Загрузка данных...

Плутоний-238: у NASA заканчивается топливо, которое раньше закупалось в России...

2017.11.03 11:41:04

Просмотров: 2384

Плутоний-238: у NASA заканчивается топливо, которое раньше закупалось в России...

Американское космическое агентство NASA может остаться без топлива для грядущих космических миссий. Дело в том, что у США заканчивается Плутоний-238, который используется для питания радиоизотопных термоэлектрических генераторов.

 

Представители NASA опубликовали доклад, согласно которому нехватка Плутоний-238 может поставить под угрозу будущие миссии агентства в дальнем космосе. Отмечается, что ранее данный радиоактивный нуклид закупался в России. Об этом сообщает Daily Mail.

 

В докладе говорится, что общий объем Плутония-238, которым располагает агентство, не превышает 35 кг. Данного количества недостаточно для реализации планов NASA. Дело в том, что радиоактивные материалы распадаются и становятся непригодными для использования.

 

Производство плутония-238 процесс весьма сложный и энергозатратный. Большая часть данного материала была выработана в годы холодной войны. США прекратили производство Плутония-238 в еще 1988 году. NASA была вынуждена приобретать радиоактивные материалы в России (до 1998 года).

 

Отмечается, что к 2025 году NASA может исчерпать свои запасы Плутоний-238.

 

 

 

Мой комментарий:  «В настоящее время в США осталось только 77 фунтов плутония-238 и только половина из него находится в пригодном состоянии. Этого достаточно только для трех или четырех миссий» , — говорится в сообщении.

 

 

Какие технологии...  :morning:  

 

« В США производство плутония-238 было прекращено в 1988 году.  Реактора нет . Он разобран. Башня-охладитель снесена в начале 90-х, — пояснил  Ральф Макнутт , ведущий ученый в лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса, — Все это исчезло».

 

Для производства плутония-238 используется нептуний-237, который поставляется Национальной лаборатории в Айдахо в Ок-риджскую национальную лабораторию, где в течение года мишени из него бомбардируются и получается небольшое количество плутония-238. ©  :wacko:

 

Сейчас NASA закупает его у России за $45 тыс. за унцию (в унции около 28 грамм.), при этом для того, чтобы заправить космический аппарат необходимо 10 фунтов (около 4,5 кг), таким образом, закупки топлива для заправки одного космического аппарата составляют свыше $7,2 млн.

 

Источник: ursa-tm.ru




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.