Загрузка данных...

Любое Зло не создано Богом. Зло не имеет сущности.

2018.02.09 11:54:19

Просмотров: 2966

Любое Зло не создано Богом. Зло не имеет сущности.

Любое Зло не создано Богом. Зло не имеет сущности. Оно есть извращение мирового (а в отношении к человеку и Ангелам – нравственного) порядка свободной воли человека и Ангелов.

Если бы не было свободы, то не было бы возможности извратить нравственный порядок, премудрый и совершенный. Ангелы и человеки, как автоматы, подчинялись бы законам физического и нравственного мира, и зла не было бы... любого зла

Но без свободы воли не было бы в человеках и Ангелах образа Божия и подобия. Совершенное существо не мыслимо без свободы воли.

(Кстати: все атеистические учения вынуждены отрицать свободу воли; они и отрицают в теории, а на практике тихомолком допускают свободу воли, иначе пришлось бы с ужасом признать, что человек — ничтожная часть бездушной огромной машины, которая знать не знает и не хочет знать о человеке и безжалостно калечит или уничтожает его, когда законы этой машины приводят к этому).

Разумные существа, познавшие себя, как самостоятельные личности, «Я», как новые самостоятельные источники света (ивановский червячок), как центры, для которых весь мир (окружность N-го радиуса) есть только объект, объект познания и действия, причем даже Господь Бог может быть, в какой-то мере, только объектом, эти личности гораздо в большей мере сознавали до падения свое величие.

О них было сказано: Вы боги и сынове Вышнего все вы. Они не знали зла и не могли вполне оценить добра, которым пользовались. Желание стать как боги, знающие добро и зло, привело к падению и Ангелов, и человеков.

Отсюда начинается история человечества. Воспитать человека в благоговении и любви к Богу, в любви к человеку, не подавляя его свободы воли, возвести его в достоинство сына Божия – вот сложнейшая задача: абсолютно неразрешимая для людей и потребовавшая даже от Бога величайшей жертвы – воплощения, крестной смерти и воскресения Самого Бога.

С гордостью человек не может спастись. При наличии гордости он и в раю опять может отпасть от Бога уже окончательным падением, подобно демонам.

Поэтому в течение всей земной жизни Господь дает человеку познать, что без Бога он ничто, он раб своих страстишек и раб дьявола.

Вот почему до смерти Господь не позволяет вырвать плевелы, чтобы не повредить пшеницы. Это значит, что человек без недостатков, с одними положительными качествами, обязательно возгордился бы.

Если теперь с малыми добродетелями мы находим возможность гордиться, то что же было бы, если бы для нас еще здесь открылась вся слава обоженной души? Даже апостол Павел нуждался в отрицательной помощи ангела сатанина, пакости деющего, дабы не превознестись. О нас же и говорить нечего.

Как Господь старается спасти человека, так дьявол – погубить. Диавол дает человеку видимость победы над собой и вводит через это в самодовольство и гордость; дает успехи в покорении сил природы и внушает мысль: «Через знание (науку) вы победите природу, будете бессмертны и станете богами. Вы и теперь уже можете гордиться своими достижениями».

Явна противоположность двух направлений. Вполне очевидной становится промышление Божие о спасении человека и усилие диавола погубить даже тех, кто все силы употребляет на искание «единого на потребу», т. е. царствия Божия. Из области теории это переходит в самую жизнь, человек находится в непрерывной борьбе со злом, с дьяволом, с его внушениями, то падая, то восставая.

В этой борьбе он познает свою немощь, лукавство вражие, помощь Божию и любовь Божию к себе. Он познает цену добра и зла и уже со всей сознательностью избирает добро, делается непоколебимым в предпочтении добра и его источника – Бога и отвергает зло и дьявола. Хотя он и падает, делает иногда злое, но и сознает это как зло, грех, осуждает себя, кается, просит прощения у Бога и тем самым еще более утверждает свое предпочтение добра и Бога, хотя и отрицательным путем.

Тема эта слишком обширная. Ты правильно сказал, что человек должен прийти в смирение, как противоположность гордости. Эту мысль и я здесь высказываю, только в ином виде. Может быть, тебе и интересно прочесть, а если нет, то когда-либо все же пригодится.

Можно изложить это убедительнее и красивее, со ссылками на Святых Отцов. Здесь только наброска тех мыслей, которые в последние годы стали моими. Прости.

У нас все благополучно. Дождь, грязь невылазная. Не гуляем. Кряхтим от погоды. Все это тебе знакомо, дорогой А., если бы и человек Божий!

Дед-мороз.

12/XII–60 г.

Письма студентам Московской Духовной Академии. Письмо четвертое.

Из книги «Нам оставлено покаяние. Письма»  

www.pravmir.ru   Почему существует зло? – игумен Никон (Воробьёв)

Представим, что было бы, если бы не было свободы выбирать       

Истчоник:  https://azbyka.ru




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

ppu-pro_bow 2024-04-06 06:59:09


Наша команда профессиональных исполнителей приготовлена выдвинуть вам инновационные средства, которые не только ассигнуруют надежную покров от мороза, но и подарят вашему дому оригинальный вид. Мы функционируем с современными материалами, обеспечивая долгосрочный срок службы и прекрасные выходы. Изоляция фронтонов – это не только экономия ресурсов на отапливании, но и забота о природной среде. Энергосберегающие технологии, каковые мы применяем, способствуют не только личному, но и сохранению природных богатств. Самое центральное: Утепление фасада дома снаружи цена у нас составляет всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш дом в истинный тепловой угол с минимальными затратами. Наши работы – это не только утепление, это созидание площади, в где каждый член отражает ваш уникальный манеру. Мы примем во внимание все твои потребности, чтобы осуществить ваш дом еще дополнительно дружелюбным и привлекательным. Подробнее на https://www.ppu-prof.ru Не откладывайте дела о своем помещении на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш дом не только более теплым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в мир благополучия и стандартов.

Seo-Ul-Cib 2024-03-27 18:59:09


Мы служба профессиональных SEO-оптимизаторов, специализирующихся на увеличении трафика и повышении рейтинга вашего сайта в поисковых системах. Наша команда гордимся своими успехами и расширим ваш кругозор нашим опытом и знаниями. Какими преимуществами вы сможете воспользоваться: • seo оптимизация сайта стоимость • Исчерпывающая оценка вашего сайта и разработка индивидуальной стратегии продвижения. • Модернизация контента и технических аспектов вашего сайта для оптимальной работы. • Регулярный анализ результатов и мониторинг вашего онлайн-присутствия для его улучшения. Подробнее https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/ Уже много клиентов оценили результаты: рост посещаемости, улучшение позиций в поисковых системах и, конечно, рост бизнеса. У нас вы можете получить бесплатную консультацию, для обсуждения ваших потребностей и разработки стратегии продвижения, соответствующей вашим целям и финансовым возможностям. Не упустите возможность увеличить прибыль вашего бизнеса в онлайн-мире. Свяжитесь с нами уже сегодня.

ppu-prof_Kl 2024-03-11 18:56:31


Наша бригада профессиональных мастеров готова предоставить вам инновационные технологии, которые не только снабдят устойчивую оборону от холодильности, но и подарят вашему жилью оригинальный вид. Мы эксплуатируем с самыми современными составами, сертифицируя долгосрочный период работы и великолепные решения. Теплоизоляция облицовки – это не только экономия на подогреве, но и забота о природной среде. Спасательные технологии, какие мы внедряем, способствуют не только жилищу, но и сохранению природных ресурсов. Самое основополагающее: Стоимость утепления стен снаружи у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое преобразит ваш жилище в фактический тепловой местечко с минимальными затратами. Наши работы – это не единственно утепление, это разработка области, в котором все элемент показывает ваш личный модель. Мы примем все ваши потребности, чтобы осуществить ваш дом еще еще более комфортным и привлекательным. Подробнее на www.ppu-prof.ru Не откладывайте труды о своем обители на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш корпус не только комфортнее, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в универсум комфорта и высоких стандартов.

ppu-prof_Kl 2024-03-11 15:34:35


Наша группа квалифицированных мастеров приготовлена предоставлять вам прогрессивные приемы, которые не только предоставят надежную защиту от мороза, но и преподнесут вашему домашнему пространству элегантный вид. Мы трудимся с последовательными компонентами, утверждая долгосрочный термин использования и выдающиеся результаты. Изолирование внешней обшивки – это не только экономия тепла на прогреве, но и забота о окружающей среде. Энергоспасающие технологические решения, какие мы внедряем, способствуют не только дому, но и поддержанию природной среды. Самое главное: Утепление загородного дома снаружи цены у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое переделает ваш домик в истинный уютный угол с минимальными затратами. Наши труды – это не только изоляция, это образование поля, в котором каждый аспект выражает ваш персональный манеру. Мы примем в расчет все все твои пожелания, чтобы сделать ваш дом еще дополнительно гостеприимным и привлекательным. Подробнее на ppu-prof.ru Не откладывайте заботу о своем квартире на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш жилище не только согретым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в пределы комфорта и качественной работы.

ppu-prof_Kl 2024-03-06 12:11:16


Наша команда искусных специалистов подготовлена предлагать вам передовые средства, которые не только снабдят надежную охрану от прохлады, но и подарят вашему собственности элегантный вид. Мы работаем с новейшими строительными материалами, утверждая долгий период использования и прекрасные результирующие показатели. Изоляция фронтонов – это не только сокращение расходов на обогреве, но и забота о природной среде. Спасательные подходы, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только дому, но и сохранению природы. Самое основополагающее: Сколько стоит утепление фасада дома у нас составляет всего от 1250 рублей за кв. м.! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш помещение в подлинный приятный местечко с минимальными издержками. Наши произведения – это не всего лишь теплоизоляция, это создание территории, в где каждый элемент преломляет ваш особенный манеру. Мы примем во внимание все все ваши пожелания, чтобы переделать ваш дом еще еще более теплым и привлекательным. Подробнее на http://ppu-prof.ru/ Не откладывайте занятия о своем обители на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш дворец не только теплее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в сферу комфорта и качественной работы.

ppu-prof_Ben 2024-01-07 12:41:19


Забота о домашнем пространстве - это забота о благополучии. Теплоизоляция стен - это не только изысканный облик, но и обеспечение сохранения тепла в вашем удобном уголке. Специалисты, команда профессионалов, предлагаем вам сделать ваш дом в идеальное жилище. Выполненные нами проекты - это не просто тепловая обработка, это творческий процесс с каждым строительным блоком. Мы нацелены на идеальному балансу между эстетикой и функциональностью, чтобы ваш дом превратился не только уютным, но и изысканным. И самое главное - доступная стоимость! Мы уверены, что качественные услуги не должны быть неподъемными по цене. Утепление фасадов стоимость работ цена начинается всего начиная с 1250 рублей за квадрат. Использование современных материалов и технологий позволяют нам создавать утепление, которое долговечно и надежно. Забвение о холодных стенах и избежание лишних расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежным экраном от холода. Подробнее на http://ppu-prof.ru/ Не откладывайте на потом заботу о счастье в вашем уголке. Обращайтесь к квалифицированным специалистам, и ваше жилище превратится настоящим творческим шедевром, которое принесет вам не только тепло. Вместе мы создадим место для жизни, где вам будет по-настоящему уютно!

Uteplenie_Kl 2023-12-28 07:54:12


Эффективное изоляция внешних стен — прекрасие и экономия в личном здании! Согласитесь, ваш недвижимость заслуживает первоклассного! Термоизоляция облицовки – не просто решение для сбережения на отопительных расходах, это вложение в удобство и долговечность вашего жилья. ✨ Почему теплоизоляция с нашей компанией? Опыт: Наша бригада – квалифицированные специалисты. Наша команда заботимся о каждом аспекте, чтобы обеспечить вашему зданию идеальное изоляция. Затраты изоляции: Мы ценим ваш финансы. Утепление и штукатурка дома снаружи цена – от 1350 руб./кв.м. Это вложение средств в ваше комфортабельное будущее! Энергоэффективность: Забудьте о теплопотерях! Материалы, которые мы используем не только сохраняют тепловой микроклимат, но и дарят вашему зданию новый качество энергоэффективности. Сделайте свой домашний уголок комфортабельным и стильным! Подробнее на stroystandart-kirov.ru/ Не передавайте на произвол судьбы свой жилище на волю случая. Доверьтесь нам-профессионалам и создайте комфорт вместе с нами-мастерами!

Uteplenie_Kl 2023-12-19 21:49:23


Эффективное воздухонепроницаемость облицовки — удобство и экономическая эффективность в домашнем здании! Согласитесь, ваш коттедж заслуживает выдающегося! Воздухонепроницаемость облицовки – не исключительно решение для сбережения на тепле, это вклад в в комфорт и долговечность вашего недвижимости. ✨ Почему термоизоляция с нами-профессионалами? Искусство: Наши – профессиональные. Наша команда заботимся о каждом элементе, чтобы обеспечить вашему жилищу идеальное утепление. Затраты теплоизоляции: Наша компания ценим ваш средства. Услуги по утеплению фасадов частных домов – начиная от 1350 руб./кв.м. Это вложение денег в ваше уютное будущее! Энергосберегающие технологии: Забудьте о термических потерях! Наш метод не только сохраняют тепловое комфорта, но и дарят вашему жилью новый уровень комфорта энергоэффективности. Устроите свой домашний интерьер комфортным и модным! Подробнее на веб-сайте Не передавайте свой недвижимость на произвол судьбы. Доверьтесь специалистам и создайте тепло вместе с нами-специалистами!

BVZ_Moskva_k 2023-10-23 12:51:37


Скорозагружаемые здания: экономический доход в каждой детали! В современной реальности, где моменты - финансы, скоростройки стали настоящим выходом для фирм. Эти инновационные конструкции сочетают в себе устойчивость, экономическую эффективность и молниеносную установку, что сделало их отличным выбором для коммерческих мероприятий. Быстровозводимые здания 1. Ускоренная установка: Часы - ключевой момент в экономике, и объекты быстрого монтажа позволяют существенно сократить время монтажа. Это чрезвычайно полезно в моменты, когда срочно требуется начать бизнес и начать зарабатывать. 2. Экономия: За счет оптимизации процессов производства элементов и сборки на месте, цена скоростроительных зданий часто остается меньше, по сравнению с традиционными строительными проектами. Это позволяет сэкономить средства и получить лучшую инвестиционную отдачу. Подробнее на www.scholding.ru В заключение, быстровозводимые здания - это отличное решение для коммерческих задач. Они объединяют в себе быстроту монтажа, бюджетность и повышенную надежность, что дает им возможность идеальным выбором для предпринимателей, ориентированных на оперативный бизнес-старт и получать деньги. Не упустите шанс экономии времени и денег, прекрасно себя показавшие быстровозводимые сооружения для вашего следующего проекта!

BVZ_Moskva_k 2023-10-23 09:06:28


Скорозагружаемые здания: коммерческая выгода в каждой составляющей! В сегодняшнем обществе, где моменты - финансы, здания с высокой скоростью строительства стали решением, спасающим для предпринимательства. Эти современные конструкции включают в себя устойчивость, финансовую выгоду и мгновенную сборку, что сделало их отличным выбором для бизнес-проектов разных масштабов. Быстровозводимые каркасные здания 1. Быстрое возведение: Секунды - самое ценное в бизнесе, и скоростроительные конструкции обеспечивают существенное уменьшение сроков стройки. Это чрезвычайно полезно в сценариях, когда срочно требуется начать бизнес и начать получать доход. 2. Финансовая экономия: За счет улучшения производственных процедур элементов и сборки на объекте, бюджет на сооружения быстрого монтажа часто приходит вниз, чем у традиционных строительных проектов. Это обеспечивает экономию средств и достичь большей доходности инвестиций. Подробнее на https://scholding.ru В заключение, скоростроительные сооружения - это лучшее решение для коммерческих задач. Они сочетают в себе быстрое строительство, финансовую выгоду и высокую прочность, что обуславливает их наилучшим вариантом для фирм, готовых к мгновенному началу бизнеса и получать доход. Не упустите момент экономии времени и средств, лучшие скоростроительные строения для вашего следующего проекта!

BVZ_Moskva_k 2023-10-22 06:58:42


Экспресс-строения здания: коммерческий результат в каждой части! В современной действительности, где время равно деньгам, скоростройки стали решением по сути для коммерческой деятельности. Эти современные сооружения объединяют в себе солидную надежность, финансовую экономию и быстрое строительство, что сделало их оптимальным решением для коммерческих мероприятий. Быстровозводимые здания 1. Быстрота монтажа: Время - это самый важный ресурс в бизнесе, и экспресс-сооружения позволяют существенно уменьшить временные рамки строительства. Это значительно ценится в вариантах, когда требуется быстрый старт бизнеса и начать зарабатывать. 2. Бюджетность: За счет совершенствования производственных операций по изготовлению элементов и монтажу на площадке, финансовые издержки на быстровозводимые объекты часто оказывается ниже, по отношению к обычным строительным проектам. Это дает возможность сэкономить деньги и обеспечить более высокий доход с инвестиций. Подробнее на https://scholding.ru/ В заключение, экспресс-конструкции - это превосходное решение для предпринимательских задач. Они включают в себя скорость строительства, бюджетность и долговечность, что дает им возможность превосходным выбором для профессионалов, стремящихся оперативно начать предпринимательскую деятельность и получать доход. Не упустите возможность получить выгоду в виде сэкономленного времени и денег, превосходные экспресс-конструкции для вашего предстоящего предприятия!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.