Загрузка данных...

Ещё раз о ЕГЭ...

2017.10.17 09:30:09

Просмотров: 13665

Ещё раз о ЕГЭ...

КТО ПРИГОВОРИЛ РОССИЮ К ЕГЭ?

Так называемый ЕГЭ, тестовая система оценки знаний — изобретение французское. Когда в середине шестидесятых годов пошел процесс освобождения французских колониальных территорий, то французы были озабочены тем, что выходцы из бывших их колониий стали рваться во Францию, чтобы поступить во французские вузы. В Сорбонну, в Парижский университет и так далее. Так вот для того, чтобы они не приезжали и не сдавали экзамены в Париже или в Сорбонне и ввели вот этот тестовый экзамен, который они сдавали у себя на родине — туда посылали пакеты с тестовыми заданиями. Они там галочки на бумажках ставили и кто набирал соответствующее количество баллов, проходил экзамен. Тому давали разрешение приехать во Францию и поступить на обучение. По результатам этих баллов принимали в Сорбонну или в какие-то другие французские вузы.

Во французских вузах никогда не было вступительных экзаменов, поэтому там всех желающих записывали на первый курс, а уже потом, после первого семестра, начиналось отчисление. Семестр закончился — ты сдаешь экзамен. Тех, кто не прошел экзамен, отчисляли. Потом второй семестр и в конце его — снова экзамен. И после него также часть студентов отсеивалась. Потом третий семестр, четвертый… Хотя, уже после второго семестра, как правило, курс формировался окончательно.

Так вот, получилась уникальная вещь. В 1966-1967 году во Францию приехало огромное множество вот этих самых, так называемых абитуриентов из её бывших колониальных территорий, сдавших на своей родине тестовый экзамен. И все они записались, поступили в разные французские вузы. Их всех приняли. Но прошел первый семестр — и больше половины из них отчислили. И вот тогда во Франции началась массовая волна молодежных волнений.

Помните знаменитую осень 1967 года — горящие улицы Парижа, разбитые витрины, баррикады? Отставку генерала Де Голля и всего правительства Франции? А это как раз и был результат введения ЕГЭ, того самого тестового экзамена для тех, кто поступает в вузы после окончания школы.

Уже в 1969 году французы проснулись, они поняли, что сотворили, и этот экзамен отменили. Но зато некоторые лидеры в НАТО и особенно в Британской силовой системе поняли, что ЕГЭ — это очень здорово, что его можно использовать в Соединенных Штатах Америки. И в 1969 году, когда там начались определенные политические волнения после смерти Кеннеди, в ряде американских штатов начали внедрять систему тестовых экзаменов. Порядка десяти или двенадцати штатов ввели у себя итоговый тестовый экзамен.

К 1974 году уже почти половина американских штатов ввела у себя итоговые тестовые экзамены. Но уже к 1978 году американцы поняли, что еще два-три года и Американская система высшего образования рухнет. Поэтому в 1979 году конгресс Соединенных Штатов Америки принял специальное решение об отмене итогового тестового экзамена, как вступительного обязательного экзамена при приеме в вузы. Он был оставлен только как дополнительный и необязательный.

С начала восьмидесятых годов начала работать программа внедрения образовательных тестов в отношении России, тогда ещё СССР. В начале девяностых годов, сразу после крушения СССР, через своих эмиссаров, консультантов и советников, которые толпами устремились в Россию, была завезена вот эта система тестовой итоговой аттестации. И через американских и английских экспертов, которые начали работать у нас на базе Высшей школы экономики (ВШЭ), был создан, сначала только в качестве эксперимента, специальный федеральный центр тестирования. А потом этот эксперимент в 2000 году стал обязательным для всех. И потом это превратилось в единый государственный экзамен — ЕГЭ. И мы получили то, что получили.

Западные советники подсадили Россию на ЕГЭ, на этот глупый экзамен, который фактически просто опустил всю систему нашего образования так, как они того и хотели. И сегодня наши вузы вынуждены на первом и втором курсах доучивать тех выпускников, которые к ним приходят, до элементарного уровня.

Я много и часто общаюсь с руководителями вузов, они в ужасе от того, каких они принимают к себе студентов. И поэтому сегодня мы фактически вынуждены признать, что введение тестового экзамена было ни чем иным, как специально спланированной провокацией против системы образования России. А мы ведь об этом предупреждали ещё в конце девяностых годов, когда эту систему пытались активно внедрять. Но нас тогда никто не хотел слушать.

Сейчас об этом уже начинают кричать все. А тогда все говорили: «Ну что вы! Вы сгущаете краски. Вы преувеличиваете, ничего страшного не будет. Наоборот, как здорово, всего один экзамен выпускники сдают — выпускной и вступительный сразу. Вот они галочки поставили и всё, ребенок не мучается!». А от того, что он поставил эти галочки, у него в голове ничего не осталось абсолютно. Он глупый как был, так и остался. Его ведь ничему не научили, его научили только отгадывать и всё. Поэтому что мы превратили систему образования, особенно в старших классах, с процесса воспитания личности и воспитания качеств умственного развития, в процесс накачки памяти фактами и цифрами, и подготовки к ЕГЭ, не более того.

Введение тестового экзамена в России — это специально спланированная акция для того, чтобы фактически уничтожить интеллектуальный потенциал Российской нации. И это было сделано преднамеренно. И те люди, которые это делали, знали каков исторический опыт введения этого экзамена. Они это знали на примере Франции, на примере США. И они это делали преднамеренно, понимая, к чему это должно привести. Они хотели достичь только одного: опустить уровень интеллектуального потенциала Российской нации. Спрашивается, зачем? А затем, чтобы превратить подрастающее население России в неразумное, легко манипулируемое стадо потребителей, которое будет послушно исполнять волю будущих хозяев. Которые придут сюда распоряжаться этой территорией. Вот и всё.

Сергей КОМКОВ президент Всероссийского фонда образования, доктор педагогических наук, доктор философских наук, доктор права, вице-президент Международной Академии духовного единства и сотрудничества народов мира, академик Международной Академии наук педагогического образования (МАНПО), академик Российской Академии естественных наук (РАЕН), профессор, член Союза писателей Москвы, член Союза писателей России

pandoraopen.ru

 

«ЦЕЛЬ ЕГЭ — СОЗДАНИЕ АТОМИЗИРОВАННОГО ПОТРЕБЛЯЩЕГО, ТОРГУЮЩЕГО ИНДИВИДУУМА»

На мой взгляд, Единый государственный экзамен был внедрен в рамках общей либерализации русского пространства и нашего государства, которая началась в момент крушения Советского Союза. За неимением иной альтернативы мы взяли, к сожалению, то, что оказалось под рукой, а именно либеральную систему ценностей со всеми её разрушительными для нашего народа проявлениями, одним из которых является либерализация образования. То есть некая атомизация и разрыв органических связей, который направлен на то, чтобы сделать из человека, принадлежащего к народу, как к единой органической общности, атомизированного потребляющего, торгующего индивидуума на западный манер. И именно на это и была направлена вся система Единого госэкзамена, которая вырывала ребенка из контекста, и работала с ним как с оторванной единицей, ставящей себя выше общества, выше общих ценностей, и насаждая ей потребительское отношение к окружающему миру. А для этого не нужно быть развитым во многих отраслях, а необходимо уметь грамотно потреблять. Т.е. выделять для себя то, что наиболее выгодно, и производить тот продукт, который приносит наибольшую прибыль, приводя человека в состояние комфорта и материального благополучия.

Собственно, все. Больше ничего от современного либерального атомизированного индивидуума и не требуется в этом глобальном обществе всеобщего разложения. Поэтому советская система образования, которая объективно была лучшей в мире, и это было нами познано в сравнении с тем, что было до этого, и с тем, что стало сейчас. Задача же либералов – разрушить всё положительное, позитивное. Поэтому система образования, которая воспитывала (именно воспитывала!) людей, обладающих широким спектром знаний, представлений, умеющих делать интерпретации и обобщения, именно она и подверглась основному удару, агрессии, разложению, и, собственно, устранила такого человека как явление.

Валерий КОРОВИН директор Центра геополитических экспертиз

dentv.ru

 

«НЫНЕШНЯЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ПРИВОДИТ К ОТУПЕНИЮ: ДЕТИ ЗНАЮТ МЕНЬШЕ РОДИТЕЛЕЙ»

ЕГЭ установил не Господь, поэтому его можно и нужно отменить. Нынешняя система образования приводит к отупению: дети знают меньше родителей.

Зачем нам так нужно, чтобы получившие образование в России уехали на Запад? Зачем нам гробить образование, чтобы дипломы были совмещены? Главное, чтобы наш выпускник был умный, образованный, патриотичный, физически развит. Вот что нам нужно. А не чтобы его диплом совмещался с болонской системой.

Была у нас замечательная советская система образования. Что там можно поменять? Общественные науки: история должна быть менее идеологизированная, география, к сожалению для нас чуть-чуть изменилась, ну и всё. Берём эту систему и запускаем заново с того момента, когда это безболезненно будет. И всё, ЕГЭ не будет. Нам будут признательны все наши выпускники и молодежь, они все ЕГЭ ненавидят и справедливо, потому что это роботизация. Ты не предмет учишь, а тебя учат сдавать ЕГЭ.

Николай СТАРИКОВ ,  писатель и публицист, сопредседатель Всероссийской политической партии «Партия Великое Отечество» (ПВО)

pravda.ru

 

«НАС ХОТЯТ СДЕЛАТЬ «ГРАЖДАНАМИ ЕВРОПЫ» БЕЗ НАЦИОНАЛЬНЫХ КОРНЕЙ, БЕЗ ОТЕЧЕСТВА»

В 1999-м году Россия в Болонье подписала декларацию, обязавшись к 2010-му году систему высшего образования привести к единому общеевропейскому стандарту. Что это значит? В Болонской декларации ответ дан предельно четко: процесс реформирования высшей школы характеризуется как «абсолютно необходимый компонент для становления и обогащения понятия «гражданин Европы». Одним словом нас бросили в общеевропейский плавильный котел, из которого, по замыслу прорабов глобализации, мы должны выйти гражданами Европы, без национальных корней, без родной земли, без Отечества.

Борис МИРОНОВ государственный, общественный и политический деятель, журналист, публицист, один из основателей и первый главный редактор «Российской газеты»

netreforme.org

 

«НАУЧИТЬ МОЖНО И ОБЕЗЬЯНУ, А ОБУЧИТЬ — ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕКА»

В середине 60-х годов группа из нескольких человек, подготовленная английской разведкой, отправилась в Америку заниматься пиаром новой системы образования, которая должна была отбросить все последующие поколения американской молодежи в своем развитии на несколько веков назад. Тогдашние американцы оказались не менее падки на пиар, чем мы сегодняшние. Не прошло и двух десятков лет, как появилось самое популярное выражение по отношению к американцам среди мировой интеллигенции — «узкоумственные» (narrow-minded).

На примере Америки стало ясно, что ЕГЭ и тестовая система образования оказались самым массовым средством поражения молодежи! С радиусом действия значительно большим, чем у водородной бомбы. Менее затратная тестовая система обучения быстро вжилась в умеющую считать прибыль Америку. Творческие способности целого поколения были переключены на развитие моторных функций памяти. И молодые американцы на глазах превращались из «орлов» в «разжиревших голубей».

Пройдет не так много лет и на Америку нахлынет подряд несколько волн советских эмигрантов. По энергии мышления, образованию, умению соображать — это будут даже не волны, а настоящие «девятые валы». Многие приедут в Штаты с детьми, будут устраивать их в американские школы и безумно радоваться, что все их детишки на фоне местных сплошные Ньютоны, Менделеевы и Лейбницы… Выражение «Какие ж они тупые!» я впервые услышал в Америке от наших эмигрантов.

А вот система образования Советского Союза продолжала оставаться предметом зависти для западных научных кругов. Даже в самые тяжелые годы сохранялся интеллект нации. Именно благодаря ему, а не советской власти и не экономике наша держава была величайшей в мире. Потому что во главу угла советского образования всегда ставилось широкоформатное развитие способностей ребенка. Учителя старались научить его самостоятельно мыслить, а не бездумно заучивать.

Мне прислал письмо Юрий Викторович Кольцов. По профессии педагог. Интересно рассуждает. «Научение» и «обучение» — слова разные! «Научение» предполагает выработку условных рефлексов. Академик Павлов показал, что научению подвержены даже животные. Поэтому они и живут в мире потребления: дернула обезьянка за веревочку — сам Павлов несет ей поесть! Обучение предусматривает развитие мозга. «Наученный» может воспроизводить только то, что в него было заложено. «Обученный» — рождать новые идеи! Научить можно и обезьяну, и собачку… Обучить — только человека! Поэтому, если «обучение» у молодежи заменить «научением», начнется обратный процесс эволюции от человека к обезьяне! Что, собственно, произошло во многих западных странах, которые пошли по американскому пути (т.е. приняли тестовую систему образования).

Михаил ЗАДОРНОВ ,  писатель-сатирик

perunica.ru

 

КАК ВЫДЕЛЯТЬ ТАЛАНТЫ?

Возможно, в школьном образовании и нужны некие стандарты. Но я вижу, что происходит, и мне все это не нравится. Для науки важен индивидуальный подход к ученику, а Единый государственный экзамен его полностью исключает. Как тогда выделять таланты?

Анатолий ГРИГОРЬЕВ вице-президент Российской академии наук, академик

ctege.info

 

«НЕ БЫЛО БЫ СОБЕСЕДОВАНИЙ — НЕ БЫЛО БЫ И ОТКРЫТИЙ»

Нельзя создать единый образовательный стандарт для всех умов. Как сравнивать элитарные требования МИФИ, МГУ и требования Нижнетагильского педагогического института? А вы знаете, к примеру, знаменитую кафедру экспериментальной физики на уральском Физтехе? Это ж целый институт! Его специалисты работают во всех уральских атомградах — а их здесь 5 из 10. И, знаете, все эти специалисты набирались по индивидуальному собеседованию. Не было бы собеседований — не было бы и открытий. Пусть ЕГЭ будет, если он так нужен государству. Но пусть он будет дополнением, одним из вариантов — наряду с обычными экзаменами и собеседованиями. Он должен быть отдельным, а не единым испытанием, если мы не хотим разрушить то, что осталось от российской системы образования.

Валерий ЧАРУШИН председатель УрО РАН, академик

ctege.info

 

«УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ НАШИХ ДЕТЕЙ УПАЛ ДО УРОВНЯ 1928 ГОДА»

Знаете, что показали результаты ЕГЭ? Уровень образования наших детей упал до уровня 1928 года. Впору говорить не о развитии науки, а о развитии безграмотности. Именно в Екатеринбурге крупнейший российский математик и механик Николай Красовский разработал нестандартный метод поиска молодых специалистов, основанный на собеседованиях, а не на данных контрольных и тестов. ЕГЭ, в первую очередь, ударит по достигнутому Красовским.

Владимир ГУБАРЕВ писатель, автор десятка книг о советских ученых и их разработках

ctege.info

 

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ…

Из сообщения портала "Колокол России":

В Госдуме отклонили законопроект о замене ЕГЭ на традиционные выпускные экзамены

Во вторник 20 мая Комитет Государственной думы по образованию и науке отклонил законопроект «Об образовании в Российской Федерации» в части восстановления традиционной формы государственной итоговой аттестации и установления дополнительных социальных гарантий обучающимся», разработанный и инициированный группой депутатов «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым... ...Как и следовало ожидать, основные возражения против проекта закона звучали из стана единороссов.

 

Источник: cont.ws




Понравилась статья? Поделись!

!!

Комментарии пользователей

Виктор 2019-10-27 07:36:38


Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (499) 322-46-85 Виктор.

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.