Загрузка данных...

Что значит Севастополь для Запада?

2018.01.26 10:20:45

Просмотров: 2055

Что значит Севастополь для Запада?

Пытаясь ответить на вопрос "что значит для Запада Крым и Севастополь?", Т. Высоцкая провела небольшое исследование, выяснив, где оказались русские пушки из Севастополя после завершения Крымской войны?

Те самые пушки, которые были сняты с затопленных кораблей, чтобы на протяжении 11 месяцев нести смерть солдатам англо-франко-итальских союзников.

Оказалось, что эти пушки есть в Канаде, Англии, Франции, Австралии, Новой Зеландии и Ирландии.

Севастопольские пушки в Квебеке

4000 русских пушек, помимо прочих трофеев, было вывезено британцами и французами из русского Крыма.  По 20 пушек, как я уже сказала, было подарено колониям, 213 оказалось во Франции, большая часть до сих пор находится в Лондоне и  из металла оставшихся пушек стали выплавлять главный орден Британской империи — крест Виктории  (эта награда учреждена 29 января 1856 года как раз с целью награждения отличившихся во время Крымской войны).

Памятник в Лондоне в память о 2152 офицерах, унтер-офицерах и рядовых гвардии, павших в войне с Россией в 1854-1856 гг., тоже выплавлен из севастопольских пушек.

Аналогичный памятник в честь победы в Крымской войне только в виде триумфальной арки с огромной статуей льва наверху украшает вход на старое кладбище города Галифакс. На арке выгравирована надпись «SEBASTOPOL», и она является одним из самых больших мемориалов в Канаде.

Севастопольский звон слышен в Лондоне в тот день, когда умирает британский монарх – на самой высокой точке Виндзорского замка висит колокол, отлитый в XVIII веке в Москве.

А есть ещё и колокол, который был вывезен из Севастополя во Францию, повисел в Соборе Париской богоматери, а потом незадолго до Первой мировой возвращён домой.

Впрочем, у меня есть и другая история. Один мой ученик год учился в коледже Англии, где обратил внимание на особое отношение к нему. Так с ним старались не вступать в единоборство во время соревнований. И вообще смотрели как-то пиететно. Потом выяснилось, ученики знали, что он из Севастополя. А они все учили Теннисона "Атака легкой бригады":

"The horse, he sweats, with fear, we break to run.

The mighty roar of the Russian guns,

And as we race towards the human wall,

The screams of pain, as my comrades fall.

We hurdle bodies, that lay on the ground,

And the Russians fire another round."

Однако главная мысль в другом:

"вместе с Крымом Россия забрала не просто «свою» территорию, «свой» народ, она похитила все то мнимое величие, всю ту мнимую мощь Запада, на которую в конце ХIХ века такую огромную ставку сделала викторианская Британия. Говоря языком Цымбурского, мы «похищаем» Европу, мы отвоевываем себя у нее: забрав Крым, мы отходим от нее все дальше и дальше".

Источник:  cont.ws




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

Алексей 2019-08-17 06:50:41


Перезвоните мне пожалуйста 8(904) 332-62-08 Алексей.

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.