Загрузка данных...

При каких болезнях и кому положены квоты на операции в России?

2017.10.10 17:06:27

Просмотров: 2442

При каких болезнях и кому положены квоты на операции в России?

Право на получение квоты имеет любой гражданин Российской Федерации вне зависимости от его финансов и возраста. Квота выделяется Минздравом, лечение в данном случае оплачивает государство. Распределением квот и определением их количества на каждый год занимается Министерство здравоохранения.

 
 
 

 

Пациент может узнать о наличии квот на текущий год в Департаменте здравоохранения или в самих клиниках. Бывают ситуации, когда количество квот, распределяемых между медицинскими учреждениями, уже исчерпано. В таких случаях нужно получать талон и вставать в очередь.

Предоставление квот регулируется: постановлением правительства России, гарантирующим оказание бесплатной медицинской помощи, в которой нуждаются граждане России, и федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, а также приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. N 930н  «Об утверждении порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы».

По квотам проводят операции по 20 направлениям, в частности, в таких областях, как абдоминальная хирургия, акушерство и гинекология, травматология и ортопедия, урология, эндокринология, онкология.

Всего в России по квотам осуществляют 131 вид высокотехнологичной медицинской помощи.

Чаще всего это:

*операции на открытом сердце;

*трансплантация сердца, печени,

*почек;

*нейрохирургические операции при опухолях головного мозга;

*эндопротезирование суставов;

*лечение лейкозов,

*тяжелых форм эндокринной патологии;

*лечение офтальмологических заболеваний;

*лечение наследственных и системных заболеваний.

ЧТО НУЖНО?

Чтобы получить квоту на операцию, понадобится направление с подписью главного врача клиники по месту проживания, выписка из личной истории болезни с рекомендациями о хирургическом вмешательстве. Эти документы надо предоставить в комиссию, которая занимается направлением пациентов на операцию.

При положительном решении комиссия выдает талон на госпитализацию в специализированное медучреждение в регионе проживания пациента.

Рассмотрение документов занимает до 10 дней.

В профильной больнице принимают окончательное решение о проведении операции и присылают пациенту уведомление о том, когда ему надо приехать.

Обязательным условием для получения квоты  является обследование в региональной клинике, областной, а затем — непосредственно в специализированной.

Для получения квоты понадобятся:

*выписка о проведенном лечении;

*результаты клинико-диагностических анализов;

*письменное обращение;

*копия паспорта или свидетельства о рождении, для детей — копия паспорта одного из родителей или законного представителя;

*копия полиса ОМС;

*копия полиса пенсионного страхования;

*копия страхового номера индивидуального лицевого счета.

 
 

Источник →




Понравилась статья? Поделись!

!!

Добавить комментарий к статье


Политинформация

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
Яндекс.Метрика
feedback
Спасибо! Ваша заявка принята.