Загрузка данных...

Масленица. Прощеное воскресенье. Начало великого поста.

2018.02.09 16:58:44

Просмотров: 2031

Масленица. Прощеное воскресенье. Начало великого поста.

Совсем скоро придет Масленица, насыщенная конкурсами, плясками и конечно, блинами. Пришла пора проводить зиму и с радостью встретить весну посетив нароные гулянья, а после, собраться у семейного очага и попросить прощенья у родных.

Масленица: как и когда праздновать. Традиции и приметы

Немногие праздники в нашей стране проходят так весело и бурно, как Масленица. Может, потому что после него наступает пост, когда особо не повеселишься. А, может, верит народ в древние приметы, что если этот праздник шумно не отгуляешь, весь год несчастливый будет. Масленица всегда приходит с ярмарками, массовыми уличными развлечениями и необычными конкурсами.

Традиции Масленичной недели: ритуал сожжения чучела Зимы

В 2018 году Масленица отмечается с 12 по 18 февраля. Праздник принято отмечать всю неделю накануне Великого Поста. По традициям, отмечать начинают в понедельник, который в народе именуют Встреча, именно в этот день принято наряжать чучело зимы в виде куклы, зажигать костры, строить снежные горки и весело провожать надоевшую длинную зиму. Всю неделю ходят в гости, веселятся и угощают блинами, так как впереди 7 недель строгих ограничений поста.

Чучело из соломы на масленицу
Чучело из соломы на масленицу

Накануне Прощеного воскресенья, принято сжигать чучело зимы. Пепел развеивали в поле, чтобы урожай выдался богатый, а все беды и невзгоды сгорели до тла. Сжигание чучела в субботу - это больше ритуал, полный примет и предсказаний, чем просто забава.

• Если горит быстро и ярко - быть ранней весне и удачному году, а если медленно - жди длинную зиму и сложный год;

• Горят вещи - горят беды и болезни;

• Чучело не валится - урожай ладится;

• Сгоревшая вещь - хозяину вдвойне ценой обернется.

Поэтому для изготовления чучела выбиралась самая сухая солома, а детали для ее создания приносили из разных домов, что символизировало избавление от бед вместе со сгоревшими вещами.

Сжигание чучела Зимы накануне прощеного воскресенья
Сжигание чучела Зимы накануне прощеного воскресенья

Праздновать Масленицу было принято со времен язычества, когда в каждый день недели вкладывался определенный смысл. Сейчас же мы привычно считаем ее праздником встречи весны и радостными проводами зимы. По христианским традициям, вся неделя должна быть посвящена примирению с родными и близкими людьми, прощению всех обид и подготовке к Великому посту.

Прощеное воскресенье - день очищения

Прощеное или Вербное воскресение (Неделя сыропустная) - завершающий день Масленицы и очищения перед постом. По традиции обязательно в этот день просить прощение у всех родных и близких: "Прости меня, если виноват" - "И ты меня прости" - "Бог простит".

Очистить душу от всего греховного, отпустить злые мысли и приступить к посту с чистым сердцем и душой – таков истинный смысл этого дня. Посвятите всю эту неделю общению с родными людьми, простите всем обиды и попросите прощенья сами - именно к этому призывает церковь.

Вербное или Прощеное воскресенье - просим прощенья у родных
Вербное или Прощеное воскресенье - просим прощенья у родных

Символом чистоты и наступления весны является верба, а в давние времена, для прощения грешников по церковным обрядам, необходимо было "разговляться". Так называлась процедура очищения, когда били розгами для прощения. Традиции со временем сменились, воскресенье стали называть Вербным, а ветки дерева с весенними почками срезают, освящают в церкви, и ставят в вазу для украшения домашнего интерьера.

Секрет приготовления вкусных блинов

Основное и главное угощение на протяжении недели - блины. Сегодня их считают символом солнца, а потому и масленицы, но ранее - это было самым доступным блюдом для народа. Принято  печь блины  на протяжении всей недели, обязательно подавать горячими и маслянистыми. Особенным деликатесом и современным символом стали блинчики с красной икрой или рыбой. Для христиан эта неделя являлась последней, когда можно есть яйца и молочные продукты, а потому их тоже подавали к столу. В неделю Масленицы строго запрещалось есть мясо в любом виде, это считалось страшным грехом.

Рецепты блинчиков  и их приготовление считались таинством. Хозяйки берегли их не только от чужих, но и от родни:

• Если тайну приготовления блинов узнает хоть один мужчина, женщину, от которой он это узнал, ожидает страшное несчастье.

• На кухню, где готовились к Масленице, вход был строго запрещен.

• Если кто-то посторонний входил, когда пеклись блины, тесто сразу выкидывалось.

• Строго-настрого было запрещено печь блины 13-го числа или в понедельник. Да они в эти дни и не удавались.

С выпеканием блинов связывали и масленичные гадания. Так как делали их из дрожжевого теста, то гадали на первой опаре. Замешивая тесто, хозяйка выходила к колодцу либо на берег реки и произносила заклинания, обращаясь к месяцу. Первые блинчики клали на подоконник для нищих и странников.

Блины - основное угощение на Масленицу
Блины - основное угощение на Масленицу

Такого разнообразия блинов, как сегодня, раньше не было. Пекли их традиционно на молоке, а подавали к столу с икрой, селедкой, маком и творогом. Сейчас рецептов приготовления этого блюда существует масса. Их готовят на молоке и кефире, на кумысе и ряженке, йогурте и пшеничном пиве, на минералке, медовые и печеночные, заварные и гречневые, на кукурузной муке и овсяной каше. Основными начинками являются: курица, грибы, семга, творог, варенье, бананы, сыр, икра, креветки, форель, различные ягоды.

Существует несколько основных секретов приготовления вкусных блинчиков:

• Для придания тесту мягкости муку нужно обязательно просеять.

• Использовать следует только свежие яйца.

• При замешивании теста жидкость нужно вливать в муку, а не наоборот.

• В конце замешивания обязательно добавить растительное или сливочное масло.

• Для тонких блинчиков нужно добавлять как можно меньше сахара.

• Жарить их необходимо на сильно раскаленной сковороде.

• Выкладывать готовые блины лучше в глубокую подогретую тарелку, перемазывать сливочным маслом и накрывать полотенцем.

Итог

В каждой стране, и в каждой семье, масленицу отмечают по-разному, а некоторые совсем не придают значения этому событию. Многие придерживаются традиций и обязательно идут на центральную площадь, где сжигается чучело, а другие просто пекут блины. Как бы вы ни относились к этому празднику, проведите его со своими близкими и дарите радостные воспоминания детям.

 

Источник




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.