Загрузка данных...

Что имел в виду Президент, говоря о сборе биологического материала

2017.10.31 11:12:00

Просмотров: 2252

Что имел в виду Президент, говоря о сборе биологического материала

Выступая на заседании Совета по правам человека, Владимир Путин неожиданно сообщил, что некие неназванные силы собирают «биологический материал» россиян. «Медиазона» обнаружила первоисточник этих пугающих сведений — им оказался единственный Рюрикович, рожденный в СССР, советник Генерального секретаря ООН, за которым американский спецназ охотился по всему Ираку.

В понедельник, 30 октября Владимир Путин присутствовал на заседании Совета по правам человека (СПЧ) в Кремле. Глава государства обсудил с членами совета немало вопросов; в какой-то момент разговор зашел о выборах. Председатель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов довел до сведения президента, что трансляция выборов, прошедших в России в единый день голосования 10 сентября, набрала 950 тысяч просмотров «с IP-адресов из-за рубежа».

«Вопрос: для чего такое количество интересантов смотрят наши выборы и проводят видеозапись фактически образа человека, и как он дальше будет использоваться с учетом тех технологий, которые сегодня существуют? Я лично озабочен тем, что образы моих сограждан оказываются в чужих руках, непонятно как и для каких целей они там будут находиться», — задавался вопросами Борисов.

Ответ Путина повлек за собой целый шквал публикаций (по данным сервиса «Яндекс.Новости» — 79 за три с половиной часа) с тревожными заголовками в духе «Путин рассказал о неких силах, собирающих биологический материал россиян» («Московский комсомолец»).

«По поводу того, что образы наших граждан, избирателей собираются кем-то и как-то используются… Ну, образы-то ладно. Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране, причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации? Вот вопрос: зачем это делают? Делают целенаправленно и профессионально. Ну, мы такой вот объект очень большого интереса», — сказал глава государства.

Президент обошелся без конкретики, поэтому неизвестно, что именно он имел в виду. Однако тема «сбора биоматериала» в сходной формулировке недавно освещалась в государственных СМИ: три месяца назад, в конце июля, телеканал Russia Today выпустил репортаж «Военный интерес: ВВС США хотят закупить образцы живых тканей россиян».

RT обратил внимание на объявленный одним из подразделений ВВС США тендер на поставку биологических материалов, полученных от жителей России. Информации о контракте не так много: американское правительство готово приобрести образцы синовиальной жидкости и РНК, собранные в России у представителей европеоидной расы (подчеркивалось, что генетический материал, собранный на Украине, не подойдет). Отдельно отмечалось, что материалы должны быть получены от доноров без ВИЧ-инфекции, гепатита, сифилиса и травм опорно-двигательного аппарата.

Публикация RT была растиражирована лояльными Кремлю СМИ; тему подхватили НТВ, «Рен-ТВ», «Звезда» и другие телеканалы; заголовки сюжетов соперничали в алармизме.

При этом для своего июльского репортажа Russia Today опросил четырех экспертов: профессора Сколковского института науки и технологий и Ратгерского университета США Константина Северинова, заведующего лабораторией Института общей генетики имени Вавилова РАН Сергея Киселева, главу компании Genotek Валерия Ильинского, а также «военного эксперта и бывшего члена комиссии по биологическому оружию ООН» Игоря Никулина. Если ученые дали вполне нейтральный ответ (биологические материалы необходимы для неких исследований), то «военный эксперт» Никулин был категоричен: образцы нужны американским военным для разработки биологического оружия, иного объяснения нет.

«Разрабатываются новые виды биологического оружия. Ни для чего другого это в военном ведомстве не может быть. Скорее всего, это могут боевые вирусы. США пытаются разработать различные виды биологического оружия именно под конкретных носителей генофонда, а европеоиды нужны, так как они составляют большинство населения нашей страны. Это та самая фокус-группа, к которой они пытаются подобрать ключи. Необходимо, чтобы вирусы действовали избирательно — на те или иные национальные группы. Частично эту задачу решала американская программа "Геном человека". Она тоже в значительной степени была профинансирована Пентагоном», — сказал Никулин.

Впрочем, между загадочным сбором биоматериалов, о котором говорил Путин, и тендером, объявленным ВВС США, есть бросающаяся в глаза разница: глава государства упомянул представителей разных этносов из разных регионов страны, а американское правительство уточняло, что «образцы должны быть собраны в России и от европеоидов» (Caucasian — МЗ).

Тем не менее после выступления Путина RT обратился за комментарием именно к Никулину. Эксперт вновь вспомнил программу «Геном человека» и заверил, что американцы интересуются главным образом «образцами европейцев славянской группы — в основном русскими».

«Образцы крови берут на анализ, а если это организация иностранная, то что они делают с результатами — никому неизвестно», — подчеркнул Никулин.

«Если в вирусы встроить определенную группу "как маркер", то они смогут действовать избирательно против конкретной национальной группы», — приводил канал рассуждения эсперта. «Это биологическое оружие следующего поколения», — уверял Никулин.

Вопросы о подобной деятельности иностранных организаций в России задавались «американским партнерам» неоднократно, однако внятных ответов так и не последовало, рассказывал собеседник Russia Today. Любая попытка ограничить доступ иностранцев к российским биоматериалам «вызывает большой шум со стороны либеральной общественности», сетовал он.

Игорь Никулин не одинок в своем страхе перед генетическим оружием. В 2015 году широкую известность получило выступление директора Курчатовского института Михаила Ковальчука в Совете Федерации. Он рассказал об искусственной клетке, которую якобы можно сделать «вредоносной», а следовательно — использовать как оружие массового поражения. «При этом благодаря достижениям современной генетики вы можете создавать эту клетку, этногенетически ориентированную на конкретный этнос: это может быть безопасно для одного этноса и вредоносно, смертельно для другого», — предупреждал Ковальчук.

Бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко неоднократно напоминал о создании американскими военными микробиологических лабораторий в соседних с Россией странах. По его мнению, в этих странах разрушена система эпидемиологического надзора, «который испокон веков в нашей стране выполнял функцию основного инструмента биологической безопасности государства».

После выступления Путина перед СПЧ в разработке биологического оружия Запад упрекнул и первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «Не секрет, что тот или иной этнос по-разному реагирует на биологическое оружие, — напомнил сенатор. — Соответствующие службы на Западе должны знать, что мы в курсе их интереса. Пусть не обижаются и те, кто занимается этой работой на территории Российской Федерации».

По состоянию на 30 октября данных о победителе тендера на поставку образцов РНК и синовиальной жидкости американским ВВС нет.

«Владимира Путина кто-то сильно обманул, — пояснил в беседе с НСН доктор биологических наук Михаил Гельфанд, в фейсбуке отреагировавший на слова президента более эмоционально. — Собирают данные не всех этносов страны, а только русских. Судя по той информации, которая есть, речь идет о генетических детерминантах болезней суставов. Не знаю, зачем им именно русские, возможно, потому что они хотят отделить мутации, которые вызывают предрасположенность, от чисто исторического следа. Это всегда проблема».

«Про генетическое оружие — это какая-то омерзительная ложь, — уверен Гельфанд. — Такого оружия не бывает. Люди слишком похожи друг на друга, чтобы можно было создать специфическое оружие против какой-то расы. Наверное, возможно создать — очень дорого и очень сложно — создать оружие против какого-нибудь очень маленького этноса, который последнюю тысячу лет ни с кем не смешивался. Русские таким этносом не являются». Издание «Дни.ру» немедленно интерпретировало слова ученого по-своему: «Русские оказались неуязвимы перед генетическим оружием».

Источник:  zona.media




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

Евгений 2019-10-12 21:52:40


Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (499) 322-46-85 Евгений.

Алексей 2019-09-06 06:32:49


Перезвоните мне пожалуйста 8 (911) 295-55-29 Алексей.

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.