Загрузка данных...

Больше никаких уколов: российские химики научились выявлять диабет по выдоху

2017.11.03 12:24:33

Просмотров: 2788

Больше никаких уколов: российские химики научились выявлять диабет по выдоху

При диабете у человека нарушается обмен веществ, в результате чего уровень глюкозы в крови уходит от нормы.

Фото peejhunt/pixabay.com.

Химики из МГУ имени М.В. Ломоносова  доказали , что уровень глюкозы можно определять не только по крови, но и по конденсатам  выдыхаемого воздуха . Они также предложили новый неинвазивный метод мониторинга диабета.

Напомним, сахарный диабет — это болезнь, при которой у человека  нарушен обмен веществ , в результате чего  уровень глюкозы в крови уходит от нормы . Диабетом страдают около 5% населения Земли. Он практически неизлечим, можно лишь отсрочить осложнения, контролируя уровень глюкозы в крови больного. К осложнениям относятся атеросклероз, мышечное заболевание и слепота. Они в конечном итоге могут привести к смерти.

Обычно при диабете у больных берут кровь, чтобы выявить уровень глюкозы. Авторы новой работы изучили возможности использования неинвазивно собираемого конденсата выдыхаемого воздуха (КВВ) для мониторинга диабета. Преимущество неинвазивного анализа заключается в том, что он не предусматривает ни отбор крови, ни повреждение кожных покровов, таким образом исключая риск инфицирования человека.

Как рассказал один из авторов статьи  Аркадий Карякин , его команда доказала наличие глюкозы в КВВ и также пояснила, почему ранее её зарегистрировать не удавалось. Между концентрациями глюкозы в крови и КВВ учёные выявили положительную корреляцию: изменение концентрации глюкозы в крови вызывает похожее изменение её содержания в КВВ. И этот факт открывает возможность неинвазивного мониторинга диабета. 

В ходе работы учёные проводили отбор крови и КВВ для детекции глюкозы. При этом они использовали разработанные ими высокоэффективные биосенсоры.

"Коммерциализация предложенного способа определения уровня глюкозы  улучшит качество жизни сотен миллионов людей , вынужденных сегодня отбирать кровь для анализа до нескольких раз в день", — заключил Карякин.

Работа проходила в сотрудничестве с учёными из Санкт-Петербургского национального исследовательского института фтизиопульмонологии.

Результаты исследования  были опубликованы  в журнале Electrochemistry Communications.

Кстати, ранее в России прошли испытания  вдыхаемой формы инсулина .

 

Источник:   www.vesti.ru




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.