранить финансовую информацию на компьютерах клиентов. Но представляете, что будет, если это сделать без всякой защиты. У меня на компе хранится мой же расчетный счет, и никто не может перепроверить меня, а ну-ка припишем пяток нулей и легко станем миллионером, Риторический вопрос, что мешает "юзверю" "взомать" собственный компьютер. В обычной финансовой системе  ответственность за защиту информации лежит на банке, для этого существуют банковские ИТ-отделы и службы безопасности. Если банк, все-таки «облажался», он из своих средств будет рассчитываться с пострадавшим клиентом, а иначе клиент подаст в  суд, который обязательно встанет на сторону клиента.  В виртуальной валюте вообще нет субъекта, ответственного за безопасность денежных расчетов. Значит, в криптовалюте нужно предусмотреть механизмы, препятствующие финансовым махинациям. Все криптомеханизмы такой виртуальной валюты – это именно защита от махинаций клиентов, и ничего более, без этого криптовалюта просто не может работать.

Следующее очевидное решение, хранить общую финансовую базу данных на каждом компьютере сети и каждый раз проверять правильность транзакций. Это более надежно, но не совсем. Теоретически можно написать компьютерный вирус, который по сети будет взламывать эту финансовую базу и менять ее. Значит, в базе данных криптовалюты дополнительно необходима вся информация о уже совершенных транзакциях, чтобы каждый раз проверять правильность информации. Для создания криптовалюты было принято решение не верить никому и хранить не счета отдельных клиентов, а всю историю денежных операций с самого начала, чтобы по этой истории каждый раз подтверждать подлинность финансовых расчетов. 

Такая история транзакций хранится на каждом компьютере, участвующем в функционировании криптовалюты. Эти компьютеры объединены в сеть, которая называется «блокчейн». Ничего нового не придумали, сеть блокчейн полный аналог торрентов, там тоже нет управляющего центра. Когда идет скачка фильма с торрента, то информацию выдают именно компьютеры участников сети, и, чем больше узлов выдачи информации, тем быстрее скачивается фильм. Точно также в блокчейне каждый узел является независимым экспертом, который может опровергнуть транзакцию. Сколько узлов должны подтвердить транзакцию, толком не понятно. Вроде бы специалисты пишут, что для взлома криптовалюты нужно синхронно изменить информацию на половине компьютеров  сети.  То есть, подтвердить информацию должны не менее половины узлов. С учетом того. что сейчас в сети блокчейн десятки миллионов компьютеров, взломать сеть практически невозможно, для этого нужны просто колоссальные вычислительные мощности.

Как сеть блокчейн работает? Транзакция считается подтверждённой, когда проверены её формат и подписи (пин-коды), сама транзакция объединена в группу с несколькими другими и записана в специальную структуру — блок. То есть, информация о транзакциях хранится информационными блоками, в Биткойне размер блока 1 мегабайт. Содержимое блоков может быть проверено, так как каждый блок содержит информацию о предыдущем блоке. Все блоки выстроены в одну цепочку, которая содержит информацию обо всех совершённых когда-либо операциях в базе.  Самый первый блок в цепочке — первичный блок  — рассматривается как отдельный случай, так как у него отсутствует родительский блок.

Блок состоит из заголовка и списка транзакций. Заголовок блока включает в себя уникальный ключ-идентификатор, ключ предыдущего блока,  контрольные суммы транзакций и дополнительную служебную информацию. В системе Биткойн первой транзакцией в блоке всегда указывается получение комиссии, которая станет наградой майнеру за созданный блок. Если вознаграждение оказалось маловато, то формирование блока будет отложено на неопределенный срок, пока узел майнинга не разгрузится от более выгодных заказов.

Итак, для совершения любой транзакции необходимо создать свой блок, этим занимаются узлы майнинга. Узел майнинга компонует блок транзакций с учетом того, чтобы ключ-идентификатор соответствовал определенному числу, величина которого периодически корректируется.  Автоматизации такой процесс не поддается в принципе, идет тупой перебор вариантов, пока не найдется искомый ключ-идентификатор. Лучше всего с этим процессом справляются видеокарты, там множество маломощных процессорных ядер, которые могут работать параллельно. Майнеры массово раскупили видеокарты, тем самым серьезно взвинтили их стоимость, из-за чего майнеров очень не любят геймеры.

Сейчас время появления блока от 10 до 15 минут. После этого блок рассылается по сети и проверяется. Решение найдено очень изящное, при поступлении блока каждый  узел сети вводит блок в свою базу данных и при этом проверяет его. Если новый блок признается подлинным (никто не нашел ошибку), то транзакция разрешается. То есть, придется подождать 10-15 минут, чтобы за «битки» купить бутылку пива. Если перед тобой в очереди 4 человека, придется потерпеть 1 час и только потом припасть к вожделенной жидкости.

Узел майнинга за успешно созданный блок получает небольшое количество криптовалюты, это увеличивает общее количество валюты в сети. Есть еще один процесс добывания криптовалюты - минтинг, это тоже создание блоков, где оплата происходит немного по другому. Создатели новой валюты явно боялись инфляции, поэтому были приняты  меры против бесконтрольного увеличения количества криптовалюты. Система постепенно выводит из оборота «старые» биткоины. Как это происходит и почему при этом не нарушается общий баланс, мне не очень понятно, но все специалисты пишут, что действительно происходит такой вывод «старых» расчетных единиц. В сети биткоина существует 21 миллион «битков», и все, больше не увеличить. Бесконтрольная эмиссия невозможна, из-за этого любая криптовалюта склонна к дефляции.

Ну, вроде бы все. Что на это можно сказать. Сама криптосистема продумана и выполнена очень изящно, закрыты все дыры. Но возникает вопрос «на..гм..фига». Зачем такие ухищрения, ведь традиционная финансовая система отлажена до идеала и работает прекрасно. Все происходит быстро, удобно, банк следит за всем, сводит баланс и сам исправляет ошибки. Я один раз сильно спешил и забыл деньги в банкомате, бывает. Думал что все, кто-то после меня забрал и не стал суетиться. И, к моему удивлению, в ближайшее воскресенье банк вернул мне эти деньги на счет. То есть, банкомат «проглотил» деньги обратно, на балансе банка образовались избыточные средства, банк нашел хозяина денег и вернул их. Единственная опасность – это банкротство банка, но и тут государство подложило «подушку безопасности» в виде компенсации таких «сгоревших» счетов. Так что конкуренцию с обычными валютами криптовалюта никогда не выдержит. Ну, еще обычные счета можно легко заблокировать или изъять деньги, это да, но и тут есть традиционный выход, расчеты в «наличке». Криминальные деньги сейчас ушли в криптовалюту, что тоже довольно странно. Заблокировать криминальные транзакции в блокчейне действительно нельзя, но информация не зашифрована и элементарно проверяется: кто, кому, сколько. При желании правоохранительные органы легко вычислят отправителей и получателей. Полиция своего "клиента" "примет" при обналичивании денег или заблокируют ему обычные счета. Так что криптовалюта никоим образом не гарантирует анонимность, а в криминале спасает именно это, как только "засветился" то все, найдут и "прихватят", при желании, конечно. Работа правоохранительных органов усложняется, и только. И с простыми законопослушными гражданами не все так просто. Лично я не хотел бы, чтобы в моих финансовых делах рылся любой желающий.

Тогда что же на самом деле удалось создать? Итак, имеется виртуальный ресурс, максимально защищенный от подделки. Ресурс ограниченный и склонный к уменьшению. Использовать в финансовых расчетах такой ресурс можно, но очень неудобно. При каждой транзакции приходится проверять подлинность "крипты", потом определять стоимость товара в виртуальных единицах, скорее всего, через национальную валюту. Все это до смешного сходится с расчетами реальным золотом. Если бы разрешили рассчитываться физическим золотом, не прошедшим обработку на государственном монетном дворе, то сначала  продавец товара проверил бы подлинность золота, потом замерил количество золота в принесенном металле, потом оба долго торговались бы о стоимости товара, и только после всех этих телодвижений  совершили бы сделку. Ну, несколько часов потеряли бы. Интернет-технологии ужали это время до 10-15 минут, в остальном ничего не изменилось. Национальная валюта же априори обладает критерием истинности и должна признаваться в любой точке страны, если нет подозрений, что она фальшивая. Более того, человеку, который случайно получил фальшивую банкноту, обязаны поменять ее на настоящую. Обеспечение истинности нацвалюты берет на себя государство своим репрессивным аппаратом. По сути, национальная валюта - это производное от национального государства, от высшей власти в стране. Золото превращается в валюту, когда пройдет через государственный монетный двор. Там золото избавят от примесей и приведут к стандартной пробе, потом отчеканят стандартную монету. И только после этого монета обязательна к приему на всей территории государства.

Ну что, по моему ответ очевиден, удалось создать виртуальное золото. Все параметры криптовалюты сходятся с реальным золотом. Неправильно назвали новый ресурс – по факту это криптозолото. Далеко не случайно в английском языке слово майнинг имеет еще одно значение, так называют золотодобычу, а золотодобытчики – это майнеры. Ну да американцы давно об этом говорят, они криптовалюту подводят под законодательство об обороте драгметаллов.

Так что, криптовалюта заменит реальное золото? Это вряд ли, физическое золото подкреплено многотысячелетним общественным мифом о ценности золота. Такие мифы ничем не вытравишь из сознания. Казалось бы, золотой валютный стандарт отменен, но все равно дальновидные государства наращивают свои золотые запасы, так сказать, "пригоди-т-цца". А чем подкреплена криптовалюта, только теми реальными деньгами, которые вложили в нее финансовые лохи. Вся мощь и влияние криптовалюты взяты взаймы у реальных денег. Сколько сейчас в мире вложено в "крипту", сотни миллиардов "баксов"? Вот эти деньги и превращают диковинного зверя в нечто реальное. Изыми их и все, останется пшик.

По сути, криптовалюта просто виртуальный товар, на котором можно надувать финансовые пузыри и "обувать лохов". Недавняя криптолихорадка до смешного напоминает дорогущие луковицы тюльпанов во время тюльпанной лихорадки в Голландии 1636-1637 годов. Правда тогда все быстро рухнуло и масса людей разорилась. А вот криптовалюта в какой то степени останется. Причин несколько.

Во первых, слишком много денег вложено и циркулирует в этой сфере, до нуля уже не изъять. Количество перешло в качество, поэтому какую-то стоимость "крипта" будет иметь и дальше. Да и слишком много финансовых и экономических "игроков" вложились и теперь им выгодно существование криптовалюты. Заодно потом можно надуть еще один "финансовый пузырь", у лохов память короткая.

Во вторых, все таки форма существования криптовалюты достаточно удобна, это не луковица тюльпана, которая сгниет через полгода ненадлежащего хранения и деньги пропали. Так что, как средство вложения денег "крипта" имеет право быть. Правда с ее дикой волатильностью нужен глаз да глаз, прозеваешь и все, половины вложенных денег нет. Ну и ладно, пусть у владельцев голова болит, раз влезли в это болото. 

Выводы. Еще раз повторяю, криптовалюта - это виртуальный товар, сочетающий в себе признаки различных финансовых механизмов. Есть фьючерсы на криптовалюту, подобные фьючерсам на различные товары, можно просто вложить деньги в "крипту" и ждать, пока она подорожает, правда, можно дождаться и обвала. Одно точно, валютой всевозможные "коины" не являются вообще. Если расчет за товар еще можно сделать в "крипте", то как регулировать различные макроэкономические показатели страны, хотя бы банальное соотношение "товарная масса-денежная масса".

Так что действительно, нужно законодательное регулирование торговли "криптой" именно как виртуальным товаром.

Авторство: 

Авторская работа / переводика

Комментарий автора: 

В разговорах с людьми я увидел, что существует миф о криптовалюте, чуть ли не валюта будущего. Решил написать статью, разобраться самому и помочь разобраться другим людям. Когда я начал разбираться в сути криптовалюты, то был сильно удивлен изящностью решений и какой-то полной бессмысленностью такого ресурса в качестве именно валюты.

 

Источник:  https://aftershock.news




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.